Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Входит ли стаж по совместительству в трудовой стаж

1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Входит стаж по совместительству в трудовой стаж или нет, трудовое законодательство прямо не определяет. Для того чтобы разобраться во всех нюансах и найти ответ на данный вопрос, предлагаем ознакомиться с нашей статьей. 

Засчитывается ли в стаж работа по совместительству

Что идет в стаж при работе по совместительству во время декретного отпуска

Засчитывается ли в стаж работа по совместительству

Как указано в ч. 1 ст. 11 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж (до пенсионной реформы 2002 года он назывался трудовым) входят все периоды работы, выполняемой на территории РФ, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР. При этом сотрудники, работающие на условиях совместительства, согласно ст. 287 ТК России, обладают равными правами с теми, кто трудится по единственному (или основному) месту работы. Также совместители могут рассчитывать на все трудовые гарантии и компенсации в полном объеме.

Важно: подтвердить факт работы совместителем при оформлении пенсии работник может в том числе путем представления трудового договора, оформленного согласно ст. 60.1 ТК.Входит ли стаж по совместительству в трудовой стаж?

У работодателя отношения по соцстрахованию сотрудника, согласно подп. 1 п. 1 ст. 9 закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ, возникают с того момента, как заключается трудовой договор. Следовательно, обязательство по уплате страховых взносов за сотрудника возникает сразу же после заключения трудового договора. Таким образом, можно сделать однозначный вывод о том, что сотруднику-совместителю, заключившему трудовой договор, время выполнения его трудовой деятельности засчитается в страховой стаж в полной мере.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Что идет в стаж при работе по совместительству во время декретного отпуска

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ, период, когда сотрудник находится в декретном отпуске по основному месту работы, засчитывается в его страховой стаж. При этом в ч. 5 ст. 256 ТК указано, что этот период засчитывается в общий непрерывный трудовой и профессиональный стаж.

Декретники во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы могут трудоустроиться по совместительству на условиях, не противоречащих ст. 282 ТК. Как указывалось выше, за период работы по совместительству трудовой стаж продолжает насчитываться, но он не суммируется с теми же календарными периодами нахождения в декретном отпуске (т. е. стаж считается просто за общий период). Кроме того, работа по совместительству во время нахождения в декрете не предоставляет сотруднику каких-либо привилегий для досрочного выхода на пенсию.

Что же касается страхового стажа, то в этом случае на последующий расчет пенсии и определение размеров больничных оказывает влияние то, что страховые взносы за сотрудника-совместителя продолжают уплачиваться работодателем с дополнительного места работы.

***

Таким образом, хотя трудовое законодательство и не определяет прямо, включается ли время работы по совместительству в общий трудовой стаж, анализ норм ТК, регламентирующих условия работы совместителей и предоставляемые им гарантии, а также норм закона № 400-ФЗ, позволяет сделать вывод, что этот период работы в трудовой стаж входит.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

У моей жены медицинский стаж 29 лет и 4 месяца, перешла на административную работу, для получения льготной медицинской пенсии необходимо отработать 30 лет в мед учреждении.
Будет ли засчитываться медицинский стаж если она по совместительству будет трудоустроена в мед.учреждение? Нужно доработать 9 месяцев в мед учреждении?

Ответить
Подписаться на рассылку