Рубрикатор

Можно ли развестись в другом городе

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли развестись в другом городе (отличном от того, где регистрировался брак), нелишне знать любой паре, т. к. семейная жизнь складывается непредсказуемо и с течением времени можно оказаться далеко от места бракосочетания. Нужно ли возвращаться обратно для развода, если он потребуется, попробуем разобраться в статье ниже.

Развод через ЗАГС

Развод через суд

Как быть, если нет прописки

Развод через ЗАГС

Если супруги планируют развестись и у них нет ни общих несовершеннолетних детей, ни споров по имуществу, им нужно просто написать заявление и пойти в ЗАГС (п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ). Можно ли подать на развод в другом городе в таком порядке? Ответ дает закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ: расторжение брака проводится либо по месту его регистрации, либо по месту жительства супругов или одного из них. Иными словами, даже если брак зарегистрирован в другом городе, заявление о разводе можно подать в ближайший ЗАГС.

Под местом жительства понимается либо постоянная регистрация, указанная в паспорте, либо временная прописка. Если официально место жительство никак не подтверждено, подать заявление таким образом не получится.

Как развестись, если супруги живут в разных городах? Делать это нужно по договоренности, т. к. закон разрешает подать на развод в ЗАГС по месту жительства либо мужа, либо жены. На нейтральной территории они договориться не могут, необходимо выбрать что-то одно.

Закон допускает расторжение брака в ЗАГСе по инициативе одного из супругов без согласия второго. Однако для этого, согласно п. 2 ст. 19 СК РФ, необходимо наличие одного из оснований:

  • признания супруга безвестно отсутствующим;
  • признания его недееспособным;
  • лишения его свободы на срок от 3 лет.

В таком случае достаточно подать заявление в ЗАГС по месту своей прописки либо месту регистрации брака. Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 (далее — ППВС № 15) позволяет использовать аналогичный порядок в ситуации, когда перечисленных оснований нет, но второй супруг уклоняется от подачи заявления и явки в орган регистрации.

Развод через суд

Итак, с разводом в общем случае, через ЗАГС, всё просто. Но можно ли развестись в другом городе, если есть дети и спор о них либо имеются разногласия по поводу раздела имущества? Для этого обратимся к главе 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Согласно ст. 28 ГПК дела о расторжении брака рассматриваются судами по месту жительства ответчика. Иными словами, если инициатором является жена, то подавать заявление придется по адресу прописки мужа.

Перед подачей заявления нужно выбрать правильный суд. Согласно правилам подсудности, установленным п. 1 ст. 23 ГПК РФ, оно подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • отсутствует спор о детях;
  • отсутствует спор об имуществе;
  • спор об имуществе есть, но цена иска не превышает 50 тыс. руб.

В остальных случаях необходимо обращаться в районный суд по месту прописки ответчика. Подробнее о разводе через суд можно почитать в нашем специальном материале.

Однако из упомянутых выше правил есть и исключение. Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, подать заявление можно по месту жительства истца, если:

  • он проживает с несовершеннолетним ребенком;
  • по состоянию здоровья заявителя развод в другом городе невозможен.

Как быть, если нет прописки

Теперь поговорим о том, можно ли расторгнуть брак в другом городе, если у кого-то из супругов нет прописки. При обоюдном согласии на развод подавать заявление в ЗАГС можно либо по месту регистрации брака, либо по месту прописки супруга. Если прописки нет ни у одного из них, вариант только один — отдел ЗАГС, в котором брак заключался.

Судебный развод в аналогичных обстоятельствах протекает иначе. Согласно п. 1 ст. 29 СК РФ, если у ответчика нет прописки в России, варианта остается два:

  1. Суд по месту нахождения его имущества. Это касается недвижимости, транспортных средств или юридических лиц, которыми владеет на праве собственности ответчик.
  2. Суд по его последнему известному месту жительства:
    • если у ответчика ранее была прописка — по последнему месту регистрации в паспорте;
    • если она отсутствует — по адресам, где есть подтверждение его проживания (например, договор аренды съемной квартиры от ее хозяина или выписки из домовых книг).

Если же не имеется и такой информации, нужно руководствоваться п. 4 ст. 29 ГПК РФ о состоянии здоровья или положениями ППВС № 15 об уклонении от бракоразводного процесса.

***

Итак, если супруги после регистрации брака переезжают в другой город, им следует иметь в виду, что впоследствии могут возникнуть сложности с разводом. В частности, возможны проблемы с органом, который будет заниматься расторжением: обычно предоставляется несколько вариантов, но есть и случаи, когда выбирать не приходится. Именно поэтому стоит заранее изучить все возможные ситуации, чтобы сразу направить заявление туда, куда требуется.

***

Больше полезных материалов по теме статьи — в рубриках «Развод» и «Регистрация и прописка».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии