Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Минтруд указал на срок действия полиса ДМС при трудоустройстве иностранца

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Срок действия полиса ДМС у сотрудника-иностранца должен быть не меньше, чем срок действия заключенного трудового договора. Об этом сообщило Министерство труда и соцзащиты РФ в официальном письме от 26.09.2016 № 16-4/В-465.

Разъяснение было дано в ответ на официальное обращение компании — работодателю требовалась консультация в связи со следующей возникшей у него ситуацией. Трудовой договор с сотрудником — гражданином Киргизии был заключен 11 августа, тогда как срок действия его полиса ДМС истекал уже 29 августа, то есть через 2,5 недели после трудоустройства.

В связи с этим у компании возник вопрос: необходимо ли продлевать полис? Ведь после заключения трудового договора иностранец получает такое же право на ОМС, как сотрудники-россияне (письмо Минтруда РФ от 17.12.2015 № 16-4/В-823).

Минтруд утвердительно ответил на заданный вопрос, используя в качестве обоснования нормы ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 327.2 упомянутого кодекса, в трудовом договоре с сотрудником-иностранцем обязательно нужно указывать основания для оказания иностранному гражданину медпомощи на протяжении всего времени трудоустройства.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Для обозначения этого факта в договоре можно зафиксировать на выбор данные из ДМС-полиса или другого договора об оказании платных медуслуг, заключенного между работодателем и медучреждением. Целью оформления полиса по ДМС или заключения какого-то иного договора об оказании платных медицинских услуг является обеспечение оказания такому работнику первичной медико-санитарной и специализированной неотложной медицинской помощи.

Основной причиной для заключения договора о медстраховании служит то, что на момент подписания трудового договора гражданин иностранного государства не является застрахованным в системе ОМС России.

Основываясь на вышеизложенном, специалисты Минтруда и пришли к выводу, что срок действия ДМС-полиса, предоставляемого работодателю иностранцем для подписания трудового договора, должен быть не меньше, чем срок действия самого договора.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку