Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Судебная практика: пособие молодым специалистам не облагается страховыми взносами

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 15.08.2016 № Ф06-11398/16 подтвердил неправомерность начисления страховых взносов во внебюджетные фонды на единовременное пособие молодому специалисту.

Поводом для принятия решения послужила кассационная жалоба Астраханского территориального отделения ФСС.

Согласно материалам дела, одна из средних школ Астраханской области выплатила единовременное пособие новому преподавателю как молодому специалисту. При этом страховые взносы на выплату не начислялись, поскольку руководство учебного заведения сочло ее социальной поддержкой сотрудника, не связанной с исполнением им должностных обязанностей.

Однако территориальное подразделение ФСС с мнением администрации школы не согласилось и не только доначислило в отношении пособия молодому специалисту недоимку по страховым взносам, но и взыскало штраф и пеню.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Суд первой инстанции встал на сторону школы, признав доначисление страховых взносов неправомерным. Обжалование судебного решения ответчиком — подразделением ФСС — к положительному для Фонда результату не привело: апелляционный суд также не нашел оснований для обложения выплаты молодому специалисту страховыми взносами и оставил решение предыдущей инстанции без изменения (постановление Двенадцатого апелляционного арбитражного суда от 10.05.2016 № 12АП-3790/16).

Аналогичную позицию высказала и кассационная инстанция – Приволжский окружной арбитражный суд согласился со своими предшественниками, указав, что материальная помощь, выплаченная молодому сотруднику школы, – это государственное пособие, предоставленное за счет бюджетных средств. Таким образом, выплата носит социальный характер и не связана с исполнением новым учителем его служебных обязанностей.

Учитывая, что в силу ст. 9 закона «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ и ФФОМС РФ» от 24.07.2009 № 212-ФЗ социальные выплаты не облагаются страховыми взносами в соответствующие внебюджетные фонды, действия ФСС по начислению недоимки, пени и штрафа являются незаконными.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я являюсь молодым специалистом,имеющим диплом с отличием. Могу ли я расчитывать на выплаты в связи с этим? Работаю в бюджетной организации на должности преподавателя изобразительного искусства( художественная школа). Саратовская область.
Ответить
Елена
Можете рассчитывать, если соответствуете приведенным ниже условиям. Сейчас действует Закон Саратовской области от 03.08.2011г. №96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области», Постановление Правительства Саратовской области от 17 октября 2011года № 567-П «О единовременной денежной выплате молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области». По смыслу закона, молодой специалист - гражданин в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет), окончивший образовательное учреждение высшего профессионального образования (образовательную организацию высшего образования), работающий в учреждении бюджетной сферы на территории области. Социальная поддержка молодым специалистам, за исключением молодых специалистов, получивших высшее медицинское образование, предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий: 1) молодой специалист окончил (образовательную организацию высшего образования) в 2011 году или в последующие годы; 2) молодой специалист обратился за получением социальной поддержки в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет). 3) молодой специалист в течение трех месяцев со дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (образовательной организации высшего образования) (не считая периода отпуска по беременности и родам; периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы) приступил к работе в учреждении бюджетной сферы по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем; 4) молодой специалист работает по трудовому договору в учреждении бюджетной сферы по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем, не менее одного года после дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (образовательной организации высшего образования); 5) работа по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем, является основным местом работы молодого специалиста. Размер единовременной денежной выплаты составляет за первый год работы - 40 000 рублей, за второй год работы - 35 000 рублей, за третий год работы - 30 000 рублей. Единовременная денежная выплата производится по письменному заявлению молодого специалиста один раз в год независимо от количества замещаемых по совместительству (совмещению) должностей в одном либо нескольких учреждениях бюджетной сферы.
Ответить
Подписаться на рассылку