Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Выплаты на однодневные командировки страховыми взносами не облагаются

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950.

Ведомство напомнило, что в силу пункта 1 статьи 420 НК РФ страховыми взносами облагается заработная плата, выплачиваемая работникам, а также иные выплаты, производимые организациями по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам подряда и оказания услуг, в пользу физических лиц.

При этом в соответствии с пунктом 2 этой же нормы суточные и расходы на проезд сотрудников к месту командировки и обратно объектами обложения страховыми взносами не являются.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Однако, согласно пункту 11 Положения об особенностях направления сотрудников в служебные командировки (утверждено постановлением кабмина от 13.10.2008 № 749), суточные не выплачиваются при отправлении работников в командировки, из которых они, в силу небольшой удаленности места назначения, имеют возможность ежедневно возвращаться домой. Таким образом, оснований для применения льготы по обложению страховыми взносами выплат, производимых в связи с командировкой-однодневкой, нет.

Тем не менее, по мнению Минфина, облагать такие выплаты страховыми взносами все же не стоит ― расходы работодателя в такой ситуации есть не что иное, как компенсация работнику его затрат, связанных с командировкой. То есть доходом работника они считаться не могут, следовательно, и страховые взносы на них начисляться не должны.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку