Рубрикатор

Отказ от доли в приватизированной квартире: как и какие последствия?

6
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Отказ от доли в приватизированной квартире — достаточно серьёзный шаг, влекущий существенные правовые последствия. Расскажем, как оформить отказ от участия в приватизации, сколько это стоит и какие нужны документы. Кроме того, в нашей статье вы найдете образцы необходимых документов.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Бланк отказа от участия в приватизации квартиры
  2. Бланк договора дарения доли в квартире

Как отказаться от доли в приватизированной квартире? 

Отказаться можно несколькими способами: 

  1. Подарить свою долю другому собственнику. Это возможно уже после приватизации. В этом случае собственник одной из долей, полученной в результате приватизации, оформляет передачу своей доли в праве собственности на квартиру другому члену своей семьи или кому-то ещё по своему выбору. Процедура эта достаточно хорошо отработана, и никаких проблем здесь обычно не возникает. Потребуется обычная регистрация перехода прав в органах Росреестра и, разумеется, согласие человека, которому сделан подарок.
  2. Отказаться от собственности. Это допускается согласно ст. 236 ГК РФ, однако такой способ — «чистая экзотика», поэтому на практике не встречается. Дело в том, что при таком отказе бывшее имущество «повисает в воздухе»: прежний собственник от него отказался, а у нового нет никаких оснований для владения. Именно поэтому далее такой отказ рассматривать не имеет смысла. 
  3. Отказаться от участия в приватизации. Разумеется, делается это до того, как приватизация состоялась. Отказ обязательно должен быть заверен нотариусом.

Обратите внимание: в отличие от дарения, при отказе нельзя передать причитающуюся вам долю кому-то конкретно: квартира будет приватизироваться всеми зарегистрированными в квартире. Впрочем, закон о приватизации позволяет по общему согласию оформить квартиру и на одного человека (в том числе ребёнка).

Что последует за отказом? 

Если вы задумываетесь о том, как отказаться от доли в квартире, следует помнить, что иногда такой шаг бывает необратимым. Все зависио от способа отказа.

Отказ от доли в форме дарения 

Если вы передумаете, отменить договор дарения будет практически невозможно. Законом определён узкий перечень оснований для расторжения такого договора — и почти все эти основания связаны с тем, что одаряемый нарушает закон.

Подробнее об основаниях для отмены дарения читайте в статье «Можно ли отменить договор дарения». 

Как быть с правом проживания в квартире, доля в которой подарена. Если вы собираетесь и дальше жить в квартире, то имеет смысл обговорить это заранее. Например, вы можете указать в договоре дарения, что за вами сохраняется право на проживание. Такая сделка вполне законна, так как сохранение за дарителем права проживания не является встречным представлением, то есть не делает договор дарения возмездным. 

Подробнее о дарении жилого помещения с оговоркой о сохранении дарителем права пожизненного проживания можно прочесть в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ. 

Отказ от участия в приватиации 

Здесь все проще. Дело в том, что законом допускается только одна приватизация для гражданина — однако получается, что отказавшийся как раз в приватизации не участвовал, поэтому его право не использовано. Если этот человек каким-то образом снова будет зарегистрирован в муниципальной квартире, он сможет её приватизировать на себя. Больше того, поскольку законом допускается и расприватизация, то есть возврат квартиры государству или муниципалитету, ранее отказавшийся может попробовать поучаствовать в повторной ее приватизации.

Обратите внимание: норма об однократном участии в приватизации не распространяется на несовершеннолетних: те, кто впервые участвовал в приватизации жилья до достижения 18 лет, впоследствии будет иметь право вновь приватизировать квартиру — уже после совершеннолетия. 

При этом то, что вы отказались от доли, вовсе не значит, что жилище вы теряете. При отказе от участия в приватизации право на проживание в квартире за гражданином сохраняется. Причём это право будет действовать даже в том случае, если собственники квартиры сменятся (например, при продаже квартиры).

Процедура отказа от доли путём дарения: пошаговая инструкция 

Продедура несложная, но весьма затратная как по времени, так и по деньгам. 

Заключение договора дарения 

Поскольку речь идет о дарении доли в общедолевой собственности, договор подлежит обязательному нотариальному заверению. Поэтому заморачиваться составлением договора не имеет смысла — нотариусы составляют такие договоры сами на специальном бланке. Сторонам остается только сообщить свои пожелания (например, необходимость включения условия о сохранении дарителем права пожизненного проживания). 

Тем не менее, вы можете скачать бланк договора дарения доли в квартире и заполнить его самостоятельно, чтобы прийти к нотариусу с уже готовым документом. 

Обратите внимание: если дарится вся квартира целиком, то есть собственники всех долей решили подарить ее одному человеку, участие нотариуса необязательно. 

Сколько стоит заверить договор у нотариуса 

Здесь все зависит от двух моментов: от наличия или отсутствия родственной связи между дарителем и одаряемым и от того, обязательно ли участие нотариуса в принципе. 

Если участие нотариуса необязательно 

Если поход к нотариусу — добровольное решение сторон, то есть квартира дарится целиком и нотариальное заверение законом не предусмотрено, стоимость зависит от родственных связей дарителей и одаряемого. 

Обратите внимание: к указанной стоимости прибавляется еще стоимость услуг правового и технического характера (УПТХ). Их размер зависит утверждается нотариальной палатой  каждого региона самостоятельно. 

Например, в Москве стоимость УПТХ за такого рода нотариальные действия в 2020 году составляет 8 000 рублей. 

Если участие нотариуса обязательно 

Если участия нотариуса требует закон, ставки зависят от региона. Узнать о них можно на сайте нотариальной палаты субъекта вашего проживания. 

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

На примере г. Москвы по состоянию на 2020 год: 

Регистрация перехода права собственности 

Сделать это можно непосредственно через подразделение Росреестра или через МФЦ. Конечно, второй вариант предпочтительнее — это проще и быстрее. 

При себе нужно иметь: 

  • подписанный и надлежащим образом оформленный договор дарения (имейте в виду, один экземпляр остается в Росреестре, поэтому их должно быть не менее 3); 
  • паспорта обеих сторон; 
  • квитанцию об оплате госпошлины. 

Размер госпошлины за регистрацию перехода прав по договору дарения 

Размер госпошлины составляет 2 000 рублей. Но поскольку речь идет о доле в квартире, придется заплатить еще 200 рублей — за регистрацию доли в праве общей собственности. Итого: 2 200 рублей. 

Налог при дарении 

Если вы дарите долю в квартире близкому родственнику (супругу, ребёнку, брату или сестре, дедушке или бабушке), то при дарении не нужно заботиться об уплате налога. При дарении же посторонним потребуется уплатить подоходный налог. Он исчисляется исходя из стоимости, указанной в договоре дарения, а если в нём нет такого указания — из инвентаризационной стоимости по данным БТИ.

Налог оплачивает тот, кто получил дар. На сегодняшний момент ставка составляет:

  • в большинстве случаев — 13% от стоимости доли;
  • для нерезидентов, то есть лиц, большую часть года проживающих за пределами России, — 30%.

Отказ от приватизации 

Приватизация возможна только по общему согласию всех жильцов квартиры. Поэтому, даже при отказе в ней участвовать саму приватизацию вам необходимо разрешить. В противном случае она состояться не может.

Отказ от приватизации прост: достаточно одного только похода к нотариусу, который сам составит документ, а потом заверит его. При себе необходимо иметь паспорт. 

Кроме собственно отказа никаких документов больше не  потребуется. 

Нотариусы всегда сами составляют заверяемые ими документы, однако вы можете ознакомиться с бланком отказа

Как только ваше заявление будет нотариально заверено, процедура для вас заканчивается. Все остальные действия по оформлению квартиры в собственность будут совершать уже остальнгые жильцы квартиры.

Следует помнить, что отказаться вы можете только за себя: отказ от участия в приватизации квартиры за несовершеннолетнего ребёнка будет недействительным. Исключение — наличие соответствующего разрешения от органа опеки и попечительства. 

Подробнее о процедуре отказа от участия в приватизации читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите его на 2 дня бесплатно. 

Сколько стоит заверить отказ у нотариуса 

Нотариальный тариф за такого рода нотариальные действия составляет 500 рублей. Для инвалидов I и II групп предусмотрена 50-процентная скидка, то есть для них тариф снижается вдвое — до 250 рублей. 

***

Итак, отказаться от доли в приватизированной квартире можно как до того, как приватизация состоялась, так и после этого. Обе процедуры не отличаются особой сложностью. 

***

Больше полезной информации по теме — в рубрике «Приватизация». 

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Налоговый кодекс РФ
  • Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 № 178-ФЗ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Здравствуйте! Могу ли я выписаться или отдать 1/2 долю в квартире сыну когда на моей доле запрет?

Ответить

Добрый день, у меня 1/3 доли в однакомнатной приватизированой квартире. Я хочу отказаться от доли, с чего мне начать. Не дарить не оставлять в наследство итд я не хочу. Просто отказаться

Ответить

Хочу отказаться от доли в своей в квартире в пользу своего ребёнка и выписаться из этой квартиры, нужно ли будет оплачивать квартплату в таком случае?

Ответить
Если дети отказались от своих долей в приватизации кватиры в пользу матери, то после ее смерти являются ли они наследникаи квартры?
Ответить
татьяна

Да, являются. Дети - наследники первой очереди по закону наравне с супругом (супругой) и родителями наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). 

Ответить

Каков порядок оформления отказа от доли по ипотеке в пользу матери и малолетней сестры достигшим совершеннолетия сыном?

Ответить