Рубрикатор

СЗВ-стаж за 2019 год на директора: сдавать или нет

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

В вашей организации есть директор — единственный учредитель? У него нет трудового договора и зарплаты? И вы не знаете, включать его в СЗВ-стаж за 2019 год или нет? Ответы найдутся в нашей статье.

В п. 1.5 Порядка заполнения СЗВ-стаж, принятого постановлением ПФ от 06.12.2018 № 507п, фонд отметил, что форму сдают по физлицам, которые подписали с организацией трудовые соглашения и договоры ГПД. Из этого можно сделать вывод, что СЗВ-стаж за 2019 год на директора (единственного учредителя) заполнять не нужно, так как труддоговора с ним нет.

Но в 2018 году ПФ (письмо от 07.06.2018 № 08/30755) и Минтруд (письмо от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846) высказали прямо противоположную точку зрения.

Специалисты ведомств сошлись во мнении, что есть заключенный договор с директором или нет, никакого значения не имеет. Его данные все равно придется включить в СЗВ-стаж за 2019 год, так как он ведет труддеятельность и, соответственно, выполняет ряд рабочих функций.

Наш вывод: сведения о директоре (единственном учредителе) подаем в СЗВ-стаж за 2019 год!

Напоминаем, что в 2020 году вы должны отчитаться по формам персонифицированной отчетности, действующим с 2019 года.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Если вы не сдадите отчет на директора — единственного учредителя, ПФР оштрафует вас на 500 руб.

Обратите внимание! Персонифицированные сведения в РСВ, СЗВ-стаж и СЗВ-М должны совпадать!

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Страховые взносы».

Источники:
постановление Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии