Рубрикатор

Можно ли развестись, если ребенку нет года?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли развестись, если ребенку нет года, зависит от отношений между супругами. Что именно и как влияет на возможность расторжения брака в таком случае, расскажем в нашей статье. Также из нее вы узнаете, куда обращаться для оформления развода, на какие алименты рассчитывать и имеет ли при этом значение, родился ребенок от мужа или от другого человека?

Возможен ли развод в первый год жизни ребенка, если инициатор — жена?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к ст. 16 и 17 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ). По общему правилу брак расторгается по заявлению как одного, так и обоих супругов. Если же женщина беременна либо ребенку нет года, развод может быть оформлен только тогда, когда именно жена выступает за прекращение совместной жизни либо не возражает против этого. Производится развод, если нет спора о детях или разделе имущества, через ЗАГС. В противном случае потребуется обращаться в суд.

Развод же по инициативе жены через суд возможен даже в том случае, когда она беременна или недавно родила.

Возможен ли развод в первый год жизни ребенка, если инициатор — муж?

Ответ на этот вопрос есть в ст. 17 СК РФ, согласно которой муж, чтобы развестись через ЗАГС, должен получить согласие жены.

Если жена против развода, ЗАГС не имеет права принять такое решение. Соответственно, по инициативе только мужа развод через ЗАГС невозможен.

В суд обратиться муж также не имеет возможности, поскольку в той же статье указано, что дело о разводе возбуждаться не может, если жена беременна либо ребенку еще не исполнился год. При этом неважно, является муж биологическим отцом ребенка либо нет.

Значение в данном случае имеют лишь два обстоятельства:

  1. Жена беременна или имеет ребенка в возрасте до года.
  2. Семейные отношения оформлены в органах ЗАГС.

Развод через ЗАГС

Развод через ЗАГС отличается от развода через суд:

  • процедурой;
  • размером госпошлины, которую нужно уплатить;
  • перечнем оснований, при наличии которых можно обратиться в тот или иной орган;
  • сроками рассмотрения вопроса.

Процедура развода с детьми до года по инициативе супруги может производиться как через органы ЗАГС, если:

  • Оба супруга согласны на развод и спора о детях нет.
  • Супруг недееспособен, кроме случаев объявления таковым вследствие пристрастия к алкоголю или наркотикам, либо объявлен безвестно отсутствующим в судебном порядке (при этом его согласия не требуется).
  • Супруг находится в местах лишения свободы и осужден на срок больше 3 лет. В таком случае согласия супруга также не требуется.

Процедура развода через ЗАГС занимает 1 месяц. Сумма госпошлины, которую необходимо уплатить, составляет 350 руб., если супруг осужден, недееспособен или безвестно отсутствует, или по 650 руб. с каждого супруга в остальных случаях.

Расторжение брака через суд

Итак, если в семье есть ребенок в возрасте до года либо супруга беременна, муж при отсутствии ее согласия не имеет права развестись ни через ЗАГС, ни через суд. Через суд дело о разводе рассматривается лишь по инициативе жены или взаимному согласию супругов.

Причем возможно это, только если:

  • муж и жена не договорились относительно того, кто займется воспитанием общего несовершеннолетнего ребенка;
  • одновременно заявлено требование о разделе общей совместной собственности.

Мировой судья рассматривает дело, если стоимость общего имущества составляет не более 50 000 руб. и нет спора о детях. Если же хотя бы одно из условий не соблюдается, дело рассматривает районный суд. Срок рассмотрения дела мировым судьей составляет 1 месяц, районным — 2.

Госпошлина при разводе через суд уплачивается дважды:

  1. При обращении в суд — 300 руб., если заявление носит неимущественный характер, т. е. истец не требует раздела имущества.
  2. При государственной регистрации развода в органе ЗАГС — 650 руб. с каждого супруга.

Общие требования к исковому заявлению установлены ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

В тексте заявления, согласно п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998 № 15, дополнительно следует указать:

  • дату и место заключения брака;
  • наличие и возраст общих детей, а также планы, касающиеся их дальнейшего воспитания и содержания;
  • мотивы расторжения брака (если один из супругов против этого);
  • иные требования (к примеру, о разделе совместной собственности), если таковые имеются.

К заявлению прилагаются копии свидетельств, подтверждающих указанные сведения. При заявлении же требований об уплате алиментов следует также представить документы о получаемом доходе. Подробнее о том, как подается в суд заявление о расторжении брака, рассказано в отдельной статье.

Как расторгнуть брак, если инициатор развода — муж

Несмотря на провозглашение Конституцией принципа юридического равенства прав женщин и мужчин, семейное законодательство содержит несколько норм, предоставляющих преференции и вводящих ограничения, касающиеся пола и физиологических особенностей. Одна из них — ст. 17 СК РФ, о которой мы упоминали выше и которой установлено, что по инициативе мужа развод с ребенком до года и во время беременности жены возможен только при согласии супруги.

При этом не имеют значения такие обстоятельства, как:

  • мертворождение или смерть ребенка до истечения указанного срока (п. 1 постановления Пленума ВС РФ № 15);
  • проживание новорожденного отдельно от матери;
  • является ли муж отцом ребенка (в СК РФ не уточняется, что ребенок должен быть общим).

Процедура развода при этом практически не отличается от процедуры расторжения брака по инициативе жены. Разница имеется лишь в том, что к прилагаемому заявлению муж должен приложить письменное согласие женщины (либо на самом заявлении супругой должна быть проставлена отметка о согласии).

Учитывая, какие преимущества предоставляются беременной и недавно родившей супруге, у женщины, не желающей расторжения брака, может возникнуть соблазн соврать суду о своем положении или представить подложную справку о беременности. Однако такие действия являются преступлением, квалифицируемым по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса РФ как фальсификация доказательств.

Алименты на ребенка и экс-супруга

При расторжении брака рассматривается также вопрос о будущем детей. Если существует неопределенность в определении их дальнейшего содержания и воспитания, суд рассматривает эти моменты по существу одновременно с требованием о разводе (п. 11 постановления Пленума ВС РФ № 15).

При этом родитель, на которого по решению суда или соглашению сторон возлагается обязанность воспитания ребенка, имеет право:

  1. Реализовать право ребенка на получение алиментов до достижения 18 лет (как законный представитель).
  2. Получать алименты на себя в некоторых случаях:
  • экс-супруги в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка (ч. 1 ст. 89 СК РФ). Однако здесь важно учесть, что законодателем делается акцент на том, чтобы ребенок был общим;
  • нуждающиеся бывшие супруги, ухаживающие за общим ребенком-инвалидом до его 18-летия (если ребенок является с детства I группы, то постоянно) либо ставшие нетрудоспособными до развода или в течение 12 месяцев после него.

***

Таким образом, дадут ли развод, если ребенку нет года, напрямую зависит от согласия жены. Если она одобряет расторжение брака, сделать это можно путем подачи соответствующего заявления в орган ЗАГС или суд (в зависимости от конкретных обстоятельств). При подаче документов в суд исковое заявление должно в том числе содержать сведения, касающиеся причин развода, а также наличия и дальнейшей судьбы рожденных в браке детей.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Развод».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии