Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Облагается ли материальная помощь страховыми взносами?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Материальная помощь облагается страховыми взносами или нет, интересует в первую очередь работодателей, получивших от сотрудников заявления о предоставлении матпомощи и принявших решение об их удовлетворении. Об облагаемых и не облагаемых взносами видах — в нашей статье. 

Изменения в законодательстве по страховым взносам с материальной помощи в 2020 году (в сравнении с 2019 годом)

Начислялись ли страховые взносы на матпомощь в 2019 году и начисляются ли с 2020 года?

Освобождение от обязанности уплачивать страховые взносы с сумм матпомощи до 4000 руб.

Изменения в законодательстве по страховым взносам с материальной помощи в 2020 году (в сравнении с 2019 годом)

В 2016 году и ранее порядок, согласно которому осуществлялось перечисление взносов, определялся законом «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В ст. 9 закона не только говорилось о том, облагается ли взносами материальная помощь, но и содержался перечень ситуаций, когда выплаты, полученные трудящимся, не должны облагаться взносами.

Однако закон № 212-ФЗ перестал действовать еще с 01.01.2017, поэтому теперь ответ на данный вопрос нужно искать в ст. 422 НК РФ. Впрочем, никаких существенных изменений это не привнесло — по сути, произошло лишь упразднение специального закона в пользу общего кодекса.

Начислялись ли страховые взносы на матпомощь в 2019 году и начисляются ли с 2020 года?

Если говорить о том, облагается ли страховыми взносами материальная помощь, то на этот вопрос отвечает глава 34 НК РФ. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 422 НК взносы не должны перечисляться с матпомощи в случаях, когда:

  • матпомощь перечислена лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций;
  • выплата произведена трудящемуся ввиду смерти близкого;
  • перечисление произведено трудящемуся в связи с появлением в семье малыша.

Важно! Последний вид матпомощи облагается страховыми взносами только тогда, когда речь идет о сумме 50 000 руб. и выше.

Существует еще одно правило, актуальное и для 2019, и для 2020 года. О нем мы расскажем далее.

Освобождение от обязанности уплачивать страховые взносы с сумм матпомощи до 4000 руб.

Многих интересует, облагается ли матпомощь страховыми взносами, если ее размер больше 4000 руб. В общем случае да, но есть несколько исключений.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Так, согласно п. 11 ч. 1 ст. 422 НК РФ на матпомощь до 4000 руб. взносы не начисляются, если помощь была оказана в одном расчетном периоде. При этом в ст. 423 НК РФ определено, что под расчетным периодом подразумевается год. Данное положение распространяется на все виды матпомощи, за исключением перечисленных выше, поскольку в отношении них действуют специальные правила:

  1. Выплата в связи с появлением ребенка, если ее размер превышает 50 000 руб.
  2. Сумма, перечисленная лицу, пострадавшему от чрезвычайной ситуации, или трудящемуся, один из членов семьи которого скончался (такие выплаты не облагаются взносами в любом случае).

На нашем сайте вы можете скачать образец положения о выплате матпомощи работникам компании.

Облагается ли материальная помощь страховыми взносами?

Скачать образец

***

Таким образом, вопрос об обложении сумм матпомощи взносами в 2020 году по сравнению с 2019 год остался без изменений.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Страховые взносы».

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку