Рубрикатор

Делится ли подаренное имущество при разводе?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Делится ли подаренное имущество при разводе, часто интересует разводящихся супругов, имеющих такого рода собственность. В статье далее мы ответим на этот вопрос, а также расскажем, подлежит ли разделу имущество, купленное на подаренные деньги.

Подарки в период брака — делятся или не делятся?

Ст. 36 СК РФ устанавливает, что в общем случае подаренное имущество не делится при разводе. Однако это касается лишь имущества, презентованного каждому из супругов отдельно. Если же подарок был вручен им совместно, он признается общим имуществом и разделу подлежит.

Вещи, купленные на подаренные средства, также считаются личными и не подлежат разделу (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Если же какая-либо вещь была куплена и за счет общих, и за счет подаренных (то есть личных) денег, суд обязан учесть это (опр. ВС РФ от 25.10.2016 № 45-КГ16-16). Доля супруга, потратившего личные деньги, будет больше. Вещи, полученные за счет прощения долга, подаренными не считаются и должны быть поделены (опр. ВС РФ от 13.12.2016 № 78-КГ16-54).

С полным перечнем личного имущества супругов можно ознакомиться в нашем материале «Какое имущество не делится при разводе супругов?».

Есть ли законная возможность поделить подарки, делится ли при разводе дарственная квартира?

Получение вещей в дар не всегда гарантирует, что они останутся за одаряемым. Признать подаренное имущество общим можно на основании ст. 37 СК РФ, если во время брака его стоимость существенно повысилась. Источником улучшений при этом могут быть:

  • средства семьи или личные средства другого супруга;
  • трудовой вклад другого супруга.

Закон в качестве примера удорожания имущества приводит переоборудование, капремонт и реконструкцию. Так, дарственная квартира делится при разводе, если заинтересованный супруг докажет, что в ее ремонт были вложены значительные средства из личных денег или денег семьи. Однако стоит понимать, что в таком случае понадобятся доказательства, подтверждающие источник средств, факт вложений, их стоимость. Наиболее убедительны письменные: выписки со счетов, чеки, договоры, фотографии и т. п.

Суд будет оценивать стоимость имущества до вложений и после, тем самым определяя, можно ли признать их существенными.

О важности соблюдения письменной формы сделки по дарению

Дарение — это сделка. Сделки же между гражданами (даже супругами) на сумму свыше 10 000 руб. должны быть, согласно ст. 161 ГК РФ, оформлены письменно. Правда, на практике это требование закона обычно не соблюдается. Последствиями несоблюдения выступают проблемы с доказыванием впоследствии факта дарения (в том числе конкретному супругу). Ссылаться на свидетельские показания, в силу ст. 162 ГК РФ, будет нельзя, по-другому же доказать эти факты сложно (разве что с помощью фото и видео, на которых запечатлен момент дарения).

В итоге возможны такие ситуации:

  1. Супруг, даривший другому супругу дорогостоящие вещи, это отрицает. В результате и подарки придется разделить.
  2. Подарок мужу/жене был сделан на свадьбе. Свадебные же подарки суды по умолчанию считают адресованными обоим супругам, при этом доказать иное в отсутствие договора будет сложно.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Как доказать факт покупки на подаренные деньги?

Факт приобретения вещи после получения в дар денежных средств еще не значит, что она была приобретена за счет этих средств (опр. ВС РФ от 26.05.2015 № 18-КГ15-31).

Наиболее убедительными доказательствами для суда в этом случае будут:

  • указание в договоре дарения на то, что средства передаются для покупки конкретной вещи (опр. ВС РФ от 31.08.2010 № 5-В10-48);
  • указание в договоре купли-продажи (или ином направленном на приобретение имущества договоре) на то, что оплата производится за счет подаренных денежных средств.

Также могут потребоваться и иные доказательства, например сведения о том, что:

  • на момент совершения покупки в семье не имелось достаточно средств;
  • подаренная сумма находится/находилась на счете дарителя;
  • даритель снимал подаренную сумму со своего счета незадолго до дарения.

***

Итак, подарки не подлежат разделу между супругами, равно как и вещи, купленные на подаренные деньги. Однако по решению суда даже подаренное имущество может быть разделено, если удастся доказать, что его стоимость увеличилась благодаря вложениям второго супруга.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Развод".

Источники:
  • Семейный кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 05.11.1998 № 15
  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16
  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.12.2016 N 78-КГ16-54
  • Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.05.2015 N 18-КГ15-31
  • Определение Верховного Суда РФ от 31.08.2010 N 5-В10-48
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии