Когда можно поменять объект налогообложения при УСН

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Смена объекта налогообложения при УСН может повлиять на эффективность вашего бизнеса. Как рассчитать, какой вариант налогообложения при УСН наиболее выгоден для вашего дела? Каковы требования законодательства в отношении смены объекта налогообложения, если обстоятельства изменились, и у вас появилась такая необходимость? Сделать оптимальный выбор в рамках УСН вам поможет наша статья-шпаргалка.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк уведомления в УФМС
  2. Бланк уведомления о смене объекта налогообложения
  3. Образец уведомления о смене объекта налогообложения

Какие ставки налога существуют при УСН

Предприниматели выбирают УСН:

  • из-за небольших ставок налога — 15/6% (или ниже) по сравнению с 20% налога на прибыль;
  • отсутствия НДС (за некоторыми исключениями).

Как применять УСН, описано в главе 26.2 НК РФ. В статье мы не будем говорить об условиях применения УСН, сосредоточимся только на налоговых ставках.

В рамках применения УСН допустимы следующие налоговые ставки (ст. 346.20 НК РФ):Когда можно поменять объект налогообложения при УСН С 2021 года в НК РФ вводятcя изменения в отношении некоторых лимитов по УСН и соответствующих ставок налога.

Если доходы за год входят в рамки от 150 до 200 млн руб., а средняя численность входит в рамки от 100 до 130 чел., то хозяйствующий субъект не теряет право на УСН, но обязан применять повышенные ставки налога — 8 и 20%.

 

Подробно о порядке применения повышенных ставок написано в обзоре «КонсультантПлюс». Еще больше актуальной информации вы получите, если оформите пробный бесплатный доступ к К+

Выбрать ставку налога налогоплательщик не может: они определены законодательно. Но он может выбрать объект налогообложения, от которого зависит ставка, которую следует применять при расчете налога. В статье остановимся на основных ставках:

Необходимо продумать свой выбор заранее и указать его в специальном уведомлении по форме 26-2.1. Пример заполнения уведомления вновь зарегистрированной организацией вы найдете в начале статьи. Там же есть пустой бланк уведомления.

Читайте о бухгалтерском балансе при УСН.

Чем руководствоваться при выборе варианта УСН

При применении УСН «доходы минус расходы» избежать уплаты налога не получится, даже если деятельность убыточна. Как минимум 1% от дохода все равно придется уплатить в бюджет. Исключения из этого правила:

  • вы не получили вообще никакого дохода — не было поступлений от покупателей на расчетный счет или в кассу;
  • у ИП нет работников и небольшой доход — он имеет право уменьшать налог на сумму страховых взносов в полном объеме.

При выборе объекта налогообложения необходимо произвести математический расчет, основанный на предположительных размерах доходов и расходов. Ориентироваться следует на то, что если предположительная сумма расходов (экономически и документально обоснованных) составляет 60% и выше от предположительной суммы доходов, то выгоднее применять УСН 15%. Но здесь есть оговорки:

  • организации и ИП, уплачивающие торговый сбор, могут вычесть его сумму из рассчитанной суммы налога «доходной» УСН при условии фактической уплаты сбора в бюджет;
  • организации и ИП могут уменьшать исчисленный налог при объекте налогообложения «доходы» на страховые взносы за себя и работников до 50% (если у ИП нет работников, он может уменьшить налог на 100%).

В указанных случаях порог в 60% не работает, так как учет взносов и торгового сбора при «доходном» и «доходно-расходном» варианте принципиально разный:

  • «доходы» — уменьшается сам налог на взносы и сбор;
  • «доходы-расходы» — взносы и сбор уменьшают сумму доходов.

Приведем пример расчета налога для ИП и ООО при разных объектах налогообложения:Когда можно поменять объект налогообложения при УСН Мы уже писали об отчетности на УСН, а также об отчетности ИП на УСН без работников.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Что делать, если ошиблись с выбором объекта налогообложения

Объект налогообложения при УСН выбирается до начала осуществления деятельности. Допустим, в процессе работы предприятия могли выясниться следующие моменты:

  • объект налогообложения был выбран наугад без предварительных расчетов;
  • в произведенные расчеты закралась ошибка;
  • вводятся новые виды деятельности и размер доходов и расходов существенно меняется;
  • не были учтены нюансы рынка, поэтому суммы расходов и доходов, использованные в расчетах, неверны.

Вследствие этого применение текущего объекта налогообложения может оказаться очень невыгодным бизнесмену, и он захочет его поменять. Возникает закономерный вопрос: допустимо ли это действие и когда можно поменять объект налогообложения при УСН?

Ответ положительный: при УСН перейти с 6 на 15% возможно, равно как и наоборот. Законодательство допускает такой переход, но ограничивает его определенными сроками. Порядок смены объекта налогообложения при УСН в 2020-2021 годах изменений не претерпел. Можно перейти с 6 на 15% при УСН в сроки, установленные п. 2 ст. 346.14 НК РФ. Смена 15% на 6 при УСН регламентируется той же статьей.Когда можно поменять объект налогообложения при УСНПосле подачи заявления о смене объекта налогообложения при УСН не требуется ожидать разрешения налоговой. Смена объекта налогообложения, так же как и применение УСН, носит заявительный характер.

Заявление о смене объекта налогообложения

Итак, бизнесменом было принято решение об изменении объекта налогообложения со следующего года в соответствии с законодательством. Он должен заполнить и представить в налоговую инспекцию по месту регистрации до 31 декабря текущего года уведомление по форме 26.2-6. Его бланк доступен у нас для скачивания в начале статьи.

Там же ознакомьтесь с его заполненным вариантом.

Если вы подали уведомление о применении УСН впервые, но потом поняли, что неверно указали в уведомлении объект налогообложения, его можно сменить, если подать новое уведомление до истечения положенного срока, то есть до 31 декабря, и приложить письмо с просьбой аннулировать предыдущее уведомление.

Уведомление о переходе с 15 на 6 % при УСН и наоборот может быть подано и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Как отразится на учете смена варианта УСН

Мало сменить 15 на 6% при УСН или наоборот, подав уведомление в налоговую. Важно правильно отразить данные изменения в учете при расчете налоговой базы. Особенности перехода с одного объекта налогообложения на другой при УСН указаны в ст. 346.17 НК РФ.

Необходимо соблюсти следующие правила:

  1. Если ставку при УСН поменять с 15 на 6%, то все просто: с момента применения объекта налогообложения «доходы» расходы при расчете налоговой базы не учитываются, в каком бы периоде они не возникли.
  2. При переходе с 6 на 15% ситуация сложнее, так как возникает вопрос о законности учета некоторых расходов. Для того чтобы признать затраты в расходах, необходимо выполнить определенные условия:
    • ТМЦ, услуги, работы должны быть оприходованы;
    • оплата поставщику произведена;
    • если речь идет о товарах для перепродажи, добавляется еще одно условие: товар должен быть продан;
    • ОС должны быть оплачены и введены в эксплуатацию.

Мы рассказывали, что относится к расходам при УСН.

Рассмотрим порядок учета расходов при смене объекта налогообложения. Пусть в 2020 году применяли объект налогообложения «доходы», а с 01.01.2021 перешли на объект налогообложения «доходы минус расходы».Когда можно поменять объект налогообложения при УСН

***

Смена объекта налогообложения при УСН допустима, но ограничена сроками. Делать это можно хоть ежегодно, но только один раз и с начала следующего года. Смена объекта налогообложения носит заявительный характер, то есть не требует разрешения налоговиков. Необходимо уведомить их путем подачи заявления на утвержденном бланке в бумажном или электронном виде до 31 декабря текущего года.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «УСН».

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии