Можно ли работать на двух работах официально?

73861 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Можно ли работать на двух работах официально? В наше экономически нестабильное время это очень популярный вопрос. О бюрократических нюансах, связанных с наличием у гражданина нескольких источников заработка, расскажем в нашей статье. 

Правила оформления трудящегося при приеме на работу

Как оформляется труд у нескольких работодателей

Особенности получения отпусков и больничных выплат при совместительстве

Правила оформления трудящегося при приеме на работу 

Можно ли работать на двух работах официально?В соответствии с трудовым законодательством прием на работу нового сотрудника связан с оформлением ряда официальных документов:

  1. С работником подписывается трудовой договор, в котором оговариваются все особенности его трудовой деятельности у данного работодателя, начиная с должностных обязанностей, режима работы и оклада и заканчивая особенностями премирования за хорошую работу, иными преференциями (гл. 11 Трудового кодекса РФ).
  2. Трудящийся детально знакомится со своими обязанностями под роспись, изучив должностную инструкцию.
  3. О приеме на работу нового сотрудника издается приказ по организации с указанием точной даты начала трудовой деятельности, длительности испытательного срока.
    Форма договора
    Скачать форму договора
  4. На основании заключенного трудового договора и изданного приказа о приеме на работу делается запись в трудовой книжке сотрудника. Трудовая книжка заводится гражданину при первом оформлении на работу, сопровождает его в единственном экземпляре всю трудовую жизнь и хранится в определенной организации на протяжении всего периода работы в ней (ст. 66 ТК РФ). 

Документальное зачисление нового сотрудника в штат предприятия не является сложной процедурой. Но некоторые люди в силу особенностей профессии или режима рабочего времени имеют возможность трудиться одновременно у 2, а подчас и у нескольких работодателей сразу. И вот в этом случае прием на работу может вызвать некоторые вопросы с бюрократической точки зрения. Между тем в трудовом законодательстве предусмотрен и такой вариант событий. 

форма приказа
Скачать форму приказа

Как оформляется труд у нескольких работодателей 

По сути, прием гражданина на работу на 2-е (или даже 3-е) рабочее место ничем не отличается от оформления в единственный трудовой коллектив. С работником также заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу, сотрудникзнакомится с должностной инструкцией.

Особенного внимания в этой ситуации заслуживают только 2 момента:

  1. При наличии у гражданина нескольких трудовых мест, одно из них будет основным, остальные же будут определяться как работа по совместительству. Отметка о том, основной или по совместительству является работа у конкретного работодателя, делается в трудовом договоре. Основная работа может определяться по приоритету зачисления в штат предприятия, то есть трудовое место, на которое гражданин устроился раньше, будет основной работой, а остальные — по совместительству. Либо совместительство определяется по времени занятости у конкретного работодателя. Та работа, на которую тратится большая часть трудового дня, и будет основной.
  2. Поскольку трудовая книжка — это документ в единственном экземпляре, при наличии у работника нескольких трудовых коллективов храниться она должна у работодателя по основному месту работы. При этом информация о работе по совместительству заносится в нее по желанию сотрудника, который в этом случае должен представить письменные доказательства совмещения (копии приказа о приеме на другую работу и трудового договора). 

Особенности получения отпусков и больничных выплат при совместительстве 

Работа в нескольких организациях сразу не должна сказываться на трудовых гарантиях, предоставляемых гражданину. В связи с этим законодательство по вопросам предоставления трудящемуся отпуска или оплаты дней болезни упоминает об особенностях соцзащиты совместителей:

  1. Отпуск в организации, где гражданин трудится по совместительству, оформляется работнику одновременно с отпуском по основному месту работы. При этом если сотрудник не проработал на дополнительной работе положенные перед отдыхом полгода, отпуск дается авансом. Если на основной работе отпуск длиннее, чем на дополнительной, сотрудник имеет право взять в организации-совместителе несколько дней без содержания для выравнивания периода отдыха (ст. 286 ТК РФ).
  2. Пособие по больничному листу оплачивается по всем местам работы заболевшего, если прошедшие 2 года он работал у этих же работодателей. Если у какого-то из работодателей работник трудился меньше 2 лет, пособие по нетрудоспособности выплачивается на основном рабочем месте (ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы