Нужно ли подавать СЗВ-ТД на совместителей?

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Электронные трудовые книжки»
Сдается ли СЗВ-ТД на совместителей в 2021 году? Включаются ли совместители в отчет СЗВ-ТД по основным работникам или для них нужен свой отчет? Как заполнить СЗВ-ТД на совместителей? Рассказываем в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк СЗВ-ТД + ВИДЕО и ИНСТРУКЦИЯ

Кого включают в отчет СЗВ-ТД?

Отчетность СЗВ-ТД возникла в связи с началом накопления информации для включения в трудовые книжки в электронном виде. Сведения о трудовой деятельности с 2020 года добавлены в качестве составной части в данные, отражаемые на индивидуальном лицевом счете, формируемом в ПФР (п. 2.1 ст. 6 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете...» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Поэтому форма СЗВ-ТД с данными о кадровых перемещениях и иных событиях сдается в ПФР. Набор кадровых перемещений, данные о которых вносятся в отчет, в сравнении с вносимыми в бумажную трудовую книжку дополнен такими событиями, как (п. 2.4 ст. 11 закона № 27-ФЗ, пп. 1.4, 2.5.3 приложения № 2 к постановлению Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п):

  • подача работником заявления относительно выбранного им способа ведения трудовой книжки;
  • поступление от работника заявления о выдаче ему информации о трудовой деятельности по данным, накопленным электронно;
  • введение для работника запрета на определенную деятельность или должность.

Отчет формируется помесячно, но необходимость его создания зависит от факта возникновения в отчетном месяце отражаемых в нем событий.

Поскольку речь идет о трудовой деятельности и о трудовой книжке (ст. 66 ТК РФ), СЗВ-ТД касается только тех физлиц, с которыми у работодателя возникают, имеются или прекращаются отношения трудового характера, т. е. подчиняющиеся ТК РФ. Это значит, что информация о кадровых событиях в отношении работников, принятых на постоянную работу в соответствии с трудовым законодательством, включается в отчет обязательно. Однако надо ли сдавать СЗВ-ТД на совместителей? Включаются ли совместители в тот же отчет СЗВ-ТД, который создается по основным работникам, или для них нужен свой отчет? Как заполнить СЗВ-ТД на совместителей?

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД на совместителей?

Отчет СЗВ-ТД по совместителям нужно формировать обязательно. В законе № 27 такого утверждения нет, но оно имеется в п. 1.4 приложения № 2 к постановлению № 730п.

Заполнять СЗВ-ТД при совместительстве необходимо, потому что на таких работников распространяется действие ТК РФ. Отношения, подчиняющиеся трудовому законодательству, всегда оформляются трудовым договором, и совместители не составляют исключения из этого правила (ст. 60.1 ТК РФ). Причем трудовой договор, фиксирующий факт возникновения трудовых отношений, заключается при обоих вариантах совместительства:

  • внешнем — когда совместительство осуществляется не по основному месту работы;
  • внутреннем — когда совместительство возникает у основного работодателя.

Для совместителей необязательно:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • предъявлять трудовую при устройстве на работу по совместительству (ст. 283 ТК РФ);
  • вносить записи о работе в качестве совместителя в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ).

Несмотря на это, закон № 27 не делает исключений в отношении необходимости накопления сведений о трудовой деятельности совместителей. Поэтому отчет о кадровых событиях по ним составлять надо. При этом не имеет значения, формируется СЗВ-ТД для внешних совместителей или внутренних.

Заполнение СЗВ-ТД по совместителю

Как отражать совместителей в СЗВ-ТД и потребуется ли по ним отдельный отчет или отчет особой формы? На этот счет ни в законе № 27-ФЗ, ни в правилах заполнения указаний нет, а сама форма не предусматривает вариантов бланка, нет в ней и отметки о том, что работник является совместителем. Хотя такая отметка имеет право на существование. О возможности ее наличия в СЗВ-ТД свидетельствуют относящиеся к совместителям коды в приложении № 3 к постановлению № 730п, которое посвящено описанию электронного формата этого отчета.

В составе отчетных денных в основной таблице СЗВ-ТД указывают:

  • дату отражаемого события;
  • его суть;
  • информацию о выполняемой трудовой функции (название, квалификация, конкретизация, код);
  • причину увольнения;
  • реквизиты документа, зафиксировавшего событие;
  • отметку об отмене ранее сделанной записи — при необходимости.

Но эти сведения в равной степени могут быть соотнесены как с основным работником, так и с совместителем. Поэтому информация о совместителях вносится в отчет на общих основаниях и вместе с данными по основным работникам.

Учитывая, что особых правил оформления записей по совместителям нет, образец заполнения СЗВ-ТД для совместителей не отличается от обычного образца СЗВ-ТД. Примеры заполнения отчета, составленные в связи с различными вариантами кадровых событий, можно посмотреть на сайте ПФР.

***

Отчет СЗВ-ТД предназначен для представления в ПФР данных, учитываемых в трудовой электронной книжке. Включают в него всех работников, с которыми оформлены трудовые соглашения. К числу таких лиц относятся и совместители (как внешние, так и внутренние). Поэтому в отчет данные по ним включать необходимо. При этом особенностей внесения в СЗВ-ТД сведений, относящихся к совместителям, нет. Их показывают в этом отчете совместно с данными по основным работникам.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Страховые взносы».

Источники:
  • закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…» от 01.04.1996 № 27-ФЗ
  • постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п
  • ТК РФ
  • информация ПФР по состоянию на 29.01.2020
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Как интересно: в старые трудовые сведения о совместительстве мы не вносили, ну только если работник очень просит. А электронно сведения о совместителях, оказывается, надо подавать. Я даже не знала... думала, что электронные трудовые будут по тем же принципам формироваться, по которым мы заполняли бумажные книжки.

Ответить