Рубрикатор

С какого возраста можно заключать трудовой договор

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
С какого возраста можно заключать трудовой договор — важный вопрос как для несовершеннолетних сотрудников, так и для работодателей, которые могут быть подвергнуты административной ответственности за несоблюдение требований трудового законодательства. Ответим на этот вопрос в статье.

С какого возраста допускается заключение трудового договора: общее правило

Представим ситуацию: работодатель принимает несовершеннолетнего сотрудника на работу. Какие требования закона ему нужно учитывать?

Особенности труда несовершеннолетних закреплены в гл. 42 ТК РФ. Среди требований выделим запрет на применение труда рассматриваемой категории граждан на определенных работах (например, на подземных), запрет сверхурочного труда, работы ночью, в выходные, праздники и т. д.

Кроме того, в ст. 63 ТК РФ изложено общее правило, согласно которому несовершеннолетний получает возможность трудиться лишь после достижения 16-летнего возраста.

Закрепление таких требований связано с психическими и физиологическими особенностями детского организма. Однако законодатель предусмотрел ряд исключений из этого правила, о которых мы расскажем ниже.

В каких случаях заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 14 лет

ТК РФ в ст. 63 определяет критерии, при соблюдении которых несовершеннолетний может трудиться с 14 лет. В частности, если ребенок получил общее образование, то он вправе работать в режиме неполного времени. Ранее мы рассказывали, как заключить срочный договор с молодым сотрудником.

Необходимо учитывать, что для работы требуется согласие родителя (или попечителя), а также разрешение, выданное органом опеки. Это следует в том числе из разъяснений, данных в п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении…» от 28.01.2014 № 1.

Кроме того, дети, получающие общее образование, вправе трудиться, если они достигли возраста 14 лет, но с оговоркой: работа не должна препятствовать учебе и должна осуществляться в свободное от получения образования время. Согласие родителя (попечителя) и опеки также обязательно. Во всех случаях труд должен быть легким, то есть не влиять на развитие ребенка негативно.

Как поступить, если второй родитель не согласен, что его 14-летний ребенок работает? В этом случае учитывайте мнение несовершеннолетнего и органа опеки (абз. 3 п. 6 постановления Пленума № 1).

Когда трудовой договор может быть заключен с несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста

С малолетними детьми также заключаются договоры, что следует из ч. 4 ст. 63 ТК РФ. Однако перечень видов работ ограничен.

До 14-летнего возраста возможно трудоустройство:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • в театр (актерами);
  • концертные организации;
  • организации, снимающие кино (актерами);
  • цирк;
  • спортивные организации с целью подготовки к спортивным соревнованиям;
  • спортивные организации с целью участия в спортивных соревнованиях.

ВАЖНО! Несовершеннолетние могут работать лишь с целью участия в создании кинотеатральных произведений, творческой деятельности. Соответственно, трудоустроить несовершеннолетнего, например, грузчиком в цирк нельзя.

Договор заключается не с самим малолетним, а с его родителем. При этом необходимо разрешение от органа опеки, в котором должно быть указано, сколько времени может работать несовершеннолетний в течение дня, а также условия труда.

С какого возраста могут трудиться несовершеннолетние иностранцы

В силу п. 4 ст. 13 закона «О правовом положении…» от 25.07.2002 № 115-ФЗ иностранные сотрудники могут трудиться лишь с 18-летнего возраста. Важно отметить, что это требование распространяется исключительно на трудовую деятельность иностранцев в России, но не за рубежом, где правила устанавливаются национальным законодательством.

Однако предусмотрен ряд случаев, когда молодые иностранцы могут работать в РФ и до совершеннолетия.

Иностранцы могут работать в России с 16 лет, если:

  1. Получено разрешение на временное проживание или вид на жительство.
  2. Поданы документы на участие в госпрограмме переселения соотечественников.
  3. Обучаются в РФ и работают на каникулах.
  4. Участвуют в гастрольной деятельности на территории России.

***

Таким образом, возраст, с которого допускается заключение трудового договора, — 16 лет. Однако в случаях, перечисленных выше, заключить соглашение с несовершеннолетним можно и раньше. При этом необходимо соблюдать условия, предусмотренные законом, например, получение согласия родителей и опеки.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для канала Дзен.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии