Оплата учебного отпуска заочникам в 2017-2018 годах

4369 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Оплата учебного отпуска заочникам в 2017-2018 годах осуществляется на основании положений статьи 173 ТК РФ. При соблюдении ряда условий студент, который совмещает работу и обучение, получит отпуск и оплату за него без лишних трудностей. О том, как работодатели предоставляют учебные отпуска заочникам, вы узнаете из настоящей статьи. 

Оплачивается ли учебный отпуск при заочном обучении?

Как оплачивается учебный отпуск заочникам?

Дополнительные льготы заочникам

Что такое успешное обучение студентов-заочников?

Ответственность работодателя

Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен

Оплачивается ли учебный отпуск при заочном обучении?

Статья 177 ТК РФ устанавливает, что все гарантии, которые законодатель предусмотрел для студентов-заочников, включая предоставление и оплату учебного отпуска, действуют только при получении образования впервые. Исключение составляют случаи, когда работодатель сам направляет работника получать конкретную специальность. Как правило, в этом случае заключается ученический договор.

Оплата учебного отпуска заочникам в 2015 годуВАЖНО! Отпуск заочникам предоставляется и оплачивается лишь при условии получения образования в учреждении, которое имеет аккредитацию от государства. При отсутствии такой аккредитации отпуск дается, только если об этом сказано в коллективном договоре или в трудовом контракте работника. Работодатель не вправе запрашивать у сотрудника копию документа, подтверждающую наличие у образовательного учреждения аккредитации; вся информация об этом содержится в справке-вызове.

Отпуск предоставляется на основании заявления, написанного на имя руководителя организации с приложением справки-вызова, которую выдает учебное заведение. Написание заявления — право, а не обязанность работника. Более того, он может вместо, например, 15 положенных по ТК РФ дней отпуска взять 10. Кроме того, даже если гражданин сдал все экзамены досрочно, он вправе отдохнуть в оставшиеся дни отпуска. Работодатель не может отозвать его на работу на этом основании. Не производится также и пересчет отпускных сумм.

Работник не может одновременно находиться в учебном и в очередном отпусках. Поскольку они имеют различное назначение, то и даваться должны в разное время, так как при единовременном их предоставлении нарушаются права работника. То есть основной отпуск может быть перенесен на другое время (по соглашению сторон) или присоединен к учебному.

Если во время отпуска для сдачи сессии работник заболел, то больничный лист ему не оплачивается, за исключением случаев, когда дни болезни приходятся на период после окончания отпуска.

ВАЖНО! Если гражданин обучается в нескольких учебных заведениях, то учебный отпуск он вправе получить на сдачу сессии только в одном из них на свой выбор.

Как оплачивается учебный отпуск заочникам?

Учебный отпуск должен быть оплачен не позднее чем за 3 дня до начала отдыха. Начисление отпускных происходит после того, как работодатель подписал заявление на отпуск.

Учебный отпуск нельзя заменить денежным возмещением. Более того, его нельзя разделить на части. Если заявление на отпуск уже подписано руководителем организации, его нельзя отозвать и лишить работника законного права.

Также администрация предприятия не может отказать в предоставлении учебного отпуска в связи с недостаточным стажем работы в организации. Неважно, сколько гражданин проработал на конкретной должности, право на учебный отпуск возникает у него без привязки к месту трудовой занятости.

Оплата учебного отпуска заочникам осуществляется по аналогии с оплатой очередного отпуска, исходя из среднего заработка сотрудника, который рассчитывается из размера зарплаты за последние 12 месяцев. Оплате подлежат все дни учебного отпуска, в том числе выходные и праздничные.

ВАЖНО! Оплачивать учебный отпуск работодатель обязан только по основному месту работы.

Дополнительные льготы заочникам

В ТК РФ содержится ряд дополнительных льгот, которыми вправе воспользоваться студенты-заочники, успешно обучающиеся в учреждении образования:

  1. Оплата работодателем 1 раз в год проезда к месту учебы и обратно.
  2. На всё время освобождения работника от производственной деятельности за ним должна быть сохранена зарплата не менее 50% от его обычного заработка, но не меньше МРОТ.
  3. По соглашению сторон руководитель организации может предоставить студенту 1 дополнительный выходной или сократить рабочий день.
  4. По просьбе сотрудника работодатель может сократить продолжительность рабочей недели на 7 часов (за период не ранее 10 месяцев до начала итоговой аттестации).

Что такое успешное обучение студентов-заочников?

Несмотря на то что законодатель не расшифровывает термин «успешное обучение», можно сделать вывод о том, что успешность означает сдачу всех зачетов и экзаменов, а также выполнение контрольных и курсовых работ, которые необходимы для допуска к сессии.

Как работодателю узнать, что студент успешно проходит обучение?

Руководитель организации узнает о том, что работнику необходим учебный отпуск только из справки-вызова, которую выписывает учебное заведение. Поэтому допуск к сессии, а соответственно, и выдача данного документа означают, что студент закрыл все свои «хвосты» (если они были) и выполнил учебный план, предусмотренный для данного семестра. Поэтому в компетенцию работодателя не входит оценка успешности студента, и соответственно, он не вправе отказать в предоставлении ему отпуска.

Ответственность работодателя

Если работодатель не хочет отпускать сотрудника в учебный отпуск или рекомендует вместо этого написать заявление на отпуск без сохранения заработка, это является нарушением норм трудового законодательства. КоАП РФ предусмотрено, что в этом случае на должностное лицо может быть наложен штраф от 1 000 до 5 000 рублей, а если речь идет о руководителе организации — юридического лица, то размер санкции увеличивается до 50 000 рублей.

Работодатель не выплачивает отпускные в срок? Не волнуйтесь. На основании статьи 236 ТК РФ он обязан будет выплатить всю задолженность с процентами, которые рассчитываются за каждый день просрочки. При этом вину работодателя доказывать не обязательно.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы