Как получить выписку из реестра СРО и сколько она действует?

1362 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Выписка из реестра СРО может быть запрошена любым лицом, поскольку реестр является открытым и общедоступным. О процедуре получения выписки расскажем в статье.

Выписка из реестра членов саморегулируемой организации

Выписка СРО строителей и проектировщиков, пример получения, срок действия

Выписка из реестра членов саморегулируемой организации

Согласно ч. 3 ст. 7.1 закона «О саморегулируемых…» от 01.12.2007 № 315-ФЗ реестр членов СРО содержит систематизированную информацию, в состав которой входит следующее:

  • информация, позволяющая идентифицировать конкретного субъекта (его регистрационные данные, ОГРН, ИНН, наименование, адрес, а также контактные данные);
  • сведения о членстве в СРО, наличие допусков и соответствие требованиям СРО;
  • сведения о нормах обеспечения имущественной ответственности участника СРО (размеры страховки и т. д.).

Согласно ч. 5 ст. 7.1 ФЗ № 315 перечисленные сведения публикуются на соответствующем интернет-ресурсе саморегулируемой организации, а также могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу, в том числе и самому участнику СРО в форме выписки на бумажном носителе.

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал

При запросе выписки следует помнить, что процедура ее получения различается в силу требований ч. 8 ст. 7.1, ст. 22 ФЗ № 315, так как правила ведения реестров участников СРО утверждаются различными государственными органами в зависимости от того, в какой сфере ведет свою профессиональную деятельность конкретная СРО.

Например, в отношении СРО строителей, проектировщиков и изыскателей действуют нормы ст. 55.17 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ), определяющие правила получения выписки, о которых расскажем ниже.

Выписка СРО строителей и проектировщиков, способ получения, срок действия

Согласно п. 4 ст. 55.17 ГрК РФ выписка об участнике СРО строителей, изыскателей и проектировщиков должна быть предоставлена в письменной форме лично на руки заявителю или путем почтового отправления в течение 3 дней со дня поступления запроса о предоставлении таких сведений.

Соответственно, срок действия такой выписки составляет 1 месяц со дня ее оформления.

Важно помнить, что предоставляемая выписка должна быть изготовлена по форме, согласно приказу Ростехнадзора «Об утверждении…» от 16.02.2017 № 58, в которой помимо обязательных реквизитов документа (номера, названия, подписи уполномоченного лица и печати СРО), сведений о СРО и его участнике также указывается адрес интернет-ресурса, где содержатся перечисленные в выписке сведения.

Следует отметить, что ни приказ Ростехнадзора № 58, ни нормы ГрК РФ не указывают на условие о том, что выписка предоставляется платно. Поэтому данный вопрос, как и стоимость оказания услуги, должен определяться правилами конкретной СРО строителей, проектировщиков или изыскателей.

***

Подводя итог, отметим, что в силу того, что нормативное регулирование деятельности отраслевых СРО осуществляется различными государственными органами, то правила получения выписки могут отличаться от описанных, которые актуальны для СРО строителей, проектировщиков и изыскателей.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы