Московский Оперштаб и Руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве дали ответы на вопросы, связанные с обязательной вакцинацией

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Приведём основные вопросы и ответы должностных лиц и представителей власти.

Кто входит в 60% вакцинированных от численности всех работников? 

В 60% учитываются только сотрудники, прошедшие вакцинацию. Ранее болевшие и обладающие медотводом попадают в число 40% от численности всех работников. 

Как рассчитывается численность сотрудников, подлежащих вакцинации, при наличии у организации региональных подразделений? 

Для установления общей штатной численности для определения 60% обязательных к вакцинации берется лишь численность лиц, работающих в Москве. 

Нужно ли работников, выполняющих трудовую функцию удаленно и самозанятых, участвующих в деятельности организации на основании договоров, учитывать при установлении процента вакцинированных? 

По мнению специалистов, удаленщиков и самозанятых нужно включать в общий штат при расчёте процента вакцинированных. 

Сотрудники каких организаций торговли должны пройти вакцинацию? 

Специалисты указали, что к торговле, в понимании последних распоряжений, относится оптовая и дистанционная торговля, а не только розничная продажа. 

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Кому положен медицинский отвод? 

Вакцинацию можно отложить в случае наличия острых инфекционных заболеваний или обострения серьезных хронических, при угрожающих жизни и неотложных состояниях. Медотвод также даётся беременным и при коронавирусной инфекции, которой человек переболел менее полугода назад. В таком случае на сотрудников не распространяются положения об обязательной вакцинации. Присутствие антител медицинским противопоказанием не рассматривается. 

Что может служить основанием для отстранения от выполнения служебных обязанностей сотрудника, отказавшегося от прививки против COVID-19? 

На основании п. 6 ч. 1 ст. 51 ФЗ № 52-ФЗ при угрозе распространения инфекционных заболеваний уровня COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта РФ выносит постановление о порядке проведения прививок по эпидемическим показаниям. В нём должны быть определены группы лиц, а также перечислены работы с существенным риском заболевания. 

По мнению специалистов Оперштаба и Руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве, в таком случае не применяются иные нормативные акты. Правда, в РФ отсутствует норма о том, что в случае вынесения мотивированного постановления главным государственным санврачом субъекта РФ иные федеральные законы и акты Правительства РФ не применяются. 

Тем не менее, следует иметь в виду, что органы власти придерживаются той точки зрения, что отстранение от работы тех лиц, кто отказался от проведения прививки, является законным.

 

 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии