Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Пониженные тарифы страховых взносов можно применить к обособке

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Если ваша организация применяет льготные тарифы страхвзносов, то у вас может возникнуть вопрос: а действуют ли они в отношении выплат сотрудникам созданных обособок?

Соответствующие разъяснения дала ФНС, направив своим письмом от 30.05.2019 № БС-4-11/10445@ письмо Минфина от 03.04.2019 № 03-15-07/23207.

Плательщиком страхвзносов признается юрлицо, то есть ваша компания. Созданные вами обособки (представительства, филиалы) не являются самостоятельными плательщиками страхвзносов. Следовательно, если ваша компания относится к льготной категории, то пониженные тарифы страхвносов применяются в отношении выплат всем сотрудникам компании, в том числе обособок.

Но есть и исключение из правил. Если ваша компания расположена в особой экономической зоне (подп. 11–14 п. 1 ст. 427 НК РФ), то применять льготные тарифы страхвзносов вы можете в отношении выплат только тем сотрудникам, которые трудятся в пределах этой территории. Значит, если ваша обособка находится за пределами ОЭЗ, выплаты ее работникам облагаются страхвзносами по обычным тарифам.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

НАШ ВЫВОД. В большинстве случаев компания, которая относится к льготной категории плательщиков страхвзносов, может применять такие тарифы и в отношении созданных ею обособок. Исключение составляют ОЭЗ.

Узнайте, можете ли вы применять пониженные тарифы страхвзносов, если совмещаете УСН и ЕНВД.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку