Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как работать с НДС на упрощенке в 2019 - 2020 гг?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Как работать с НДС на упрощенке? Это зависит от того, в каких именно правоотношениях участвует хозяйствующий субъект на УСН. Рассмотрим в каком случае спецрежимники на УСН обязаны уплачивать НДС.

Операции упрощенца НДС не облагаются на основании чего?

Кто платит при упрощенной системе налогообложения НДС: выставлен счет-фактура?

Упрощенец как налоговый агент: как платится НДС?

Как платится импортный НДС упрощенцем?

Можно ли не восстанавливать НДС при переходе на УСН?

Операции упрощенца НДС не облагаются на основании чего?

Хозяйственные операции при УСН не облагаются НДС на основании положений пп. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ. Но это не значит, что упрощенцы не могут вступать в правоотношения, которые сопровождаются появлением обязанностей, характерных для плательщика НДС.

Можно ли на УСН работать с НДС? Безусловно. Обязанности, связанные с исчислением и уплатой данного налога, у упрощенца могут возникнуть в связи с тем, что он:

  • формирует счета-фактуры с выделенным НДС;
  • становится налоговым агентом по НДС;
  • осуществляет импорт товаров или услуг (такие правоотношения предполагают уплату импортером НДС в любом случае);
  • платит НДС, находясь в составе товарищества (и имея полномочия по контролю над хозяйственными операциями, которые облагаются НДС).

Изучим данные сценарии подробнее.

Кто платит при упрощенной системе налогообложения НДС: выставлен счет-фактура?

Формировать счета-фактуры с выделенным НДС плательщики УСН имеют полное право. Обычно выставление таких документов обусловлено просьбами контрагентов, которые желают включить отраженные в них суммы НДС в вычеты.

Выставив счет-фактуру с НДС, упрощенец будет обязан уплатить соответствующий налог до 25 числа месяца, что идет за кварталом, в котором выдан счет-фактура. Кроме того, нужно будет в аналогичный срок сдать в ФНС декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Отметим, что «исходящий» НДС фирма на УСН не сможет уменьшить на сумму вычета за счет полученных «входящих» НДС (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). При этом полученная по контрактам с НДС выручка включается в доходы по УСН без НДС (письмо Минфина России от 21.08.2015 № 03-11-11/48495).

Упрощенец как налоговый агент: как платится НДС?

Хозяйствующий субъект на УСН может быть налоговым агентом — лицом, обязанным уплатить НДС за другой хозяйствующий субъект. Это возможно, если:

  1. Фирма/ИП на УСН арендует или покупает имущество, принадлежащее государству. При этом если по договору аренды или купли-продажи цена указана без НДС, то налог «упрощенец» обязан самостоятельно исчислить и уплатить (п. 3 ст. 161 НК РФ).
  2. Упрощенец работает в России как посредник иностранной организации, не поставленной на налоговый учет в РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ).
  3. Плательщик УСН реализует конфискованное имущество. Аналогично налог в этом случае начисляется и уплачивается упрощенцем (п. 4 ст. 161 НК РФ).
  4. Плательщик УСН владеет судном, не зарегистрированным в течение срока от 45 дней в Российском реестре (п. 6 ст. 161 НК РФ).

Образец и порядок заполнения декларации по НДС налоговым агентом см. здесь.

Как платится импортный НДС упрощенцем?

Вне зависимости от того, имеет ли иностранный поставщик представительства в России или нет, упрощенец платит НДС при импорте не относящихся к поименованным в ст. 150 НК РФ:

  1. Товаров из других государств ЕАЭС.

Уплачиваются и декларируются такие товары не позднее 20 числа месяца, что идет за тем, в котором осуществлен импорт. Получатель декларации и налога — ФНС.

ВНИМАНИЕ! До 20 числа месяца, за которым товар принят к учету, упрощенцу нужно сдать декларацию по косвенным налогам. Как сдается и оформляется данный формуляр см. здесь.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  1. Товары из стран, не входящих в ЕАЭС.

НДС по ним платится в момент ввоза через границу. Получатель платежа — таможенная служба (ФТС).

Кроме того, упрощенец, находясь в России, может покупать товары или услуги у иностранного поставщика, не поставленного на налоговый учет в РФ (пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Отметим, что в данном случае российский налогоплательщик на УСН получает статус налогового агента (как и посредник). Но те правоотношения, в которых он участвует, по существу относятся к международной торговле, к сфере импорта.

Налог на товары у поставщика, не стоящего на учете в РФ, фирма на УСН исчисляет самостоятельно и уплачивает до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В свою очередь, НДС на услуги удерживает и перечисляет непосредственно при расчетах с поставщиком (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Декларация по НДС на «агентские» товары и услуги подается до 25 числа месяца, что идет за кварталом, в котором совершены операции по закупке товаров и услуг у иностранных поставщиков (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Итак, мы изучили, кто платит НДС при упрощенной системе налогообложения и каким образом. Но есть еще один важный нюанс работы упрощенца с налогом, о котором идет речь, — его восстановление при переходе на УСН.

Можно ли не восстанавливать НДС при переходе на УСН?

Если фирма перешла с ОСН на упрощенку - как работать с НДС в этом случае?

Если хозяйствующий субъект, изначально работающий на ОСН, переходит на УСН, то НДС, принятый к вычету к тому моменту, должен быть восстановлен и уплачен в бюджет.

В общем случае восстановление идет по суммам, соответствующим величине оформленных вычетов. Но если НДС до того принимался к вычету по основным фондам и нематериальным активам, то их необходимо восстановить в величине, которая пропорциональна их остаточной стоимости.

Пример

ООО «Трейдинг-Консалтинг» закупило сервер на 300 000 рублей, плюс НДС — 60 000 рублей и приняло его к вычету.

За период полезного использования стоимость компьютера уменьшилась вдвое — до 150 000 рублей. И если ООО «Трейдинг-Консалтинг» перейдет в этот момент на УСН, то оно должно будет восстановить вдвое меньший НДС — 30 000 рублей.

НДС должен быть восстановлен в квартале, который предшествует переходу с ОСН на УСН. Как только НДС восстановлен и уплачен, то его упрощенец вправе включить в состав расходов при исчислении налоговой базы при УСН «доходы минус расходы».

***

В общем случае хозяйственные операции при упрощенной системе налогообложения НДС не облагаются. Но фирмы и ИП на УСН вправе выставить счет-фактуру с выделенным НДС или вступить в правоотношения (например, связанные с импортом товаров или услуг), обуславливающие появление у них обязанности по исчислению и уплате налога.

Еще больше материалов по теме — в рубрике "НДС"

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку