Рубрикатор

Может ли работодатель требовать от сотрудника справку о COVID-статусе?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране работодатель может потребовать от сотрудников справку о COVID-статусе. Законно ли такое требование? Минтруд дал разъяснения.

Ведомство в письме от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503 считает, что работодатель не может требовать от сотрудников справку об отрицательном тесте на COVID-19. Данное письмо разместил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Н. П. Николаев, который и направил соответствующий запрос в Минтруд.

В ведомстве отметили, что согласно ст. 88 ТК РФ, в которой говорится о передаче персональных данных, работодатель не вправе требовать информацию о состоянии здоровья сотрудников, кроме тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения ими трудовых функций. То есть работодатель должен быть в курсе состояния здоровья некоторых сотрудников для того, чтобы определить их пригодность к работе и предупредить профессиональные заболевания. Это относится только к тем работникам, которые заняты:

  • на вредных, опасных работах;
  • работах, связанных с движением транспорта;
  • в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в сфере пищевой промышленности, общепита и торговли.

Поэтому ведомство предупреждает работодателей, что у них нет никаких оснований требовать от сотрудников:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • представить справку об отрицательном результате теста на COVID-19;
  • пройти тест на коронавирусную инфекцию.

Организовать работу компании в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации вам поможет путеводитель от «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Работа».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии