Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Каковы условия применения УСН в 2018 году?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Условия применения УСН в 2018 году касаются большого количества показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия и его структуру. Рассмотрим эти показатели подробнее.

Кто может применять упрощенку: ограничения по видам деятельности и структуре штата

Критерии применения УСН: хозяйственные показатели

Как перейти на упрощенку в 2018 году

Кто может применять упрощенку: ограничения по видам деятельности и структуре штата

Кто может применять УСН в 2018 году? На эту систему вправе перейти (либо начать деятельность по соответствующей системе налогообложения) любые ИП и юридические лица при условии, что их виды деятельности не поименованы в подп. 2–13, 17, 20–21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Другой критерий применения УСН в 2018 году — структура штата хозяйствующего субъекта. Для работы по рассматриваемой системе размер штата ИП или юрлица не должен превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Кроме того, если предприятие организовано в форме юрлица, то для работы по упрощенке у компании не должно быть филиалов (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Под филиалом следует понимать подразделение юрлица, расположенное вне территории работы основного офиса и выполняющее его функции — полностью или частично (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Еще одно важное условие УСН: фирмы, которые претендуют на работу по упрощенной схеме, не должны находиться в собственности других фирм более чем на 25%. Исключения определены для организаций, поименованных в подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Критерии применения УСН: хозяйственные показатели

В дополнение к рассмотренным нами выше ограничениям, законодательством также установлен ряд лимитов по хозяйственным показателям, при превышении которых нельзя работать по упрощенке. Так, применять ее в 2018 году не правомочны:

  1. Юрлица, которые (п. 2, 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ):
  • в течение 9 месяцев 2017 года получили доходы выше 112,5 млн руб.;
  • в течение 2017 года (или по итогам хозяйственного периода при подсчете выручки с начала года) получили доходы выше 150 млн руб.;
  • обладают ОС с остаточной ценой более 150 млн руб.
  1. ИП, которые получили в 2017 году (или по итогам прошедшего хозяйственного периода) доход выше 150 млн руб.

Весьма спорный вопрос — соблюдение ИП лимита по остаточной стоимости основных фондов. Минфин России в письме от 29.08.2017 № 03-11-11/55403 подтвердил ранее обозначенную (например, в письме от 18.01.2013 № 03-11-11/9) позицию о том, что ИП все же обязаны вести учет ОС. И это несмотря на то, что от бухучета ИП законом освобождены.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

ВАЖНО! Верховный суд РФ в решении от 29.08.2016 № АКПИ16-592, с одной стороны, обозначил, что указанное мнение Минфина не противоречит законодательству (фактически суд согласился с позицией чиновников), а с другой — судом было отмечено, что данное мнение не следует рассматривать в качестве нормы, обязательной к исполнению.

Поэтому ИП все же имеет смысл просчитать возможные риски и при их существенности организовать учет дорогостоящих основных фондов — чтобы избежать судебных разбирательств с ФНС с неочевидными последствиями.

Как перейти на упрощенку в 2018 году

Плательщику важно не только соответствовать рассмотренным критериям УСН, но и в установленном порядке осуществить переход на упрощенную схему.

Работа по упрощенке - если соблюдены условия применения УСН - в 2018 году может быть начата:

  1. Сразу после регистрации хозсубъекта в ФНС — при условии, что уведомление о выборе рассматриваемой системы будет подано в течение 30 дней после завершения государственной регистрации (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
  2. Для уже действующего предприятия (в частности, если крайний срок перехода на упрощенку нового предприятия пропущен) — с начала 2018 года, если в любой день 2017 года отправлено уведомление. Если же оно отправляется в 2018 году, то работать по упрощенной схеме можно будет только с 2019 года.

Если 30-дневный срок перехода на упрощенку новой фирмой пропущен, но начать работу по этой схеме очень нужно, закон не запрещает снять предприятие с налогового учета, а затем зарегистрировать его снова.

***

Основные критерии УСН в 2018 году связаны с видом деятельности хозсубъекта, структурой штата и ключевыми хозяйственными показателями — выручкой и стоимостью основных фондов. Очень важно вовремя уведомить ФНС о желании применять УСН.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку