Рубрикатор

Некорректный ОКТМО в РСВ: подавать ли уточненный расчет?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как разъяснили представители налогового ведомства, некорректное указание ОКТМО в расчете по взносам, не влекущее за собой их недоплату, не требует представления дополнительного расчета (см. письмо ФНС от 01.10.2018 № БС-4-11/19100@).

В качестве обоснования своей позиции они сослались на п. 1 ст. 81 НК РФ, который прямо требует представить скорректированный расчет только в следующих случаях:

  • в результате невключения или неполного включения информации в расчет;
  • при обнаружении ошибок, искажающих в сторону увеличения или уменьшения суммы взносов.

В то же время если некорректные данные никак не повлияли на правильность исчисленной суммы взносов и они начислены и уплачены верно, налогоплательщик имеет право, но не обязан представлять скорректированный расчет. Исходя из этого, при неверном указании ОКТМО налогоплательщик сам принимает решение о представлении уточненного расчета. При этом если он будет сдан позже сроков, установленных для его сдачи, это не будет считаться нарушением законодательства.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии