Рубрикатор

УСН 6 процентов - что является доходом

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Отчитываемся по УСН в 2020 году за 2019 год»
УСН 6 процентов многих бизнесменов притягивает своей простотой налогообложения. Так ли просто сэкономить, используя данный способ? Виды доходов, от которых зависит величина налоговой базы, и порядок их признания мы рассмотрим в нашей статье.

Методы учета принимаемых доходов в 2020 году на упрощенке

Учитывать доходы упрощенцу нужно для соблюдения двух целей:

  • подсчета налоговой базы, авансов и налога к уплате по итогам года;
  • контроля лимита доходов — в 2020 году УСН 6 процентов можно применять, если доходы не превышают 150 млн руб. за год.

Для правильного подсчета налога при УСН «доходы» потребуется изучить общий порядок признания доходов и расходов для упрощенцев, который изложен в ст. 346.17 НК РФ. Поступления подлежат включению в налоговую базу и признаются доходом по кассовому методу:

  • на дату прихода денежных средств на банковский счет;
  • дату внесения наличных денег в кассу налогоплательщика;
  • день получения имущественных прав, прочего имущества, погашения долга;
  • дату оплаты векселя.

Доходы делятся на поступления от основной деятельности и внереализационные доходы.

Все, что является доходом при УСН 6%, более детально изложено в ст. 249 НК РФ:

Основной вид деятельности на упрощенке 6 процентов

Поступления, которые признаются для налогообложения

Торговля

Поступления в счет продажи покупных товаров, погашение дебиторской задолженности, предоплата за поставку товаров

Услуги

Расчеты за работы: строительные, монтажные, транспортные, информационные, ремонтные и прочие оказываемые услуги

Производство

Расчеты по продаже собственной продукции

Посредническая деятельность

Комиссионное вознаграждение (письмо Минфина РФ от 04.09.2013 № 03-11-06/2/36404)

Отдельные способы получения дохода

Поступления от реализации имущества либо прав на это имущество, доходы, связанные с длительным этапом производства, а также прочие поступления, предусмотренные ст. 271 и 273 НК РФ

Поступления могут быть как в денежном выражении, так и в натуральной форме.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

«КонсультантПлюс» подготовил для вас готовое решение с подробной информацией о порядке учета доходов на УСН. Если у вас пока нет К+, воспользуйтесь пробным бесплатным доступом к системе, чтобы ничего не упустить в своей работе.

Какие внереализационные доходы принимать при ставке налога 6%

К числу внереализационных доходов упрощенцы относят (ст. 250 НК РФ):

  • доходы от участия в простом товариществе;
  • излишки, выявленные при инвентаризации;
  • безвозмездное поступление имущества или имущественных прав;
  • суммы, полученные в результате переоценки валютных средств (в части положительной разницы);
  • суммы процентов по договорам займа, кредита, банковского вклада, а также по ценным бумагам;
  • списанную кредиторскую задолженность;
  • поступления от передачи недвижимости, земельных участков в пользование по договорам аренды/субаренды — в таком случае доходами могут быть не только сами суммы арендных платежей, но и, к примеру, неотделимые улучшения арендованного имущества, которые были сделаны без согласования с арендодателем (письмо Минфина от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36986);
  • возмещенные убытки, пени, штрафы за нарушение договорных отношений, в случае признания должником либо по решению суда (письмо Минфина от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984);
  • прибыль от участия в иных организациях.

Внереализационные доходы подлежат обязательному учету при расчете налоговой базы УСН «доходы» и фиксации в КУДиР.

Для организаций, которые решили использовать упрощенку 6%, законодательством предусмотрены случаи, когда поступления налогом не облагаются.

Какие доходы не принимать при расчете налоговой базы

Есть ряд операций, которые не попадают в базу при расчете по ставке налога УСН-доходы. К их числу относятся, в частности, следующие поступления (ст. 251 НК РФ):

  • в качестве возмещения расходов по страховым случаям от ФСС;
  • от контрагентов для формирования залога, задатка;
  • от прочих плательщиков для создания уставного/складочного капитала;
  • чистых активов имущества для формирования добавочного капитала;
  • от агентов, комиссионеров (финансовые средства или имущество) в рамках посреднических контрактов;
  • от заемщиков по кредитным соглашениям, договорам займа (кроме случаев уплаты процентов).

Информация об этих операциях собирается на соответствующих бухгалтерских счетах обособленно.

Кассовый способ учета доходов при упрощенной системе налогообложения: нюансы

На упрощенной системе налогообложения по доходам важно определить момент признания доходов. Если доходы выражены в денежной форме, то факт их получения устанавливается в соответствии с датой поступления денег в кассу или на расчетный счет. Подтверждающий документ в данном случае — ПКО, кассовый чек, банковская выписка. На основании указанных документов формируются записи в книге учета доходов и расходов организаций и ИП на УСН (КУДиР, утверждена приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н).

Если расчеты ведутся в неденежной форме, то датой признания доходов считается день поступления имущества или же имущественных прав либо день погашения задолженности прочим способом. Для документального подтверждения поступления активов или имущественных прав может составляться акт приема-передачи, на дату составления которого и отражается доход в КУДиР.

В случае проведения взаиморасчетов датой признания дохода служит день подписания акта о взаиморасчетах фирмы. Подобные нюансы уточняются письмом Минфина от 24.10.2012 № 03-11-06/2/135.

Авансы, поступающие на расчетный счет или в кассу компании, по правилам кассового метода признаются в составе доходов днем их фактического зачисления, независимо от самого факта выполнения работ или отгрузки продукции, в счет которой поступил аванс (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация ведет расчеты с покупателями с помощью электронной платежной системы (электронные деньги), датой признания доходов на упрощенке является тот момент, когда оператор списывает денежные средства со счета покупателя и зачисляет их на электронный счет продавца. Важная деталь такой операции заключается в том, что распоряжение о списании средств со счета покупателя и зачислении на счет контрагента должно осуществляться одновременно. Такое правило установлено п. 10 ст. 7 закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ.

***

На УСН компания может выбрать один из объектов налогообложения: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Если выбрана упрощенка по доходам, то компании следует внимательно анализировать свои поступления, чтобы не включить в налоговую базу денежные средства, освобожденные от налогообложения.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии