Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Может ли генеральный директор работать по совместительству?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Может ли генеральный директор работать по совместительству? А если может, то какие особенности установлены законом для таких случаев? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы о труде руководителя организации по совместительству вы найдете в нашем материале. 

Совместительство: общие положения. Отличие от совмещения

Генеральный директор — может работать по совместительству или нет?

Работа директора по внутреннему совместительству

Разрешение на работу по совместительству. Может ли работать по совместительству директор ООО, МУП?

Как оформить генерального директора по совместительству? Состав необходимых документов.

Заключение трудового контракта с совместителем

Заполнение трудовой книжки совместителя

Совместительство: общие положения. Отличие от совмещения

Ст. 60.1 ТК РФ устанавливает общее правило: любой работник может трудиться одновременно у нескольких работодателей, при этом одна работа будет считаться основной, а другая (на которой сотрудник находится в свободный от основной занятости период времени) — работой по совместительству. У такого работника будет как минимум 2 трудовых контракта, но может быть и больше — ограничения на их количество нет.

Совместительство бывает 2 видов:

  • внутреннее (когда сотрудник занимает 2 и более должности у 1 работодателя);
  • внешнее (когда работник трудится у 2 и более работодателей).

От совместительства следует отличать совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). Совмещение — это также выполнение другой работы (наряду с основной), за которую сотрудник получает оплату. Однако при совмещении:Может ли генеральный директор работать по совместительству?

  • речь всегда идет о выполнении трудовой функции только у 1 работодателя;
  • не заключается отдельный трудовой договор (заключается дополнительное соглашение к действующему или просто издается приказ о возложении на сотрудника дополнительных обязанностей);
  • сотрудник не освобождается от работы (т. е. выполняет ее параллельно с основной). 

Генеральный директор — может работать по совместительству или нет?

Руководитель организации, с которым заключен трудовой договор (его должность может именоваться по-разному — директор, генеральный директор, президент и т. д.), имеет особый статус по сравнению с другими работниками. Могут ли генеральные директора работать по совместительству?

Регулированию труда руководителей посвящена отдельная глава ТК РФ, где содержатся исключения из общих правил. В ней оговариваются и нормы, ограничивающие возможность руководителя - в том числе и генерального директора - работать по совместительству (ст. 276 ТК РФ).

Первое ограничение касается внешнего совместительства: заниматься им руководителю запрещено, если только не имеется специального разрешения, исходящего от одного из следующих субъектов:

  • уполномоченного органа организации;
  • собственника имущества компании;
  • уполномоченного таким собственником лица.

Данное ограничение направлено на защиту интересов компании, ведь у ее собственников должна быть уверенность в том, что трудовая деятельность директора «на стороне» не причинит ущерб компании, не понизит эффективность управления ею. 

Работа директора по внутреннему совместительству

Второе ограничение касается работы генерального директора по совместительству внутреннего характера. Так, ему запрещено находиться в составе органов, которые выполняют контрольно-надзорные функции в компании. Цель такого запрета вполне очевидна — обеспечение независимости указанных органов, возможности установления ими фактов недобросовестного исполнения директором обязанностей.

Имеется судебная практика, подтверждающая, что вхождение директора в наблюдательный совет (либо совет директоров) не противоречит данному ограничению, так как такой орган занимается общим руководством организацией, а не выполняет функции контроля и/или надзора (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.04.2008 № А19-13633/07-Ф02-1097/08).

ВАЖНО! Оба ограничения не действуют для руководителей, которые одновременно являются единственным участником организации (ч. 3 ст. 273 ТК РФ).

Никаких ограничений на совмещение должностей в отношении руководителей ТК не содержит. 

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Разрешение на работу по совместительству. Может ли работать по совместительству директор ООО, МУП?

Закон не содержит порядка выдачи директору разрешения на работу по совместительству. Представляется, что наиболее правильным вариантом будет закрепление такого порядка в уставе и/или трудовом контракте руководителя.

Собственники частных компаний могут не только не выдавать подобных разрешений, но и прописать в уставе полный запрет на совместительство руководителя. В качестве последствия нарушения этого запрета допустимо предусмотреть дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В некоторых случаях в уставах предусматриваются исключения: например, директору разрешается входить в органы управления иных организаций, если это обеспечивает интересы его работодателя (например, в органы управления дочерних организаций).

Стоит отметить, что для некоторых организационно-правовых форм законодательством уже предусмотрены некоторые ограничения на совместительство руководителей:

  1. В муниципальных унитарных предприятиях руководителю запрещено вообще заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью (п. 2 ст. 21 закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ). Это следует расценивать в том числе как запрет на совместительство (так как оно всегда предполагает оплату). Исключением является занятие научной, творческой и педагогической деятельностью.
  2. В отношении акционерных обществ (п. 3 ст. 69 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ) конкретизирован субъект, который выдает разрешение руководителю на занятие должностей в органах управления других компаний: им может быть только наблюдательный совет (совет директоров).

В законодательстве об ООО подобные правила отсутствуют, поэтому их руководители могут заниматься внешним совместительством, если выполнены требования ст. 276 ТК РФ. 

Как оформить генерального директора по совместительству? Состав необходимых документов

Оформление лица, занимающего пост руководителя организации, на работу по совместительству представляет собой стандартную процедуру. Необходимо руководствоваться правилами, установленными гл. 44 ТК РФ.

Ст. 283 кодекса устанавливает сокращенный перечень документов, нужных для устройства на работу совместителем:

  • удостоверяющий личность документ;
  • документ, подтверждающий получение образования (если для работы нужны специальные знания, при этом допускается и представление заверенных копий);
  • справка, в которой указаны условия и характер труда на основной работе (но только в случаях, если совместительство предполагает опасные либо вредные трудовые условия).

Как видно, среди данных документов отсутствуют справки с основной работы, содержащие сведения о должности соискателя. При этом работодателю следует помнить о запрете требования от потенциального работника документов, не предусмотренных трудовым законодательством (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Это означает риск приема на работу лица, который не имеет права заниматься совместительством (в том числе и директора, у которого нет специального на это разрешения).

Во избежание таких ситуаций рекомендуется все же попросить (например, в устной форме) соискателя принести соответствующий документ, подтверждающий его должность на основной работе. Его непредоставление, однако, нельзя использовать как основание для отказа в приеме на работу. 

Заключение трудового контракта с совместителем

форма контракта
Скачать форму контракта

Все правила заключения трудового контракта, установленные ТК для основных работников, распространяются и на совместителей. Есть одно обязательное условие, которое нужно включать в договор с таким сотрудником: указание, что работа выполняется по совместительству (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, согласно абз. 6 ч. 2 ст. 57, в трудовых контрактах необходимо закреплять режим труда и отдыха. А в отношении совместителей это делается с учетом положений ст. 284 кодекса. Например:

  • в дни, когда сотрудник трудится и на основной работе, на дополнительной он может работать только 4 часа.
  • в свободные от основной работы дни совместитель может работать полный день.

Трудовые отношения с совместителем могут быть оформлены как на конкретный срок, так и без указания такового.

Издание приказа при оформлении на работу по совместительству является обязательным, однако какими-либо существенными особенностями не обладает. Работодатель может использовать как стандартную форму № Т-1 (постановление Госкомстата «Об утверждении унифицированных форм…» от 05.01.2004 № 1), так и самостоятельно разработанную. При этом следует в графе, посвященной характеру работы, сделать указание на совместительство. 

Заполнение трудовой книжки совместителя

Среди необходимых для устройства на работу совместителя документов трудовая книжка не числится. Однако в нее может быть внесена запись о дополнительной работе. Делает это, однако, работодатель на основном месте труда. Работодатель на дополнительной работе не только не обязан, но и не вправе делать записи в трудовой сотрудника-совместителя.

Для внесения такой записи необходима совокупность условий (ч. 5 ст. 66 ТК РФ):

  • изъявление соответствующего желания работником;
  • подтверждение дополнительной работы (им может быть, например, заверенная копия приказа об устройстве на работу либо справка от второго работодателя).

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). 

Подведем итоги. Ответ на вопрос «Могут ли генеральные директора работать по совместительству?» — можно найти в ТК: закон не запрещает руководителям быть совместителями — как внешними, так и внутренними. В обоих случаях следует учитывать условия и ограничения, установленные ст. 276 ТК и отдельными законами (необходимость получения разрешения на внешнее совместительство, ограничение на характер работы по внутреннему совместительству, полный запрет руководителям МУП совмещать несколько работ и т. д.).

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку