Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Наличные расчеты между юридическим и физическим лицом

3
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Наличные расчеты между юридическим и физическим лицом осуществляться могут — законодательством допускается такой вариант, хотя и с определенными ограничениями. По каким правилам это происходит, будет рассказано в нашей статье. 

Какими могут быть расчеты между физическими и юридическими лицами?

Когда организация и предприниматель могут рассчитываться наличными?

Есть ли ограничения по суммам при расчетах юрлица с физлицом?

Какими могут быть расчеты между физическими и юридическими лицами?

Способы оплаты закрепляются на уровне ГК РФ: в ст. 861 приведено разделение расчетов на два типа:

  • те, что производятся при помощи наличных,
  • производимые в безналичном порядке.

Эта же статья закрепляет правила, по которым граждане могут расплачиваться наличными деньгами в любых суммах. Юрлица же и ИП при возникновении необходимости произвести расчеты в большинстве случаев должны делать это в безналичном порядке. Использовать наличные они тоже могут, но на этот случай есть ряд ограничений, прямо установленных на законодательном уровне. Причем ограничения касаются не только соблюдения целевого назначения платежа, но и оформления самого расчета, наличия документов первичного бухгалтерского учета и проведения сумм в соответствующих графах финансовой отчетности.Наличные расчеты между юридическим и физическим лицом

Когда организация и предприниматель могут рассчитываться наличными?

Правоотношения в сфере наличных расчетов с участием юрлиц и ИП регулируются с помощью Указания Центрального Банка РФ № 3073-У от 7 октября 2013 года «Об осуществлении наличных расходов». Согласно этому нормативному акту, организации и предприниматели имеют право расходовать наличные деньги из кассы:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • для осуществления выплат своим работникам, которые включаются в фонд зарплаты, и выплат социального характера;
  • выплаты страховки физлицам, которые вносили деньги за страховку наличными;
  • оплаты товаров и услуг (за исключением случая приобретения ценных бумаг);
  • выдачи своим работникам денег под отчет;
  • возврата денег за возвращенные товары, а также услуги, которые не были приняты покупателями, но уже оплачены наличными.

У предпринимателей есть еще одно разрешенное направление расходования наличных — на покрытие потребительских расходов, которые никак не связаны с предпринимательской деятельностью. При этом можно тратить как наличность, снятую с банковского счета, так и те деньги, которые находятся в кассе у ИП.

Дополнительно организации и предприниматели могут рассчитываться наличными с физлицами из своей кассы. Однако возможно это, только если деньги туда поступили напрямую с банковского счета фирмы или ИП:

  • при осуществлении операций с ценными бумагами;
  • оплате аренды недвижимости;
  • ведении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • выдаче/возврате займов и процентов по ним.

Для этого зачастую приходится применять такую схему: деньги сдаются из кассы в банк, а потом обратно возвращаются в кассу, после чего производится расчет с физлицами.

Есть ли ограничения по суммам при расчетах юрлица с физлицом?

Кроме того, что указание № 3073-У Центрального Банка РФ содержит перечень разрешенных оснований для расчета наличными юрлиц и ИП с физлицами, в нем прямо прописано, что такие расчеты могут осуществляться без ограничений по сумме как в рублях, так и в иностранной валюте (п. 5).

Таким образом, физлицо может расплатиться с компанией или предпринимателем наличными без каких-либо ограничений по суммам. Обратный же расчет ограничений по суммам тоже не имеет, но есть ограничения по целям расчетов, так как из кассы организации или предпринимателя наличные деньги могут выдаваться только под определенные нужды, прямо перечисленные в законе.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Я физическое лицо, хочу купить у юридического лица на Осн товар. Какой % я буду переплачивать от той суммы, что указана в счёте за товар?

Ответить
Я физ.лицо со мной хотят расплатиться без наличным расчетом Юр.лицо.за монтаж воздуховодов !50тысяч.Сделка пройдёт ?
Ответить
Дмитрий

Насколько мы поняли, сделка уже состоялась. Если вас интересует, пройдет ли оплата, то статус сторон на это никоим образом не влияет. Никаких препятствий для перечисления денежных средств с рассчетного счета организации на банковский счет (карту) физического лица по гражданско-правовому договору (судя по всему, в вашем случае имел место договор подряда) закон не устанавливает. Если договор заключен надлежащим образом, банк не может отказать в транзакции. 

Ответить
Подписаться на рассылку