Рубрикатор

Является ли возврат займа доходом при УСН?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Является ли возврат займа доходом при УСН — актуальный вопрос при исчислении налоговой базы. Получение займов — удобный инструмент для работы с денежными средствами, поэтому он массово используется. Как учесть полученный заем и включать ли его возврат в налоговую базу при УСН? Что делать с процентами? Разберем тонкости работы по займам в нашем материале.

Характеристика договора займа

Довольно часто бывает, что свободных денег у организации или предпринимателя нет, но нужно срочно рассчитаться с долгами или не упустить возможность развить бизнес и вложиться, например, в новое оборудование. В этом случае можно взять деньги в долг, то есть оформить договор займа. Такой вариант получения денег значительно проще и быстрее, чем обращение за кредитом.

Основные отличия кредита от займа:

Является ли возврат займа доходом при УСН?

В договоре займа необходимо четко прописать его условия:

  • стороны договора и на каком основании они действуют;
  • предмет договора (сумму и валюту для денежных средств и подробное описание для имущества);
  • момент, когда заем считается переданным, и способ передачи предмета договора;
  • является заем целевым (прописать цели займа) или нецелевым;
  • является заем процентным (прописать сумму процентов, которые могут исчисляться в твердом размере или в виде процентной ставки и срок их выплаты) или беспроцентным;
  • срок и способ возврата займа;
  • условия расторжения договора;
  • ответственность сторон.

При получении займа возникает закономерный вопрос, какие налоговые последствия это влечет. Рассмотрим операции по получению и выдаче займа с точки зрения налогового учета у организаций и ИП на упрощенке для обоих вариантов исчисления налоговой базы.

Полученный заем ООО на УСН

Сначала рассмотрим ситуацию с получением организацией займа. Является ли полученный заем доходом при УСН «доходы» и «доходы минус расходы»?

Сразу скажем, что доходы и расходы определяются единообразно как для «доходной», так и для «доходно-расходной» УСН, поэтому полученный заем при УСН - доходы и УСН - доходы минус расходы мы рассматриваем в одном блоке и все сказанное подходит для обоих вариантов расчета упрощенного налога. Кроме того, для учета в доходах ООО не имеет значения, получен процентный или беспроцентный заем, так как понятие материальной выгоды от экономии на процентах в данном случае не фигурирует.

Перечень доходов, которые налогоплательщик должен учитывать, используя упрощенку, указан в ст. 346.15 НК РФ. В ней даны отсылки к пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, где прописаны доходы, относящиеся к таковым при исчислении упрощенного налога. Кроме того, в той же статье есть отсылка к ст. 251 НК РФ, где указаны доходы, не учитываемые в целях расчета упрощенного налога. В п. 10 ст. 251 НК РФ прописано, что в учитываемые доходы не входят суммы денежных средств и прочее имущество при условии их получения по договорам займа.

Проще говоря, Налоговый кодекс четко указывает, что полученный заем не признается доходом и не увеличивает налоговую базу при исчислении упрощенного налога.

Беспроцентный заем получил ИП на УСН

Если же заем получил ИП, все может быть не столь радужно. Дело в том, что ИП является физлицом и, получая льготный заем, то есть такой, по которому не предусмотрена уплата процентов или их размер ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) на момент получения займа, он может сформировать у себя материальную выгоду от экономии на процентах. Далее разберем, всегда ли выгода возникает и обложению какими налогами подлежит.

Обратимся к нормативной базе. При определении порядка учета доходов при упрощенке следует руководствоваться уже упомянутой ст. 346.15 НК РФ. Для ИП там есть особый пункт, где сказано, что доходы, предусмотренные, в частности, п. 2 ст. 224 НК РФ, не входят в состав налоговой базы при УСН. Имеются в виду доходы, подлежащие обложению НДФЛ в размере 35%. К ним относится и материальная выгода от экономии на процентах при получении заемных средств.

В отношении самого полученного ИП займа можно руководствоваться теми же аргументами, что и для займа организацией на УСН.

Таким образом, имеем, что получение беспроцентного займа ИП на УСН, равно как и выгода от экономии на процентах, не относятся к суммам, которые положено включать в налоговую базу при расчете упрощенного налога.

Обобщим налоговые последствия получения займа:

Является ли возврат займа доходом при УСН?Выплата процентов и возврат займа при УСН «доходы минус расходы»

Разберем последствия получения займа, а именно — как участвуют в расходах уплата процентов и возврат займа. Раз мы говорим о расходах, то УСН «доходы» данные рассуждения не касаются.

Расходы при УСН поименованы в закрытом списке в ст. 346.16 НК РФ. Подп. 9 п. 1 гласит, что уплаченные по договору займа проценты можно учесть в расходах при исчислении упрощенного налога. При этом учитываются они только после фактической уплаты, так как доходы и расходы при УСН считаются кассовым методом.

А вот заем к возврату в приведенном выше закрытом списке не упомянут, поэтому возврат займа при УСН - доходы минус расходы учесть в расходах для целей налогообложения при УСН нельзя.

Все сказанное выше справедливо как для юрлиц, так и для ИП.

Обобщим налоговые последствия возврата займа:

Является ли возврат займа доходом при УСН?Считается ли выданный заем расходом при УСН?

Разберем ситуацию и с обратной стороны — от лица, выдавшего заем и, соответственно, получающего по нему проценты. Рассмотрим, являются ли выданные займы расходом, считается ли возврат займа доходом при УСН и как учитывать полученные проценты при расчете налоговой базы.

Оговоримся, что данный блок относится к доходно-расходной упрощенке, так как при доходной упрощенке расход в любом случае не учитывается.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Вновь обратимся к закрытому списку расходов, которые можно принять при исчислении налоговой базы при УСН, в ст. 346.16 НК РФ. Расход в виде выданных займов там не упомянут, поэтому учесть его нельзя. Сказанное справедливо в отношении как организаций, так и индивидуальных предпринимателей. Для учета расхода неважно, процентный заем или беспроцентный, так как проценты будут учитываться в доходах при их получении. Как это делать, расскажем далее.

Обобщим налоговые последствия выдачи займа:

Является ли возврат займа доходом при УСН?

Учет при УСН возврата выданного займа и процентов по нему

Итак, считается ли доходом при УСН заем, который вернули? Здесь ситуация аналогична ситуации с получением займа. Согласно п. 10 ст. 251 НК РФ, к которой отсылает нас ст. 346.15 НК РФ, средства, полученные в качестве возвращенного займа, к доходам в целях налогообложения не относятся. Никаких особых условий для предпринимателей в данном случае не существует, поэтому эта норма действует и для организаций, и для ИП.

Что касается учета доходов от процентов по займу при УСН, то здесь руководствуемся ст. 250 НК РФ, к которой нас также отсылает ст. 346.15 НК РФ. П. 6 ст. 250 НК РФ говорит о том, что проценты, полученные по договорам займа, стоит относить к внереализационным доходам и учитывать в налоговой базе при расчете упрощенного налога в момент их поступления на расчетный счет организации.

Обобщим налоговые последствия возврата выданного займа и получения процентов по займу при УСН - доходы минус расходы и «доходной» упрощенке:

Является ли возврат займа доходом при УСН?

Условия расчета НДФЛ при матвыгоде для ИП на УСН

Вернемся к матвыгоде ИП и снова обратимся к нормативной базе. П. 3 ст. 346.11 НК РФ говорит об освобождении ИП на упрощенке от уплаты подоходного налога, но с определенными исключениями. В частности, исключением являются доходы, к которым применяются ставки, предусмотренные п. 2 ст. 224 НК РФ, то есть как раз рассматриваемый вариант — матвыгода от экономии на процентах при получении налогоплательщиком льготных займов. Как мы уже говорили, матвыгода в этом случае облагается НДФЛ по ставке 35%. Условия возникновения интересующего нас дохода прописаны в ст. 212 НК РФ.

Доход имеет место, если выполнены одновременно следующие условия:

  • заем получен от ИП или юрлица;
  • ИП, получивший заем, и заимодавец — взаимозависимые лица; или же экономия на процентах — материальная помощь; или же экономия на процентах своего рода оплата заимодавцем получателю займа поставленных им товаров (оказанных услуг, выполненных работ);
  • проценты по займу ниже 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) на момент получения займа.

Таким образом, если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, дохода у ИП в целях обложения НДФЛ по ставке 35% не возникает.

Важно! При возникновении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах исчисление и уплату НДФЛ по ставке 35% производит налоговый агент — заимодавец.

Заимодавец — налоговый агент по НДФЛ

Теперь проанализируем ситуацию, когда организация выдала заем индивидуальному предпринимателю — взаимозависимому лицу. Например, ИП (заемщик) — единственный учредитель ООО (заимодавец). Причем заем является беспроцентным или размер процентов по нему ниже 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) на момент выдачи займа.

Как мы уже говорили, в этом случае предприниматель получает материальную выгоду от экономии на процентах, а организация, в свою очередь, становится налоговым агентом по НДФЛ. Напомним, что при этом ответ на вопрос, является ли заем доходом при УСН для ИП, отрицательный. То есть ни сам заем, ни материальная выгода не облагаются упрощенным налогом у ИП.

Роль налогового агента предполагает расчет и перечисление НФДЛ в бюджет за налогоплательщика. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах определяется на последнее число каждого месяца пользования займом. Расчет необходимо произвести по формуле:

Является ли возврат займа доходом при УСН?

Если заимодавец не производит выплат в пользу заемщика и у него нет возможности удержать НДФЛ, необходимо подать справку 2-НДФЛ в ФНС на заемщика по итогам года с признаком 2 о невозможности удержать НДФЛ. Налоговики на основании данной справки направляют налогоплательщику-физлицу уведомление о необходимости перечислить налог (письмо Минфина от 10.12.2018 №03-04-05/89331).

***

При получении и возврате займов у налогоплательщиков, применяющих оба вида упрощенки, налоговая база для расчета упрощенного налога не увеличивается и не уменьшается. Проценты, полученные и выплаченные в рамках договора займа, следует учитывать в доходах и расходах соответственно. Если же заемщиком является ИП, получивший беспроцентный заем, то при выполнении определенных условий он может стать плательщиком НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. 

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии