Рубрикатор

Кем и где можно работать в 14 лет

15
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Кем можно работать в 14 лет – об этом школьники, как правило, задумываются во время летних каникул. В нашей статье расскажем о трудовых правах и ответственности несовершеннолетних, а также о видах работ, которые они могут выполнять. 
Вам помогут документы и бланки:
  1. Образец трудового договора с работником
  2. Бланк трудового договора

Где можно работать в 14 лет по Трудовому кодексу РФ

Кем и где можно работать в 14 лет?Статья 63 устанавливает, что трудовой контракт может быть заключен с лицами, которым исполнилось 16 лет. Однако есть оговорка: за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

К таковым относятся:

  • подписание трудового контракта с подростком, которому исполнилось 14 лет, для выполнения несложной работы в свободное от обучения время, но с согласия одного из родителей и органов опеки;
  • подписание трудового контракта с родителем или законным представителем лица, которому не исполнилось 14 лет, для выполнения работы в театре, кино и иных подобных организациях в свободное от учебы время.

Где можно работать в 14 лет

Работа для граждан, достигших 14 лет, должна включать в себя 4 аспекта:

  • легкость;
  • осуществление в свободное от учебы время;
  • занятость без ущерба для образовательной программы;
  • труд не подразумевает причинение вреда здоровью.

Соответственно, все вакансии, которые удовлетворяют заявленным требованиям, смело можно рассматривать в качестве работы. Например, это может быть частичная занятость в рекламной кампании по раздаче листовок.

Обращаем еще раз ваше внимание на то, что трудовой контракт с 14-летним заключается только с согласия родителя и органа опеки.

Положения ТК РФ о труде работников, достигших 14 лет

ТК РФ определил, что подростки, не достигшие 16 лет, должны трудиться не более 24 часов в неделю. Подробно об особенностях режима рабочего времени несовершеннолетнего работника можно прочитать в готовом решении КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к КонсультантПлюс, оформите его бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Статья 267 ТК РФ гарантирует предоставление 14-летним гражданам ежегодного отпуска в удобное для них время продолжительностью 31 день.

Как мы видим, законодатель весьма лояльно относится к тем, кто хочет работать в 14 лет. Однако подросткам стоит запомнить, что они несут и ответственность. Именно поэтому статьей 232 ТК РФ закреплено, что несовершеннолетний работник отвечает перед работодателем за нанесение ему ущерба. Причем расторжение контракта от этого обязательства не избавляет.

Более того, на работников, достигших 14 лет, также распространяются положения статьи 192 ТК РФ о дисциплинарных взысканиях.

Куда пойти работать в 14 лет

Несмотря на то, что законодатель выдвигает достаточно серьезные требования к характеру труда граждан, достигших 14 лет, находятся работодатели, которым такие работники нужны.

Интернет-ресурсы пестрят объявлениями о работе, на которую требуются школьники. Позвонив по одному из таких объявлений, вы можете получить приглашение на собеседование. Если вы поняли, что работодатель добросовестный и готов заключить с вами трудовой договор, заручившись согласием родителя и органов опеки, вам повезло.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

На практике могут встречаться случаи, когда работодатели ищут выгоду лишь для себя и хотят использовать труд 14-летних бесплатно.

Вот типичная схема: представитель работодателя красочно описывает все преимущества предложенной вакансии и не забывает упомянуть о хорошей оплате труда. Однако он предлагает заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой, оперируя тем, что подростки 14–18 лет вправе распоряжаться своими доходами самостоятельно, а также они могут совершать мелкие сделки, к коим и относится договор подряда (или оказания услуг).

Действительно, статья 26 ГК РФ устанавливает, что подростки с 14 до 18 лет могут распоряжаться своими доходами. Однако договоры подряда не относятся к мелким сделкам и могут быть заключены только с согласия родителей или законных представителей.

Как выглядит ситуация: подросток подписывает договор, честно выполняет всю работу, а работодатель отказывается ему платить. Прочитав часть 2 статьи 56 Семейного кодекса, гражданин может обратиться в суд, однако сделка будет признана недействительной, так как один из ее субъектов не имеет дееспособности в полном объеме.

Есть и еще более недобросовестные работодатели. При приеме на работу они не подписывают с подростками вообще никаких документов. В этом случае остается надеяться на честность руководителя организации.

Таким образом, мы рекомендуем при трудоустройстве обратить внимание на тех работодателей, которые соблюдают закон, а именно:

  • заключают трудовые договоры с согласия родителя и органа опеки;
  • подписывают гражданско-правовые договоры с разрешения родителей.

Где можно работать в 14 лет летом

В поисках работы рекомендуем:

  1. Обратиться к знакомым с просьбой о трудоустройстве.
  2. Пролистать специализированную прессу и изучить предложения интернет-ресурсов.
  3. Обратиться в кадровое агентство.

Перечислим самые распространенные вакансии для подростков в 14 лет:

  • курьер;
  • промоутер;
  • официант;
  • кассир;
  • помощник на кухне;
  • уборщик;
  • мойщик машин;
  • массовка на съемках;
  • циркач;
  • няня.

Хотелось бы обратить внимание на такой вариант трудоустройства на лето, как работа в детском лагере. Однако о ней стоит позаботиться заранее, так как персонал в лагерь набирается до начала сезона. Всю информацию можно найти на сайте лагеря или обратившись в управление образования конкретного города.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Работа". 

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Семейный кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
мложно ли устроится на подработку раньше 14 лет?
Ответить
Даша

Добрый день, можно, но с соблюдением ряда условий. 

1. Письменное согласие одного из родителей.

2. Согласие органа опеки и попечительства.

3. Работа должна быть легкой, не причинять вред здоровью.

4. Работа не должна препятствовать получению образования и не быть в ущерб ему. 

С уважением, Сергей, редактор сайта "Народный Советникъ".

Ответить
Кем могу работать в 14 лет
Ответить
Екатерина

Здравствуйте. Вы можете работать только с письменного согласия:

1. Родителей

2. Органа опеки. 

При этом труд должен быть легким (никаких вредных условий, подъема тяжестей, и всего того, что может причинить вред здоровью).

И разумеется трудиться вы можете только в свободное от получения образования время, без ущерба для освоения образовательной программы. 

С уважением, Сергей Райт. 

 

 

Ответить
Можно ли работать на весенних каникулах? И обязательно надо хорошо учится для того чтобы работать?
Ответить
Надя

Добрый день. Сколько Вам лет? Если 16, то можно, и не важно какая успеваемость. Если 15, то можно, но только если труд легкий, и не сказывается на учебе. Если 14, то с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства в свободное от учебы время, и только легкий труд. 

С уважением, Сергей Райт.

 

 

Ответить

Могу ли я работать летом если мне будет 14 только в августе?

Ответить
Кира

Добрый день. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается работать с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства, даже если нет 14 лет.

Иначе - только после того, как исполнилось 14 лет (с дня рождения в августа, но не раньше), и только с согласия родителей и органа опеки. 

С уважением, Сергей Райт.

Ответить

Куда надо идти подавать документы?

Ответить
Кира

Здравствуйте, Кира.
Документы много куда можно подать. Вопрос - с какой целью? Уточните, пожалуйста.

Ответить
можно ли мне работать в 14 без согласия родителей.
Ответить
НАСТЯ

Добрый день. В силу ч. 3, 4 ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

С уважением, Сергей.

 

Ответить
Можно ли работать с 14 лет в магазине
Ответить
Ксения

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Соответственно, вы вправе работать в магазине, если одновременно соблюдены 5 условий:

1. Есть письменное согласие одного из родителей.

2. Есть письменное согласие органа опеки.

3. Труд является легким и не причиняет вред здоровью (например работа грузчиком в магазине сразу не подходит).

4. Работаете в свободное от учебы время.

5. Работаете не в ущерб учебе. 

С уважением, Сергей.

Ответить

Можно ли с 14-ти лет работать в библиотеке?

Ответить