Включается ли транспортный налог в расходы по УСН в 2020-2021 годах?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Отчитываемся по УСН в 2021 году за 2020 год»
Транспортный налог включается в расходы при УСН — это предусмотрено в соответствующем разделе НК РФ (п. 1 ст. 346.16). Однако не все бизнесмены, использующие данный специальный режим, могут этим воспользоваться.

Платят ли налог владельцы транспортных средств при упрощенке?

При использовании упрощенной системы налогообложения бизнесмен может не платить некоторые из налогов. Но транспортный налог не входит в указанный список. Поэтому ответ на вопрос, платят ли транспортный налог при УСН, будет однозначным: налогоплательщики, пользующиеся указанным специальным режимом, платят его в обычном порядке.

Упрощенцы-ИП платят налог только по тому транспорту, что используется в его хоздеятельности. Но они не сдают в ФНС декларацию по транспортному налогу. Начиная с 2020 года налоговая декларация по транспортному налогу отменена как для предприятий, так и для ИП.

Важно! ИП вносят в бюджет платеж на основании оформленного налоговиками уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Если ИП не получил его, он обязан инициировать обращение в ФНС самостоятельно и передать этому ведомству все необходимые сведения о своем транспорте. Такая обязанность введена в 2015 году (п. 2.1 ст. 23 НК РФ), ранее ее не было.

О том, как организации проверить и заплатить транспортный налог с 01.01.2021, можно узнать в готовом решении «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Влияние транспортного налога на сумму платежа по УСН

Рассмотрим, как влияет транспортный налог на облагаемую базу при УСН. Транспортный налог является расходом налогоплательщика. Поэтому, если он выбрал объект, предусматривающий учет расходов, то этот обязательный платеж снижает облагаемую базу.

О том, какие еще расходы можно включить в налогооблагаемую базу, читайте в нашей статье.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Важно! При УСН расходы учитываются на основании документов, подтверждающих фактическую оплату (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому транспортный налог войдет в состав расходов тех периодов, когда он был перечислен в бюджет.

При использовании объекта обложения, не предусматривающего учет расходов, существует ряд обязательных платежей, которые снижают итоговую сумму налога, подлежащую уплате. Однако ТН не входит в указанный список. Поэтому транспортный налог при УСН на доходы не оказывает никакого влияния на налоговую базу.

Обращаем ваше внимание, что с 2021 года вводятся новые лимиты и ставки по УСН. Теперь у налогоплательщиков появится возможность сохранить право применять спецрежим даже при превышении ограничений по доходу и средней численности работников. Подробнее об этом — в нашем материале.

***

Налогоплательщики, перешедшие на УСН, продолжают платить часть налогов на общих основаниях. В это число входит и ТН. Внесение этого обязательного платежа уменьшает облагаемую базу по УСН только при использовании объекта, который предусматривает учет расходов. Если же используется объект «доходы», то ТН не влияет на размер налогового платежа при УСН.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии