Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Образец приказа о премировании сотрудников

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Приказ о премировании сотрудников - образец используемого достаточно часто акта о поощрении работников. При этом внешний вид и содержание такого документа могут различаться, т. к. допускается использование и унифицированной формы, и самостоятельно разработанной в организации. Оба варианта имеют свои особенности и алгоритм оформления, о которых мы и поговорим в настоящей статье. 

Приказы о премировании сотрудников (разовом, ежемесячном и пр.)

Т11 или собственная форма — что лучше использовать?

Правила заполнения и содержание приказа о премировании по форме Т11

Приказы о премировании сотрудников (разовом, ежемесячном и пр.)

Согласно ст. 191 ТК РФ, одним из видов поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей является премия, выписываемая работнику. Вид премирования зависит в первую очередь от причин, побудивших работодателя выписать поощрение.

Так, среди премий выделяют:

  • разовые премии — приуроченные к какому-либо событию, например дню рождения сотрудника, юбилею компании и т. д.;
  • периодические премии — выплачиваемые ежегодно, ежеквартально, ежемесячно или через любой иной срок и связанные с выполнением работником критериев премирования (например, нормы труда).
    Приказы о премировании сотрудников (разовом, ежемесячном и пр.)
    Скачать форму приказа

Размеры и периодичность выплаты премий не могут определяться законом:

  • во-первых, выплата премии является добровольным актом организации;
  • во-вторых, определение единых норм выплат невозможно ввиду разных размеров компаний, их политики по отношению к поощрениям, трудовых обязанностей сотрудников.

Именно поэтому в дополнение к уставу организации и трудовому договору в компании обычно разрабатывается собственный локальный акт — положение о премировании. Кроме того, важно помнить: поскольку премия, в соответствии с ч. 1 статьи 129 ТК РФ, является составной частью зарплаты, ее письменное оформление является обязательным.

Т11 или собственная форма — что лучше использовать?

Постановлением Госкомстата «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1 установлен стандарт формы Т11 для приказа о поощрении сотрудника. В 2012 году Министерством финансов была дана информация № ПЗ-10/2012, в которой разъяснено, что применение унифицированных форм с 2013 года не является обязательным, кроме тех случаев, когда применение стандарта предусмотрено федеральным законодательством.

Образец приказа о премировании сотрудников

Таким образом, организация-работодатель имеет право воспользоваться унифицированным бланком Т11 или разработать собственную форму. Оба варианта имеют свои преимущества.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Применение формы Т11 означает:

  1. Экономию времени, которое понадобится для разработки собственной формы.
  2. Удобство использования, выраженное, например, в том, что унифицированные формы уже вбиты в некоторые бухгалтерские программы.
  3. Соблюдение обязательных реквизитов и отсутствие риска возникновения претензий со стороны контролирующих органов.

Преимуществом в пользу использования собственной формы является возможность ее разработки под себя, т. е. с учетом специфики предприятия. В собственную форму можно добавить необходимые реквизиты и убрать лишние. Единственное требование к акту — это соблюдение требований ч. 2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Согласно данной норме, приказ должен содержать следующие реквизиты:

  • название — «Приказ о премировании»;
  • дату составления;
  • наименование организации;
  • основание для премирования (указание сотрудника и причины его награждения);
  • величину вознаграждения;
  • наименование должности и Ф. И. О. руководителя, назначившего премию.

Образец приказа о премировании сотрудников, соответствующий нормам законодательства, можно скачать на нашем сайте.

Правила заполнения и содержание приказа о премировании по форме Т11

Оформление премии с использованием унифицированной формы предполагает следующие этапы:

  1. Подачу представления о премировании сотрудника руководителю организации.
  2. Составление приказа.
  3. Ознакомление сотрудника с приказом под подпись.

Содержание формы Т11 помимо общих данных, перечисленных в ч. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ, включает в себя:

  • коды ОКУД (0301026 — код унифицированной формы) и ОКПО (в зависимости от формы собственности предприятия-работодателя);
  • номер документа;
  • указание мотива и вида поощрения сотрудника;
  • указание на представление к премии;
  • пометку «с приказом работник ознакомлен», которую сотрудник заверяет своей подписью.

Для награждения группы сотрудников по одному представлению разработана отдельная форма Т11а, содержание которой аналогично.

При оформлении приказа важно знать некоторые особенности процедуры премирования:

  1. Ознакомление сотрудника с приказом под подпись является обязательным, т. к. премия — это составная часть зарплаты, работодатель же, согласно ст. 136 ТК РФ, обязан информировать сотрудника о составных частях его заработной платы.
  2. Ознакомление сразу нескольких лиц с приказом означает раскрытие им данных о размере премии, выписанной каждому из награжденных работников. Это означает, что перед оформлением приказа по форме Т11а необходимо убедиться, что имеется письменное согласие всех сотрудников на передачу персональных данных в пределах организации, как того требуют статья 88 ТК РФ и ч. 1 п. 1 ст. 6 закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
  3. Размер премии снижается или увеличивается руководителем организации по его усмотрению, за исключением случаев, когда выдача фиксированной премии становится юридическим обязательством, закрепленным в трудовом договоре.

Невнимательность при оформлении приказа может дорого стоить работодателю, поскольку вернуть излишне уплаченную или выписанную по ошибке премию, как показывает практика Верховного Суда РФ, почти невозможно. Так, в постановлении Президиума ВС РФ от 15.09.2010 по делу № 51-В10-1 подчеркивается, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, взысканию в пользу работодателя не подлежит.

При этом в определении от 28.05.2010 по делу № 18-В10-16 ВС РФ выделил 3 исключительных случая, при которых взыскание с сотрудника излишне выплаченной зарплаты и премии становится возможным:

  1. Если премия излишне выплачена из-за счетной ошибки.
  2. Если комиссия по трудовым спорам признает вину сотрудника в простое либо невыполнении трудовых норм.
  3. Если премия излишне выплачена из-за неправомерных действий сотрудника (этот факт должен быть установлен судом).

Таким образом, форма и содержание приказов о премировании сотрудников в различных организациях могут различаться как минимум из-за возможности использования и самостоятельно разработанной формы, и унифицированной (Т11а). Оба варианта имеют ряд преимуществ. Какой из них выбрать, каждый работодатель решает сам, исходя из специфики работы организации и принятых в ней правил кадрового делопроизводства.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку