Рубрикатор

Нужно ли подтверждение при применении УСН в 2019-2020 годах?

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Отчитываемся по УСН в 2020 году за 2019 год»
Подтверждение УСН — процедура необязательная, но порядок ее проведения закреплен на законодательном уровне. Разберемся, как официально уведомить налоговую о применении упрощенки.

Нужно ли каждый год подтверждать право на УСН

Как удостоверить в налоговой право на применение УСН — образец запроса

Нужно ли каждый год подтверждать право на УСН?

Уведомление о желании применять УСН налогоплательщик направляет в ФНС только 1 раз. Он может это сделать (ст. 346.13 НК РФ):

  • после регистрации фирмы — в течение 30 дней;
  • в случае, если указанный 30-дневный срок пропущен или вы уже работаете не на УСН, в любой день текущего года, чтобы с 1 января следующего года начать работать по УСН.

Подробнее о переходе на УСН читайте в нашей статье «Переход с ОСНО на УСН».

А нужно ли подтверждать УСН каждый год далее? Как только работа по УСН начата, нет необходимости каким-либо образом подтверждать ведение деятельности по упрощенке у налоговиков.

Однако все же может потребоваться официальное подтверждение такой деятельности для лиц, с которыми налогоплательщик выстраивает различные правоотношения. Например, для инвесторов, партнеров.

Как удостоверить в налоговой право на применение УСН — образец запроса

Существует вполне официальный механизм получения из ФНС сведений, подтверждающих тот факт, что налогоплательщик применяет УСН.

Владельцу юрлица или ИП необходимо:

  1. Сформировать в свободной форме запрос о подтверждении факта применения УСН и направить в ИФНС, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект (либо по месту жительства ИП).

    В документе можно сослаться на желательность получения ответа по официальной форме  26.2-7, утвержденной приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. Это позволит налоговикам безошибочно идентифицировать суть запроса.

  2. Дождаться, пока ФНС в течение 30 дней ответит на запрос по соответствующей форме.

Копию ответа можно будет направить любым заинтересованным лицам.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Образец запроса в налоговую о подтверждении УСН вы можете скачать на нашем сайте.

Нужно ли подтверждение при применении УСН в 2019-2020 годах?

Скачать образец

***

Подтверждать факт применения УСН в ФНС в общем случае не нужно — закон этого не требует. Но при необходимости (например, по просьбе контрагента) можно запросить у налоговиков официальное подтверждение работы по упрощенке.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • приказ ФНС России «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

благодарю!

Ответить