Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Срочный трудовой договор и беременность

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Срочный трудовой договор и беременность чаще всего воспринимаются как противоречащие друг другу понятия, поскольку в России установлен запрет на увольнение женщин в положении. Однако в данной ситуации есть нюансы, касающиеся продления и прекращения рабочих отношений. О них мы и расскажем в нашей статье.

Можно ли уволить беременную на срочном трудовом договоре?

Последствия незаконного увольнения беременной

Как продлить срочный трудовой договор с беременной

Нюансы выхода в декретный отпуск

Можно ли уволить беременную на срочном трудовом договоре?

Срочный договор заключается на конкретный период (до 5 лет). По общему правилу по истечении оговоренного его действие прекращается, после чего работник просто увольняется с должности. Однако если временная сотрудница в период работы забеременела, закон предоставляет ей дополнительные гарантии, касающиеся будущего материнства. При этом процедура увольнения беременной женщины по срочному трудовому договору значительно отличается от случаев, когда с сотрудницей заключено стандартное соглашение на неопределенный срок.

Уволить по срочному трудовому договору беременную сотрудницу, не дожидаясь родов, можно лишь по 4 основаниям: ее собственному желанию, соглашению сторон, в связи с выходом замещаемого сотрудника на работу, при ликвидации или реорганизации работодателя. Расторжение срочного трудового договора с беременной по окончании срока возможно только в том случае, если «интересное положение» к тому моменту прекратилось.

Увольнение по собственному желанию

Работница, узнавшая о беременности, вправе при желании покинуть должность по собственной инициативе, подав об этом соответствующее заявление. Регулируется увольнение беременной по срочному трудовому договору в данном случае общими положениями ТК РФ, т. е. ст. 80, если же договор был заключен на срок до 2 месяцев — ст. 292 ТК.

При этом стоит учитывать различия в сроке подачи заявления на увольнение:

  • если рабочий контракт заключен на период до 2 месяцев, заявление подается за 3 календарных дня до предполагаемого расторжения;
  • если срок более продолжительный — за 2 недели.

Если же стороны договорились о более ранней дате увольнения, дожидаться окончания двухнедельного срока необязательно. В последний рабочий день работодатель выдает трудовую книжку и окончательно рассчитывает сотрудницу. Нарушений в данном случае не будет.

Увольнение по окончании срока договора

Совершенно иная ситуация складывается, если действие контракта завершается в период беременности. Работа по срочному трудовому договору и беременность, наступившая в этот период, откладывают освобождение от должности, так как:

  • уволить сотрудницу можно только после завершения беременности (мотивировать расторжение контракта одним лишь истечением срока нельзя);
  • женщине предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам, рабочий контракт продлевается на тот же период.

Указанные выше права беременных работниц установлены гл. 41 ТК. Однако предоставляются они не автоматически, а лишь в том случае, если женщина подаст соответствующее заявление с приложением справки о беременности. После его получения работодатель вправе контролировать факт продолжения беременности, раз в 3 месяца требуя соответствующую медицинскую справку. Чаще документ запрашивать нельзя: если указанный срок с момента прошлого запроса еще не прошел, женщина имеет полное право справку не предоставлять. Также она не обязана отчитываться о состоянии беременности по собственной инициативе.

Увольнение при прекращении беременности

После того как беременность разрешится, работодатель будет вправе уволить сотрудницу, предупредив о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 3 дня до окончания отпуска по беременности и родам. При прерывании беременности по другой причине (в результате аборта, выкидыша) уволить женщину можно в течение недели после установления данного факта. Если договор не прекратить в установленный срок, он автоматически становится бессрочным.

Если женщина скрывает факт прекращения беременности, продолжая настаивать на продлении трудовых отношений, можно запросить у нее справку от врача (при условии, что предыдущую она приносила не ранее чем 3 месяца назад). Иным способом документально установить факт прекращения беременности нельзя.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Увольнение после выхода на работу замещаемого сотрудника

Уволить беременную проще, если она замещает временно отсутствующего сотрудника (например, трудится на декретной ставке). В данном случае выход того на работу автоматически прекращает действие временного трудового договора.

При этом нужно учитывать следующие нюансы законодательства по срочному трудовому договору и беременности:

  1. В случае выхода замещаемого сотрудника беременной нужно предложить вакантное место у того же работодателя, которое подходит под ее навыки и квалификацию. Оплата труда на такой должности может быть и ниже — это не запрещено законом.
  2. Если у работодателя нет подходящих вакансий или женщина отказывается от перевода, ее можно просто уволить, не нарушив закон.

Последствия незаконного увольнения беременной

Нарушения, допущенные при расторжении срочного трудового договора с беременной женщиной, могут повлечь за собой:

  • административную ответственность по ст. 5.27 КоАП в виде штрафа, максимальный размер которого составляет 50 тыс. руб. при первом нарушении, 70 тыс. руб. — при повторном;
  • уголовную ответственность по ст. 145 УК в виде штрафа до 200 тыс. руб. либо 360 часов обязательных работ;
  • обязанность восстановить женщину на работе с выплатой всей причитающейся ей зарплаты (по решению суда).

Для защиты своих прав женщина может обратиться в местную трудовую инспекцию, прокуратуру, полицию или суд (подать исковое заявление).

Как продлить срочный договор с беременной

Продление временного трудового договора при беременности до окончания отпуска по БиР осуществляется следующим образом:

  1. У своего акушера-гинеколога женщина берет справку о беременности, которую приносит на работу.
  2. На основании сроков, указанных в справке, она пишет заявление о продлении трудового договора.
  3. Работодатель издает внутреннее распоряжение о продлении договора до окончания беременности или, если сотрудница после родов идет в декрет, отпуска по БиР.

Кроме распоряжения рекомендуется заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку срок — это одно из существенных его условий.

Нюансы выхода в декретный отпуск

Факт заключения срочного трудового договора с беременной женщиной не лишает ее права на декрет — отпуск по беременности и родам. Срок в каждом случае определяется индивидуально с учетом состояния женщины и особенностей беременности. Отпуск по уходу за ребенком в данном случае не предоставляется.

Чтобы выйти в декрет, женщина должна подать работодателю соответствующее заявление, приложив подтверждающую справку от врача. Увольнение в данном случае производится после окончания декрета. О дате прекращения трудового договора нужно уведомить сотрудницу не позднее чем за 3 дня.

 ***

Итак, если у временной работницы наступила беременность, договор продлевается до родов или окончания отпуска, если она решит уйти в декрет. Однако увольнение такой сотрудницы тоже допускается — по ее инициативе, соглашению сторон или в связи с ликвидацией организации. Дополнительным основанием является выход замещаемого сотрудника на работу, если женщина была принята, например, на декретную ставку.

***

Больше полезных материалов по теме статьи — в рубрике «Трудовой договор».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку