Рубрикатор

Могут ли самозанятые граждане работать с юридическими лицами?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Могут ли самозанятые работать с юрлицами? Безусловно. Закон «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — закон № 422), регулирующий вопросы уплаты налога на профессиональный доход (НПД), это позволяет. Но не все так однозначно: закон № 422 накладывает ряд ограничений. В статье разберем все подводные камни взаимодействия ООО и самозанятых.

Налогообложение самозанятых

Разберемся с определениями. Кто может перейти на уплату НПД? Граждане и ИП, соответствующие следующим критериям:

  • ведут деятельность на территориях проведения эксперимента по уплате НПД: в 23 регионах РФ;
  • не привлекают для ведения этой деятельности наемных работников;
  • годовой доход не превышает 2,4 млн руб.;
  • не осуществляют виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 4 закона № 422.

Могут ли самозанятые граждане работать с юридическими лицами?

Важно! В апреле 2020 года был принят закон от 01.04.2020 № 101-ФЗ, на основании которого властям всех субъектов РФ предоставляется возможность вводить данный налог на своей территории. Это значит, что использовать НПД можно будет только после издания регионального закона в соответствующем субъекте РФ.

Процентные ставки налога на профессиональную деятельность:Могут ли самозанятые граждане работать с юридическими лицами?Самозанятые граждане могут заключать договоры как с физическими лицами, так и с юридическими и ИП. В первом случае ставка налога составит 4% от полученного дохода, во втором — 6%.

При этом страховые взносы и НДФЛ с доходов от деятельности, облагаемой НПД, не уплачиваются.

Какие налоговые льготы получают компании, работающие с самозанятыми

Специальных налоговых преференций при заключении договоров с самозанятыми у предприятий и ИП нет. Однако налоговая выгода от сотрудничества с ними, а не с обычными физлицами очевидна: с вознаграждения не требуется платить страховые взносы и исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ.Могут ли самозанятые граждане работать с юридическими лицами?Возможность массового перевода сотрудников в самозанятые с целью снижения налоговой нагрузки на бизнес была предусмотрена и пресечена законодателем. Подп. 8 п. 2 ст. 6 закона № 422 прямо запрещает платить НПД с вознаграждений по договорам, заключенным с работодателями или бывшими работодателями, если с даты увольнения прошло менее двух лет.

Не стоит рассчитывать на то, что налоговики не заметят нарушения условий эксперимента. Сведения о выплатах физлицам содержатся и в отчетности по НДФЛ, и в отчетности по страховым взносам. Самозанятые при получении вознаграждения обязаны сформировать онлайн-чек в специальном приложении. Данные из чека автоматически поступают в ФНС. При сегодняшнем уровне автоматизации налогового администрирования выявить, что самозанятый и ООО состоят или состояли в трудовых отношениях, несложно.

Суммы вознаграждений, выплаченных плательщикам НПД, при условии выдачи ими чека, включаются в расходы организации и ИП при налогообложении прибыли, НДФЛ, расчете УСН-налога и ЕСХН (пп. 8−10 ст. 15 закона № 422).

Таким образом, дополнительные налоговые льготы компании, работающие с самозанятыми, не получают, но могут существенно снизить налоговые платежи.

Как учесть расходы по договору с самозанятыми лицами, рассказали эксперты КонсультантПлюс в своей статье. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Берем на работу самозанятого: порядок действий

Прежде чем заключить договор с самозанятым, следует проверить его регистрацию в качестве плательщика НПД. Сделать это можно на сайте ФНС.

Сервис проверки статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход бесплатный. Чтобы им воспользоваться, вам понадобится ИНН физлица или ИП и дата, на которую вы хотите узнать его статус.

Помимо сервиса, можно попросить у гражданина справку о регистрации в качестве самозанятого. Справка формируется из приложения «Мой налог» — специальное программное обеспечение от ФНС для самозанятых.

Убедившись, что гражданин зарегистрирован в системе, можно быть уверенным, что удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы с его вознаграждения не придется.

А если самозанятый имеет статус ИП, вам не придется выступать налоговым агентом по НДФЛ и начислять страховые взносы с его вознаграждения вне зависимости от выбранной им системы налогообложения. Тем не менее стоит проверить его регистрацию в качестве самозанятого, так как от его чека зависят ваши расходы, признаваемые при налогообложении.

Работа самозанятых с юридическими лицами предполагает заключение гражданско-правового договора. При составлении договора необходимо учитывать различия между трудовым договором и гражданско-правовым.

В договоре с самозанятым гражданином следует избегать формулировок, присущих трудовому договору. В противном случае претензии со стороны ФНС и ГИТ неизбежны.

Не следует упоминать в договоре о режиме и месте работы, систематических выплатах, гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством, и т. п.

Читайте подробнее о том, как правильно оформить договор с самозанятым.

Порядок работы ООО с самозанятым

Как работать ООО с самозанятыми после заключения договора?

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Особых требований к оформлению документов, подтверждающих исполнение самозанятым взятых по договору обязательств, законодательство не содержит. Акты и накладные оформляются в обычном порядке.

Но нюансы все же есть. Как уже упоминалось выше, при получении оплаты по договору самозанятый обязан выдать чек, сформированный в приложении «Мой налог» или через уполномоченного оператора электронной площадки либо уполномоченную кредитную организацию.

Именно чек является основанием для отнесения вознаграждения на затраты и подтверждает правомерность отсутствия начислений страховых взносов и неудержания НДФЛ с вознаграждения.

К чеку предъявляются особые требования. Обязательные реквизиты перечислены в п. 6 ст. 14 закона № 422. В обязательном порядке в нем указываются:

  • наименование документа;
  • дата и время проведения расчетов;
  • фамилия, имя, отчество продавца и его ИНН;
  • указание на применение НПД;
  • наименование товаров (работ, услуг);
  • сумма платежа;
  • ИНН покупателя;
  • QR-код;
  • идентификационный номер чека, который присваивается в момент его формирования;
  • если чек формируется через оператора электронной площадки или кредитную организацию, дополнительно указываются их наименование и ИНН.

Чек может быть распечатан на бумаге или выдан электронно.

Получив чек и убедившись, что он соответствует всем требованиям закона, вы можете уменьшить на уплаченную сумму свою налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (НДФЛ, если вы являетесь ИП на ОСНО), УСН-налогу и ЕСХН.

Риски перевода сотрудников в самозанятые

Невозможность перевести имеющихся сотрудников на новый спецрежим не исключает возможности заключения договоров с новыми в качестве самозанятых. Принимая такое решение, следует учитывать существующие подводные камни.Могут ли самозанятые граждане работать с юридическими лицами?Во-первых, самозанятые не обязаны уплачивать страховые взносы. Период работы в этом качестве не засчитывается в трудовой стаж при назначении пенсии.

Во-вторых, самозанятые не имеют права на компенсации и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

В связи с этим вполне возможны жалобы самозанятых сотрудников в контролирующие органы на нарушение их прав и последующие проверки со стороны ГИТ и ФНС.

В-третьих, самозанятый не должен подчиняться трудовому распорядку, установленному на предприятии. В связи с чем вы не вправе требовать от него соблюдения трудовой дисциплины и накладывать взыскания за ее нарушение. Взаимоотношения с самозанятым строятся на ГК РФ. Основания и условия досрочного расторжения договора, а также штрафные санкции устанавливаются кодексом и заключенным с самозанятым договором.

В-четвертых, массовые выплаты самозанятым попадут под пристальное внимание налоговиков. Регулярные выплаты и размер вознаграждения, соответствующий среднему заработку аналогичного специалиста, наведут фискалов на мысль о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

Возможно, вам будут интересны наши статьи:

***

Ответ на вопрос, могут ли самозанятые работать с юридическими лицами, однозначен: да, могут. Однако вознаграждение штатного сотрудника или уволенного менее двух лет назад будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами в обычном порядке.

Принимая решение заключить договор самозанятым, оцените не только экономию на налогах, но и риски возможных проверок контролирующих органов.

Сумму выплаченного самозанятому вознаграждения, при условии получения от него специального чека, можно учесть в расходах при налогообложении доходов на всех системах налогообложения кроме ЕНВД.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Самозанятые».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии