Может ли водитель работать по совместительству водителем

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Может ли водитель работать по совместительству водителем, и если да, то как оформить трудовые отношения с совместителем на должность водителя? Об этом, и многом другом, читайте далее.

Может ли водитель работать по совместительству водителем

Нет, именно водителем не может. Ограничение касается как внешнего, так и внутреннего совместительства. Причем неважно, что на основной работе сотрудник может фактически не работать (например, по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком).

По общему правилу, человек вправе иметь несколько мест работ, одно из которых будет считаться основным, а остальные — дополнительными (ст. 60.1 ТК РФ). Но в отношении некоторых категорий сотрудников трудовое законодательство устанавливает ограничения для труда по совместительству. К ним в том числе относятся:

  • водители, то есть лица, которые непосредственно осуществляют управление транспортом;
  • лица, управляющие движением транспорта.

Указанным категориями трудящихся не запрещено совмещать два и более мест работы. Однако дополнительные работы не должны быть связаны с управлением транспортом, а также с управлением его движением (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Иными словами, водитель не может работать по совместительству водителем.

Может ли водитель работать по совместительству водителем?

Главным критерием при принятии решения о допуске лица к работе водителем по совместительству будет наличие его должности (профессии) по основной работе в специальном перечне, утвержденном постановлением Правительства от 19.01.2008 № 16. Если таковая признана связанной с управлением транспортом или его движением, то оформлять на работу водителем по совместительству такого человека нельзя.

Оформление водителя на дополнительную работу

Оформляя сотрудника водителем по совместительству, работодатели должны достоверно установить его должность по основной работе. Ведь нарушение указанного выше ограничения может повлечь привлечение работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
Рекомендуем до заключения трудового договора письменно уведомить будущего работника об этом ограничении. Это позволит снизить риск привлечения к ответственности, если впоследствии будет установлено, что у вашего совместителя работа по основному месту связана с управлением транспортным средством.

Сложность состоит в том, что ст. 283 ТК РФ устанавливает сокращенный перечень документов, предъявляемых соискателями для устройства на работу по совместительству (по сравнению с перечнем для приема на основную работу). Причем среди них отсутствует какой-либо документ, по которому можно точно установить должность сотрудника на основной работе. Вместе с этим ч. 3 ст. 65 ТК РФ запрещает работодателю требовать у сотрудника документы, не предусмотренные кодексом (например, справку о должности на основной работе).

Поэтому при оформлении водителем человека, для которого данная работа дополнительная, целесообразно письменно уведомить его об ограничении, установленном в ст. 329 ТК РФ, попросив подтвердить, что основная работа не связана с управлением транспортом. Утвержденной законом формы подобного уведомления нет, и работодатель может разработать ее самостоятельно. Наличие письменного заверения работника о том, что на основной работе он не занимает должности водителя, послужит для работодателя защитой от административного наказания.

ВАЖНО! ТК РФ запрещает водителям заниматься совместительством в виде аналогичной деятельности. А вот запрета на совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) для них нет. Поэтому работодатель вправе за отдельную плату в пределах установленного рабочего времени поручить сотруднику-водителю выполнение дополнительной работы по этой же должности. 

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, какие есть особенности работы водителей автомобилей.  Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить его бесплатно, на временной основе! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

***

Таким образом, водители не могут совмещать основную работу с дополнительной, на которой они будут выполнять аналогичные функции. В то же время совмещение водителям не запрещено.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Работа". 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
То есть водитель , по совместительству может работать к примеру грузчиком . Приехал на базу , загрузил автомобиль , и поехал дальше , не смотря на большую физическую усталость ???
Ответить
Владмир

Добрый день, да, может, поскольку ограничений в законодательстве нет. 


С уважением, Сергей, редактор сайта "Народный Советникъ".

Ответить