Рубрикатор

Сроки оплаты патента и последствия просрочки

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Оформляем и оплачиваем патент на ПСН»
Сроки оплаты патента установлены Налоговым кодексом. До какого числа оплата патента считается своевременной? Что будет, если нарушить установленные сроки, и как поступить, если все-таки это произошло? Наша статья поможет вам разобраться с этими вопросами.

До какого числа оплата патента возможна и в какой сумме

Мы уже писали, как перейти с ЕНВД на патент. О переходе с УСН на патент читайте здесь.

Cроки и режим уплаты ПСН-налога регламентируются ст. 346.51 НК РФ. Патент может быть выдан на промежуток времени от 1 до 12 месяцев включительно на любое количество дней в рамках одного календарного года. Патент полностью освобождает владельца от представления налоговой декларации, но за ним остается обязанность по уплате ПСН-налога.

До какого числа должна быть произведена оплата патента, разъяснено в п. 2 ст. 346.51 НК РФ:

  1. Уплата всей суммы налога предусмотрена в период не позднее конца действия патента (при его действии меньше 6 месяцев).
  2. Если патент действует от 6 календарных месяцев до 12, то предусмотрена разбивка сроков оплаты: 1/3 суммы налога нужно уплатить в течение 90 дней с момента начала действия патента, а 2/3 разрешается внести не позднее заключительного дня действия патента.

Сумма всего налога, которую ИП должны уплатить по своему виду деятельности, определяется сразу при постановке на учет и прописывается в патенте. При этом базой для определения суммы налога становится возможный годовой доход предпринимателя по его виду деятельности. Ставка ПСН-налога в общем случае — 6%. Если патент получен на срок меньше 12 месяцев, то сумма рассчитывается пропорционально числу дней периода, на который был оформлен этот патент.

Как заполнить платежное поручение при оплате патента, расписано в готовом решении «КонсультантПлюс». Еще больше важной информации вы получите, если оформите пробный бесплатный доступ к К+.

Что предпримет налоговая, если вы не оплатили вовремя патент

Если оплата патента не произведена в установленные законодательством сроки, то налоговые органы предпринимают в отношении ИП следующие действия:

  1. Направляют требование об уплате налога.
  2. Рассчитывают сумму пеней за каждый день просрочки на основании 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на остаток задолженности.
  3. Не исключено предъявление штрафных санкций (20% от суммы налога, неуплаченной вовремя). Повторная неоплата патента станет отягчающим обстоятельством, что даст повод налоговой инспекции увеличить штраф на 100% (п. 3 ст. 122 НК РФ).

Важно! Штраф возможен только в том случае, если при налоговой проверке контролеры обнаружат, что у вас есть долг по оплате патента, полученного по представленным недостоверным сведениям (письмо Минфина от 18.10.2017 № 03-11-09/68364). Заметим, что совсем недавно чиновники давали совершенно другие разъяснения.

Почитайте об оплате патента онлайн.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Что такое «оплатить патент»? Ответ — в статье.

Что делать, если просрочил оплату патента

Конечно, как можно быстрее погасить недоимку, чтобы минимизировать сумму пеней и не числиться у налоговой в должниках. Однако пени — это, пожалуй, единственная неприятность, которая сегодня может грозить предпринимателям, допустившим просрочку.

Дело в том, что в соответствии с положениями закона «О внесении изменений…» от 30.11.2016 № 401-ФЗ с 01.01.2017 просрочка оплаты патента не может быть основанием для лишения ИП права на использование ПСН и перевода его на другой режим налогообложения. Такие правила действуют для всех, кто зарегистрировал патент в 2017 году (письмо ФНС России от 06.02.2017 № СД-19-3/19@). А вот раньше было совсем по-другому.

Что делать, если вовремя не оплатили патент, полученный до 01.01.2017? Тут уже всё гораздо сложнее: придется задним числом перейти на иной режим с того налогового периода, в котором был оформлен патент, а также пересчитать все свои обязательства по налогам, сдав необходимые декларации.

***

Дата и размер оплаты патента обусловлены сроком его разрешительного действия. Несоблюдение установленных сроков оплаты патента, приобретенного в 2017 году, не приводит к утрате права использовать патентную систему налогообложения. Но это может привести к дополнительным расходам на погашение пеней.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ПСН».

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Если я получила патент 15 января а дата выдачи на патенте 9 января то до какого числа мне его нужно оплатить

Ответить
Марианна
Добрый день. Нужно ориентироваться на дату выдачи, указанную на патенте (9 января). Именно на нее будут смотреть, когда будут провирять правильность и своевременность уплаты налога. 
 
С уважением, Сергей Райт.
Ответить