Рубрикатор

С какого возраста можно ездить на скутере или мопеде

13
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
«Со скольки лет можно ездить на скутере?» — этим вопросом нередко задаются молодые люди и их родители. Поэтому мы расскажем, со скольки лет можно ездить на скутере, в данной статье, сделав это максимально подробно.

Со скольких лет можно получить права на мототехнику

Мототехника различается по мощности, поэтому возраст получения прав отличается — на слабые мотоциклы и мопеды можно получить права уже в 16 лет, а чтобы управлять мощными мотоциклами, следует дождаться совершеннолетия.

Требования к будущим водителям, желающим получить права на управление мопедом или скутером (мотороллером), закреплены в п. 2 ст. 26 закона «О безопасности…» от 10.12.1995 № 196. Для получения прав категории «М» (для управления мопедом или мотороллером) и «А1», которая уже дает право управления легким мотоциклом с рабочим объемом двигателя до 125 см3, необходимо выполнить три условия:

  • достичь возраста 16 лет;
  • не иметь медицинских противопоказаний к вождению;
  • пройти курсы обучения вождению.

Если юноша или девушка планирует управлять мотоциклом с рабочим объемом двигателя больше, чем 125 см3, то требования к возрасту ужесточаются. Соответственно, права категории «А», которые нужны для управления мотоциклом, выдаются только с 18 лет.

С какого возраста можно ездить на скутере или мопеде, если права не нужны

Сначала следует определиться, что значит «не нужны права». Права не потребуются в двух случаях:

  • если у вас уже есть права другой категории;
  • если скутер электрический, и его мощность меньше 250 Вт.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о требованиях к движению велосипедистов и водителей мопедов. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Нужны ли права на мопед и скутер?

Да, нужны, однако если у вас есть права любой другой категории, то на мопеде можно ездить с такими правами. На мотоцикле ездить можно только в случае, если у вас открыта категория «А».

Согласно п. 1.2 ПДД РФ к категории «мопед» относятся транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания со следующими характеристиками:

  • количество колес — два или три;
  • максимальная скорость — до 50 км/ч;
  • объем двигателя — до 50 см3.

Мотоциклом же считается более мощное транспортное средство, имеющее два или три колеса, объем двигателя которого больше 50 см3 или максимальная скорость превышает 50 км/ч.

Анализ двух указанных выше определений показывает, что для управления таким двухколесным транспортом, как мопед или мотороллер, оснащенных двигателем внутреннего сгорания, потребуется водительское удостоверение категории «М» или «А1» (если объем двигателя превышает 50 см3, но не более 125 см3). А если речь идет о мотоцикле, то права категории «А».

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Напомним, что если у вас есть права другой категории, то права на мопед не нужны, но такие права можно получить только с 18 лет.

Возраст для езды на транспортных средствах, права на которые не нужны

Транспорт, которым можно управлять без прав, — это велосипеды и устройства с электродвигателем мощностью до 250 Вт. Соответственно, для них нормами ПДД возрастных ограничений не предусмотрено.

Однако правила движения такого транспорта регламентированы пп. 24.1–24.6 ПДД РФ, с которыми велосипедистам и пользователям электротранспорта необходимо ознакомиться в полном объеме.

Вкратце они говорят о следующем:

  • Детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть. Передвигаться они могут только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в зонах, специально отведенных для пешеходов.
  • Лицам старше 14 лет разрешено движение по велосипедным полосам или велодорожкам. Если их нет, то по обочинам дорог. При этом по тротуарам передвигаться можно лишь тогда, когда нет ни велосипедных полос и дорожек, ни обочин либо двигаться по ним проблематично.

***

Наличие двигателя внутреннего сгорания на транспортном средстве, даже если это скутер или мопед, обязывает человека получить водительские права. Если же права на транспортное средство не нужны, например на электросамокат мощностью до 250 Вт, то возрастных ограничений для управления им ПДД не предусматривает. Однако это не значит, что владелец может ездить на нем там, где ему заблагорассудится.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Скутер».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

А если с 14 лет кататься на скутере не по главным дорогам, то можно???!

Ответить
Иван

Добрый день. Катание по любым дорогам на скутере в 14 лет запрещено. Сегодня уже много видов транспорта, которые могут заменить скутер. Вы можете приобрести электросамокат или моноколесо, а когда станете старше, сдать на права на мотоцикл. 

С уважением, Сергей Райт.

Ответить

Мне 14 лет . Думал что могу ездить без прав , а оно ни так жаль .

Ответить
Тимофей

Добрый день. Вы можете ездить только на спортинвентаре, по специальным трассам (например на кроссовом мотоцикле). Однако допуск для движения по дорогам общего пользования в 14 лет получить нельзя. 

С уважением, Сергей Райт.

Ответить

Мне 12 лет могу ли я котаться во дворах на 50 кубовом мопеде говорят что на такой не надо прова

Ответить
Сергей

Добрый день. Вы вправе управлять мопедом только после получения прав категории М. Эта категория присваивается автоматически после получения прав на мотоцикл или автомобиль. Права на мотоцикл вы сможете получить в 16 лет, а на автомобиль в 18 лет.

С уважением, Сергей Райт. 

Ответить
Можно ли в 14 лет ездить по городу на мопеде 49 кубов
Ответить
Кирилл

Добрый день. Нет, нельзя, поскольку чтобы ездить на таком мопеде понадобятся права категории "М". Такие права вы сможете получить только в 16 лет.

С уважением, Сергей Райт. 

Ответить

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: водитель автомобиля в темное воемя суток выезжал со второстепенной дороги и не пропустил водителя скутера который заезжал с первостепенной дороги. Дтп произошло в темное время суток водитель авто просто не увидел скутер, так как тот ехал без световых сигналов. Были вызваны сотрудники полиции составлен протокол, проведено освидетельствование водителя автомобиля и выписан штраф 800 рублей. У водителя скутера нет прав на управление ТС. В результате дтп водитель скутера получил незначительные травмы ( ушибы) . Что может грозить водителю автомобиля в данной ситуации. И будет ли предусмотренно водителю скутера ( несовершеннолетний).

Ответить

Можно ездить на скутере без прав, в 14 лет?

Ответить
Зарегистрировать-значит обязанность получить права? А если его характеристики ниже перечисленных, то права не нужны? 1) объем двигателя (регистрируются с объемом свыше 50 куб. см); 2) макс. мощность электродвигателя свыше 4 кВТ; 3) максимальная конструктивная скорость (более 50 км/ч регистрируются).
Ответить
это правда что в этом 2015году регистрация скутера с обьёмом двигателя непривышающая 50куб см не требуеться
Ответить
серёжа
Не совсем так. Учитываются (согласно п. 1 «Правил регистрации автомототранспортных средств…», утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) следующие факторы: 1) объем двигателя (регистрируются с объемом свыше 50 куб. см); 2) макс. мощность электродвигателя свыше 4 кВТ; 3) максимальная конструктивная скорость (более 50 км/ч регистрируются). То есть, достаточно одного из вышеуказанных факторов ,чтобы возникла обязанность зарегистрировать скутер.
Ответить