Можно ли на патенте торговать маркированным товаром?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Изменения для бухгалтера в 2021 году»
Патент и маркированные товары — допустимо ли это сочетание в 2021 году? Этот вопрос волнует многих ИП в связи с вновь принятыми законами. Можно ли продолжать применять патент, если есть товары, подлежащие обязательной маркировке? Можно ли совмещать торговлю маркированными товарами на одной системе налогообложения с торговлей немаркированными на другой? Расскажем в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк заявления на получение патента с 2021 года

Какой закон внес изменения и в чем они заключаются

Интересующие нас изменения в части совмещения патента и маркированных товаров внесены законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» от 29.09.2019 № 325-ФЗ с 01.01.2020.

С 2021 года значительно изменена глава Налогового кодекса РФ, посвященная патентной системе налогообложения. Однако в части того, что относится к торговле маркированными товарами, в 2021 году ничего не поменялось. А что было изменено, читайте в статье

В ст. 2 закона № 325-ФЗ видоизменено определение понятия «розничная торговля» в целях применения патентной системы налогообложения и добавлено определение того, что не относится к розничной торговле:Можно ли на патенте торговать маркированным товаром?

Статьей 2 закона № 325-ФЗ добавлен подп. 4 в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, где были перечислены случаи, при наступлении которых налогоплательщик теряет право на применение ПСН и должен перейти на иную систему налогообложения. Новая причина для утраты права на применения ПСН звучит так:Можно ли на патенте торговать маркированным товаром?Узнайте, какие виды деятельности разрешены на патенте.

Возможно ли совмещение торговли на ПСН и продажи маркированных товаров

Обо всех тонкостях применения ПСН читайте в типовой ситуации «КонсультантПлюс». Еще больше актуальной информации вы получите, если оформите пробный бесплатный доступ к К+.

На основе вышеприведенных схем ответим на вопрос, можно ли на патенте торговать маркированным товаром.

Новым законом с 01.01.2020 введен запрет на совмещение применения ПСН и торговли следующими маркированными товарами:

  • лекарственными препаратами;
  • обувью;
  • одеждой и прочими изделиями из меха.

В 2021 году вводится обязательная или добровольная маркировка также и следующих видов товаров: духов, шин и покрышек, одежды и белья, товаров легкой промышленности, молочной продукции и прочие.

Закономерен вопрос: возможна ли торговля этими товарами на ПСН?

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Ответ - да. Торговать иными товарами, подлежащими обязательной маркировке, кроме перечисленных в ст. 346.43 НК РФ (лекарства, меховая одежда, обувь) в 2021 году с применением ПСН можно.

Возникает еще один резонный вопрос: можно ли торговать запрещенными для патента маркированными товарами с применением УСН, а немаркированными и маркированными, не подпавшими под запрет, — с применением ПСН? Законодательство не запрещает совмещать эти режимы.

Из прямого толкования НК следует, что нельзя, так как налогоплательщик слетает с ПСН при осуществлении торговли, не подпадающей под понятия розничной торговли.

Однако и ФНС, и Минфин неоднократно выпускали письма (например, письмо ФНС от 21.01.2020 № СД-4-3/726), в которых разъясняли, что такое совмещение при УСН и ПСН допустимо.

С 2021 года приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891 введена новая форма заявления на получение патента

Бланк заявления на получение патента с 2021 года
посмотреть
скачать

О совмещении режимов читайте в наших статьях:

***

С 01.01.2020 запрещено применять ПСН при торговле лекарствами, обувью и меховыми изделиями. Продажа остальных маркированных товаров с применением ПСН под запрет пока не попала.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ПСН».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии