Учет основных средств при УСН

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Учет основных средств при УСН важен для расчета суммы налога, а также допустимых лимитов применения УСН. Учитывается ли в расходах при УСН приобретение ОС? Любые ли ОС учитываются? Какой лимит по ОС есть для применения упрощенки? Разбираемся с этими вопросами в нашей консультации.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк КУДиР
  2. образец заполнения КУДиР

Обязанности по ведению учета ОС на УСН

Традиционно считается, что применение упрощенной системы налогообложения позволяет хозсубъектам значительно снизить трудовые и временные затраты на ведение учета за счет упрощения многих правил, обязательных при общей системе.

В части налогового учета ОС это правило действует: списание ОС в расходы при расчете упрощенного налога происходит по иным алгоритмам, отличным от начисления амортизации, принятой при ОСНО.

Бухучет ОС упрощенцы ведут по тем же правилам, что и общережимники. Более того, ИП, применяющие УСН и имеющие ОС, тоже должны вести их учет по правилам бухгалтерского учета, от ведения которого они в общем случае освобождены.

Дело в том, что одним из основных критериев применения УСН является наличие ОС у хозсубъекта не выше определенной стоимости.Учет основных средств при УСНТаким образом, упрощенцы ведут бухгалтерский учет ОС, опираясь на ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Важно! С 01.01.2022 войдет в действие ФСБУ 6/2020 «Основные средства». ПБУ 6/01 утратит свою силу.

Как вести учет ОС при УСН при разных объектах налогообложения, рассмотрим ниже.

Как перейти на УСН с 2021 года, мы писали в статье.

ОС при доходной упрощенке

При УСН «доходы» налоговая база рассчитывается как доходы налогоплательщика. То есть расходы не подлежат учету в этом варианте упрощенки.

Обратите внимание! Это относится абсолютно ко всем расходам без исключения. Поэтому затраты на приобретение ОС нельзя учесть при расчете налога доходному упрощенцу. Поэтому налоговый учет основных средств при УСН-доходы не ведется.

В КУДиР данные по имеющимся ОС не отражаются.

Однако если такой упрощенец продает ранее приобретенное основное средство, то полученные от покупателя деньги придется включить в налогооблагаемую базу и заплатить налог с дохода. Доход в этом случае учитывается в общем порядке по кассовому методу — в момент поступления денег от покупателя ОС на расчетный счет, в кассу или на дату погашения обязательств иным способом.

Как учитывать основные средства при доходно-расходной упрощенке

При доходно-расходной упрощенке можно учесть затраты на приобретение ОС, если выполнены следующие условия (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):Учет основных средств при УСНВ расходах можно учесть сумму, равную первоначальной стоимости ОС.

Первоначальная стоимость основных средств определяется по правилам ПБУ 6/01 (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Состав первоначальной стоимости:Учет основных средств при УСНУчет основных средств при УСН - доходы минус расходы происходит по особым правилам. Отметим, что такое понятие, как срок полезного использования, при УСН не применяется, то есть списание не зависит от срока полезного использования ОС.

Порядок учета ОС на УСН «доходы минус расходы»Учет основных средств при УСНПример: ООО «Принцип» применяет УСН «доходы минус расходы». В июне 2020 года оно приобрело автомобиль стоимостью 400 000 руб. (в том числе НДС 20% — 66 666,67 руб.). В июне 2020 года он был поставлен на учет в ГИБДД. В июле 2020 года введен в эксплуатацию.

Расходы на приобретение автомобиля учитываются в следующем порядке:Учет основных средств при УСНЕсли ОС будет продано раньше, чем пройдет три года с момента учета его в расходах (в нашем примере это 31.12.2020, то есть три года начинают отсчитываться с 01.01.2021), то налоговую базу за весь период придется пересчитать, доплатить налог и пени.

Подробно операции по продаже ОС при УСН описаны в готовом решении «КонсультантПлюс». Получите еще больше актуальной информации, оформив пробный бесплатный доступ к К+.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Учет ОС при смене режимов налогообложения

Как мы говорили, учет ОС при УСН «доходы» не ведется. При ОСНО стоимость ОС списывается в расходы путем амортизации. Как быть, если происходит смена режимов налогообложения?

Меняем объект налогообложения при УСН

Сменить объект налогообложения можно один раз в год, с начала следующего налогового периода, то есть с начала календарного года. Таким образом, если ОС было приобретено при УСН «доходы минус расходы», то его стоимость полностью учитывается в расходах в текущем календарном году и на следующий год (год применения УСН «доходы») ничего не переносится.

Если ОС оплатили и ввели в эксплуатацию при УСН «доходы», а в следующем году перешли на УСН «доходы минус расходы», то учесть в расходах ОС нельзя. А вот если ОС куплено при УСН «доходы», а введено в эксплуатацию при УСН «доходы минус расходы», то ОС учитываем в расходах в общем порядке для доходно-расходной УСН.

Переходим с ОСНО на УСН и наоборот

При переходе с ОСНО на УСН «доходы минус расходы» при расчете налоговой базы по упрощенке можно учесть расходы на ОС в размере остаточной стоимости по особым правилам:Учет основных средств при УСНЕсли вы переходите с УСН на ОСНО с начала года, то все расходы по ОС уже учтены. А вот если смена режимов налогообложения вынужденная, то часть затрат на ОС еще не учтена в расходах. В этом случае остаточная стоимость ОС считается равной:Учет основных средств при УСНДалее остаточная стоимость списывается в расходы путем амортизации, исходя из оставшегося срока полезного использования.

При переходе с УСН «доходы» остаточная стоимость рассчитывается аналогичным способом: первоначальная стоимость уменьшается на расходы, которые могли бы быть учтены, если бы применялся объект налогообложения «доходы минус расходы».

Что происходит с НДС при переходе с УСН на ОСНО, читайте в статье.

Отражение ОС в КУДиР

Все упрощенцы должны вести книгу учета доходов и расходов. Эта обязанность есть как у доходных упрощенцев, так и у доходно-расходных. 

Бланк КУДиР утвержден приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Для обоих объектов налогообложения используется один и тот же бланк КУДиР.

КУДиР содержит раздел II «Расчет расходов на приобретение ОС и НМА», где отражают все данные по ОС. Доходные упрощенцы этот раздел не заполняют.

В последний день квартала сумму учитываемых расходов по ОС заносят в раздел I КУДиР.

Образец заполнения раздела II КУДиР вы найдете в начале нашей статьи. За основу взят приведенный выше пример.

Если ОС приобретено во время применения УСН, то графы 7, 8, 14, 15 не заполняются.

Подробнее о ведении КУДиР мы писали в статье.

***

Затраты на ОС можно учесть в расходах только при доходно-расходной упрощенке. Списывается стоимость основных средств специальным способом: равными долями за каждый отчетный период в течение одного налогового периода, то есть календарного года.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Вопросы по основным средствам, в том числе и при применении упрощенного режима налогообложения, возникают постоянно. Спасибо, что осветили некоторые очень важные моменты, особенно в части учета ОС при переходе с режима на режим, и привели образец заполнения КУДИР!
Ответить
Лариса

Здравствуйте. Мы рады, что статья оказалась полезной. Вы можете подписаться на нашу еженедельную рассылку, чтобы всегда быть в курсе последних изменений в законодательстве. Задавайте вопросы, если они у вас есть, всегда рады помочь.

С уважением, Сергей, редактор сайта "Народный Советникъ".

Ответить