Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Налоговики пересчитают стоимость патента, если ИП прекращает деятельность

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Нередко бывают ситуации, что патентный предприниматель теряет право на спецрежим либо завершает свою деятельность, к примеру, в середине календарного года. Обязаны ли налоговики в таком случае пересчитать стоимость патента?

Сами налоговики полагают, что патент необходимо пересчитать (письмо от 27.04.2018 № 03-11-12/28952).

Если ИП завершает патентную деятельность до окончания года, то налоговый период у него получится меньше того срока, на который он получил патент. Его считают с той даты, когда патент начал свое действие, и до дня, когда спецрежимник завершил деятельность (ст. 346.49 НК РФ). Следовательно, налоговики должны произвести перерасчет стоимости патента.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Если у предпринимателя по итогам перерасчета получилась переплата, он может по своему выбору либо вернуть ее из бюджета, либо зачесть в счет других налогов.

Какие виды деятельности разрешены для патента, см. в нашем материале, а также прочитайте, как совмещать ПСН и УСН.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку