Рубрикатор

Как делится приватизированная квартира при разводе

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Приватизированная квартира при разводе может быть разделена лишь по взаимной договоренности супругов. Является ли приватизированная квартира совместной собственностью супругов и при каких условиях возможен ее раздел, вы узнаете из нашей статьи.

Правовой режим имущества супругов

СК РФ в ст. 34 четко закрепляет правовой режим как совместного имущества мужа и жены, так и вещей, входящих в собственность каждого из супругов. Однако на практике нередко возникают споры, связанные с разделом отдельных объектов недвижимости, в том числе приватизированных квартир.

Анализ положений ст. 36 СК РФ позволяет определить, что к личной собственности супругов отнесены объекты, приобретенные по безвозмездным сделкам. Момент приобретения при этом существенной роли не играет.

В силу ст. 1 закона РФ «О приватизации…» от 04.07.1991 № 1541-I приватизация жилья, предполагающая переоформление его в собственность граждан, осуществляется бесплатно и носит безвозмездный характер. Таким образом, подобные объекты недвижимости относятся к собственности супруга, приватизировавшего их.

Делится ли приватизированная квартира при разводе?

Претендовать на приватизированную квартиру при разводе в равной мере супруги могут в следующих случаях:

  1. При совместном участии в оформлении сделки.
  2. При заключении брачного контракта, предусматривающего условие о разделе объектов собственности такого рода.

В остальных случаях приватизированная жилая недвижимость, независимо от момента приобретения (до заключения брака или после), разделу не подлежит.

Совместное участие супругов в приватизации гарантирует права и интересы каждого из них. Ввиду того, что квартира находится при этом в долевой собственности, делить ее не требуется, поскольку она уже поделена и объектом совместной собственности не является. Отказ же одного из супругов от приватизации, независимо от обстоятельств принятия такого решения, лишает его в будущем права претендовать на раздел квартиры при разводе.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Как разделить приватизированную квартиру при разводе с учетом интересов супругов?

Однозначно сказать, как делится приватизированная квартира при разводе, нельзя, поскольку порядок раздела определяют исключительно сами супруги. Разделить приватизированную квартиру в судебном порядке не получится ввиду того, что она приобретается по безвозмездной сделке, поэтому не относится к их совместной собственности. Следовательно, раздел возможен только путем заключения между супругами соглашения, удостоверенного нотариально. О содержании такого соглашения мы писали в другой статье. Это означает, что каких-либо правил раздела не существует, и решившие развестись супруги сами определяют судьбу квартиры и делят ее между собой.

Также при разделе приватизированной квартиры следует помнить, что проведение приватизации одним из супругов фактически лишает другого правомочия распоряжаться недвижимостью, а именно совершать сделки купли-продажи, дарения и т. д. Кроме того, в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ по общему правилу при прекращении брачных отношений лицо, которое не участвовало в приватизации, теряет также возможность пользоваться жильем.

Однако стоит отметить, что в ст. 19 закона «О введении в действие…» от 29.12.2004 № 189-ФЗ прямо предусмотрено исключение из данного правила, согласно которому на бывших членов семьи действие п. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется, если в момент приватизации супруги имели равные права пользования жильем, а именно:

  • были зарегистрированы в квартире в установленном порядке;
  • постоянно в ней проживали;
  • отказались от приватизации в пользу другого супруга.

***

Итак, приватизированная квартира в силу оформления в собственность на безвозмездной основе является собственностью члена семьи, участвовавшего в приватизации. В случае развода супруг, не являющийся собственником квартиры, независимо от момента осуществления приватизации (до брака или в браке) не вправе требовать раздела ее в общем порядке. Вместе с тем право проживания в указанном объекте недвижимости за бывшим супругом, участвовавшим в приватизации либо отказавшимся от нее, сохраняется.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии