Рубрикатор

Что грозит работодателю, если не уведомить работников о выборе формата трудовой книжки

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

До 30.06.2020 работодатели должны были уведомить сотрудников о возможности перехода на электронные трудовые книжки или отказа от них. Правительство продлило срок до 31.10.2020 в связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19 в стране (постановление от 19.06.2020 № 887). Что грозит работодателю, если он так и не уведомит персонал о возможности выбора формата ведения трудовой книжки?

Специальной правовой нормы, по которой могут привлечь к ответственности, в действующем законодательстве пока нет. Тем не менее работодателя могут наказать. Трудовые инспекторы могут предъявить штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение требований трудового законодательства. Сумма штрафа составит:

  • для юрлица — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.;
  • для должностного лица (например, генерального директора), предпринимателя — от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

Поэтому если вы до сих не уведомили своих сотрудников о выборе формата ведения трудовой книжки, то рекомендуем поторопиться и сделать это до 31.10.2020. Подробнее о том, как составить уведомление о переходе на электронные трудовые книжки, мы рассказывали ранее.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Как работодателю подготовиться в 2020 году к переходу на электронные трудовые книжки, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Трудовая книжка».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии