Обязателен ли ИНН при приеме на работу?

30103 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Обязателен ли ИНН при приеме на работу, интересует в первую очередь тех, кто устраивается на новое место. Что по этому поводу говорит трудовое законодательство? Ответ на данный вопрос вы найдете в статье далее.

Свидетельство о присвоении ИНН и обязательные документы при приеме на работу

ИНН при приеме на работу в 2017–2018 годах

Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен

Заключение

Свидетельство о присвоении ИНН и обязательные документы при приеме на работу

Входит ли свидетельство о присвоении физическим лицам идентификационного номера налогоплательщика в список документов, которые являются обязательными при приеме на работу? Согласно нормам трудового законодательства (ст. 65 ТК), претенденту на вакансию при трудоустройстве надлежит представить:Обязателен ли ИНН при приеме на работу?

  • трудовую книжку (при условии, что это не первое место работы);
  • документы об образовании/специализации;
  • паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность);
  • СНИЛС;
  • военный билет (военнообязанным);
  • иные документы и справки (например, о наличии/отсутствии судимости).

Как видите, в общем случае при приеме на работу ИНН не требуется. Однако данное свидетельство могут потребовать, например, при трудоустройстве на гражданскую госслужбу, что оговорено в п. 6 ч. 2 ст. 26 закона «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ от 27.07.2004.

ИНН при приеме на работу в 2017–2018 годах

Итак, законодательно представление ИНН при приеме на работу в большинстве случаев не требуется. Кроме того, данное обстоятельство (отсутствие свидетельства о присвоении ИНН) не является препятствием и для работодателей в деле исполнения ими обязанностей налогового агента.

Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Например, ФНС РФ своим письмом «Об обновлении ПО» за № 11-2-06/0733@ от 23.12.2015 внесло некоторую сумятицу в этот вопрос, так как оно запрещает налоговым органам принимать отчетность у ИП и юр. лиц без указания ИНН наемных работников. При этом уже в следующем письме — № БС-4-11/1068@ от 27.01.2016 — появилось подтверждение того факта, что представление. ИНН при приеме на работу не является обязательным условием.

Добавляет неопределенности и закон «О приостановлении действия некоторых нормативных актов» от 29.12.2015 № 385-ФЗ, который подп. 3 п. 2.2 ст. 2 с начала 2 квартала 2016 г. обязывает страховых агентов в ежемесячной отчетности, подаваемой в пенсионный фонд, указывать определенные сведения о наемных работниках, среди которых числится и их идентификационный номер налогоплательщика.

По этой причине работодателям предпочтительно наряду с обязательными документами запрашивать при трудоустройстве и ИНН во избежание неприятных моментов при взаимодействии с ФНС и внебюджетными фондами.

Заключение

Так требуется ИНН при приеме на работу в 2017–2018 годах или нет? Ответ однозначен: законодательство говорит, что никто, за редким исключением, о котором говорилось ранее, не может требовать от вас при трудоустройстве представления свидетельства о присвоении ИНН. Также при выполнении других обязательных требований отсутствие данного документа не может служить и поводом для отказа в приеме на работу.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы