Каков порядок изменения трудового договора (основания)?

7096 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Изменение трудового договора в современных реалиях экономических скачков стало настолько частым явлением, что многие работники соглашаются на все, лишь бы остаться на своей должности. Что об этом говорит законодатель, и каков все-таки порядок изменения, узнаете из статьи. 

Изменение условий трудового договора

Какие условия контракта можно менять?

Изменение трудового договора в связи с переводом на другую работу

Временный перевод

Перевод на другую вакансию в связи с состоянием здоровья

Порядок изменения трудового договора

Когда согласия работника не требуется?

Изменение заработной платы сотрудника 

Изменение условий трудового договора

Законодатель не конкретизирует термин «изменение трудового договора». Анализируя ТК РФ, данное понятие можно определить в 2 смыслах:

Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
  • объективном – через совокупность норм трудового права, которые направлены на преобразование работником и работодателем индивидуально определенных условий труда, обозначенных в трудовом контракте;
  • субъективном – путем совершения действий, направленных на изменение уже сложившихся взаимоотношений сторон.

Каков порядок изменения трудового договора (основания)?ТК РФ предусматривает право как работника, так и работодателя вносить изменения в трудовой контракт в течение всего времени его действия. Однако есть оговорка: изменения должны быть отражены в той же форме, что и договор, то есть в письменной.

Обновление трудового контракта возможно путем изменения не только существенных, но и факультативных условий. Однако вне зависимости от важности вносимых новелл законодатель предусмотрел гарантии для сторон трудовых отношений, а именно:

  • изменение трудового договора может осуществляться только в письменной форме и лишь после подписания документа обеими сторонами;
  • трансформация условий ни в коем случае не должна ухудшать положение работников.

Какие условия контракта можно менять?

Законодатель определил, что стороны вправе изменить любые обговоренные пункты договора. При анализе статьи 57 ТК РФ выясняем, что есть существенные и иные условия. Однако по логике нормотворца получается, что обновлять можно все положения контракта, включая и существенные, к которым относятся, например, место работы, дата начала службы, место нахождения предприятия и т. д., и факультативные условия.

Изменение трудового договора в связи с переводом на другую работу

С письменного согласия служащего он может быть переведен на другую должность, в иное структурное подразделение или в другую местность у того же работодателя. Данный перевод носит либо временный, либо постоянный характер.

Давайте определимся с двумя терминами:

  1. Перевод – это изменение трудового договора, которое выражается в том, что работник отправляется в новое подразделение или начинает заниматься другим видом труда. Например, И. трудилась в должности юриста; в связи с нехваткой кадров работодатель решил перевести ее на должность кадровика.
  2. Перемещение – условный перевод, который не требует изменения условий контракта. Например, на территории одного района в городе расположены несколько магазинов; в практике работодателя встречаются случаи перемещения продавцов из одного в другой. Но так как условия о том, в какой конкретно торговой точке работает гражданин, в контракте нет, то и оформлять ничего не надо. 

Важно! Законодатель запретил перевод/перемещение сотрудников на службу, которая не будет ему подходить по состоянию здоровья. В этом случае служащий предоставляет медицинскую документацию.

Временный перевод

В нижеперечисленных случаях ТК РФ допускает временный перевод сотрудника в следующих ситуациях:

  • замещение временно отсутствующего коллеги;
  • в связи с состоянием здоровья;
  • при простое;
  • если работница – в отпуске по уходу за малышом или беременна.

Срок перевода определяется в дополнительном соглашении. Однако если по истечении этого периода работодатель не предоставил, а работник не потребовал возвращения на свою прежнюю должность, то такое изменение трудового договора будет считаться постоянным.

Обращаем ваше внимание, что временный перевод допускается только у того же работодателя. Если речь идет о письменном заявлении сотрудника с желанием начать работу в другом месте, то трудовой контракт с ним расторгается в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Перевод на другую вакансию в связи с состоянием здоровья

При наличии у сотрудника проблем со здоровьем, которые не позволяют ему выполнять трудовые функции на своей должности, работодатель должен предложить ему другую вакансию в случае соблюдения следующих условий:

  • заключение о заболеваниях должно быть выдано в порядке, установленном законодателем;
  • у работодателя есть соответствующая работа;
  • гражданин дал письменное согласие на перевод.

Если в течение 4 месяцев, на которые сотруднику необходим перевод на иную работу, он не соглашается ни на одну из предложенных вакансий или у работодателя отсутствуют свободные места, руководитель организации должен отстранить гражданина от работы с сохранением за ним места, но без выплаты зарплаты.

Если срок перевода более 4 месяцев, то при отказе от перевода работодатель вправе уволить сотрудника в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Когда речь идет о руководителях, их заместителях или главных бухгалтерах, которые также не согласились с переводом, с ними можно не расторгать контракт, а по письменному согласию отстранить от работы на весь необходимый срок.

Порядок изменения трудового договора

Все изменения трудового договора должны быть осуществлены в письменной форме. Делается это путем составления дополнительного соглашения к договору. Данный документ подписывается работником и работодателем. В случае отказа служащего от ознакомления составляется акт, в котором данный факт фиксируется.

Если работнику предлагается иная работа взамен имеющейся, об этом также сообщается в соглашении. Причем указывается конкретное подразделение и должность. Сотрудник вправе согласиться или отказаться. Работодателя он также должен уведомить в письменной форме.

В том случае, когда работодатель должен уведомить служащего об изменениях трудового договора за 2 месяца, данный срок отсчитывается со следующего дня после получения подписи работника в ознакомлении с дополнительным соглашением.

Когда согласия работника не требуется?

ТК РФ содержит в себе статью 74, которая определяет порядок изменения трудового договора по обстоятельствам, связанным с усовершенствованием организационных или технологических условий труда.

Статья получила широкое применение в реалиях складывающейся экономической обстановки. Работодатели вынуждены сокращать затраты на производство, в частности, снижать размер зарплаты, изменять режим работы и т. д. Однако не со всеми сотрудниками удается договориться. Именно тогда на помощь руководителю приходит статья 74 ТК РФ. Она разрешает внести изменения в трудовой контракт в одностороннем порядке, уведомив об этом работника за 2 месяца.

Если сотрудник откажется работать в новых условиях, руководитель должен предложить ему другие вакансии, как соответствующие его уровню квалификации, так и на нижестоящих должностях, но с учетом состояния здоровья служащего.

Однако законодатель четко обговаривает несколько моментов:

  • работодателю в одностороннем порядке нельзя осуществлять изменения трудового договора, которые связаны с выполнением трудовой функции работника;
  • если изменения повлекут за собой массовое увольнение служащих, то руководитель обязан предложить им режим сокращенного рабочего времени (статья 84 ТК РФ утверждает, что такой режим может устанавливаться на срок не более 6 месяцев).

Несмотря на то что данная статья является своеобразной лазейкой для недобросовестных руководителей, мы рекомендуем обратить внимание: подобное изменение трудового договора допускается только в том случае, когда сохранить прежние условия невозможно. То есть работодатель должен не только придумать основание для обновления условий контракта, но и доказать, что это было необходимо. Например, закончился срок аренды здания, в котором расположено предприятие, и арендодатель не хочет продлевать договор аренды; руководителю организации приходится искать новое помещение и, соответственно, изменять место работы служащих.

Вторая ситуация, когда согласия работника работодателю для изменения трудового договора не требуется – это временное перемещение работника на иную должность или в другое подразделение до 1 месяца, если это обусловлено:

  • чрезвычайными обстоятельствами;
  • необходимостью предотвращения техногенных катастроф, аварий и т. д.

Важно! Перевод на нижестоящую должность допускается только с письменного разрешения работника.

Изменение заработной платы сотрудника

Если речь идет о повышении оклада, то это делается на основании служебной записки непосредственного руководителя на имя начальника. После принятия положительного решения по этому вопросу издается приказ о повышении.

При уменьшении оклада у работодателя должны быть на это веские основания, и о предстоящем изменении трудового договора работник должен быть уведомлен за 2 месяца. Исключения:

  • работодателю – физическому лицу дается 14 дней для предупреждения;
  • в религиозных организациях достаточно 7 дней на уведомление о понижении зарплаты.

Понижение оклада разрешается ТК РФ только в связи с изменением производственных или технологических условий труда. Например, Н. работала в цехе по изготовлению пельменей. Раньше они лепились вручную, но после установки нового оборудования весь процесс механизировался. Соответственно, количество продукции увеличилось, время работы сократилось, и работодатель уведомил Н. об уменьшении оклада. Она согласилась с этим.

В том случае если, получив уведомление, сотрудник отказывается трудиться на таких условиях, то работодатель должен предложить ему другую вакансию в данной местности. Это может быть даже нижестоящая должность, которая должна отвечать состоянию здоровья сотрудника. Если и в этом случае работник не соглашается со всеми вариантами, то его можно уволить.

Важно! Даже при повышении зарплаты со служащим должно быть заключено дополнительное соглашение к контракту, так как увеличение оклада является изменением трудового договора. Однако в отношении прибавки к зарплате уведомлять и ждать 2 месяца работодателю не нужно.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы