Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли продавать пиво на пляже?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли продавать пиво на пляже, стоит узнать предпринимателю, прежде чем заниматься реализацией бизнес-идеи по продаже алкоголя отдыхающим. Далее расскажем, можно ли продавать пиво в розницу и распивать его на пляже.

Можно ли продавать пиво на пляже?

Какие документы нужны для торговли пивом на пляже?

Можно ли пить пиво на пляже?

Можно ли продавать пиво на пляже?

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 16 закона «О государственном регулировании…» от 22.11.1995 № 171-ФЗ продавать пиво и приравненные к нему пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху как в розницу, так и при оказании услуг общественного питания вправе юридические лица и индивидуальные предприниматели.

При этом, согласно п. 2 ст. 16 ФЗ № 171, розничная продажа алкогольной продукции, в том числе и при оказании услуг общественного питания, запрещена в нестационарных торговых точках.

Это значит, что торговля пивом на пляже в 2019 году разрешена, но при условии, что продажи будут вестись в специально оборудованном стационарном помещении.

В соответствии с п. 5 ст. 2 закона «Об основах…» от 28.12.2009 № 381-ФЗ под стационарной торговой точкой понимается объект, представляющий собой здание (или его часть), прочно связанное с фундаментом или землей и подключенное к системе инженерно-технических коммуникаций. 

Какие документы нужны для торговли пивом на пляже?

Специальных документов для торговли пивом в стационарной точке на территории пляжа законодательство не предусматривает.

Чтобы продавать пиво, следует зарегистрировать собственное дело в качестве ИП или юридического лица и указать в регистрационных документах подходящие коды ОКВЭД.

После этого потребуется подготовить документы для успешного прохождения проверки Роспотребнадзором. Их перечень формируется на основании требований, установленных СанПин 2.3.4.021-94. Так, придется заключить договор с организацией, занимающейся вывозом и утилизацией отходов, договор о дезинфицировании систем вентиляции и кондиционирования и пр.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Кроме того, потребуется вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (форма документа утверждена приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164).

Лицензия на реализацию пива в розницу не нужна (п. 1 ст. 18 ФЗ № 171).

Можно ли пить пиво на пляже?

Ответ на вопрос о том, можно ли пить пиво на пляже, неоднозначен. В соответствии с п. 7 ст. 16 ФЗ № 171 распитие алкогольной продукции, в том числе и пива, в границах территорий, занятых прудами, озерами, водохранилищами и пляжами, запрещается. Пить пиво на этих территориях можно только при условии, что распитие происходит внутри заведения общепита. Выносить пиво за пределы такого заведения на пляж нельзя.

Нарушение запрета на распитие пива в общественном месте, в том числе и на пляже, влечет за собой привлечение нарушителя к административной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкоголя на запрещенных территориях является основанием для наложения административного штрафа в размере 500–1500 рублей. Административная ответственность установлена, поскольку распитие пива на пляже считается аморальным поведением.

***

Итак, ответ на вопрос о том, можно ли торговать пивом на пляже, является положительным, но лишь в том случае, если предприниматель (ИП или юридическое лицо) осуществляет торговлю в специально оборудованном стационарном помещении. А вот выпить купленное пиво на пляже не получится — законодатель устанавливает прямой запрет на распитие спиртного на пляжах и территориях, прилегающих к прудам, водохранилищам и озерам. Распитие алкоголя в такой ситуации разрешено лишь в том случае, если торговая точка одновременно является заведением общепита и за ее пределы пиво не выносится.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Правила поведения».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку