Рубрикатор

Как вписать ребенка в паспорт РФ: где вписывают детей

3
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Вписать ребенка в паспорт может любой из родителей, в том числе тот, кто вместе с ним не проживает. А вот полномочия на то, чтобы вписать ребенка в паспорт, имеет только один государственный орган – управление по вопросам миграции при полиции (бывшая ФМС). Документы туда можно подать также через МФЦ. О том, как и где это можно сделать, вы узнаете из нашей статьи. Кроме того, вы узнаете, можно ли подать документы через Госуслуги.

Нужно ли вписывать ребенка в паспорт

Ребенка можно не вписывать в паспорт – нет ни одного положения закона, которое бы обязывало это делать. Соответственно, не предусмотрено и никакой ответственности за то, что ребенок не вписан в основной документ родителей. 

Ребенок получает гражданство по рождению в России в любом случае. Он получит свидетельство о рождении, которое подтвердит этот юридический факт, а также родство с родителями. 

Таким образом, отметка в паспорте о детях носит информационный характер, и иметь ее не обязательно. 

Каких именно детей вписывают в паспорт

В паспорт вписывают детей, которые не достигли 14 лет. Это связано с тем, что после достижения ребенком 14-летнего возраста, ему выдается личный паспорт. 

Плюсы и минусы записи ребенка в паспорт родителей

Мы разобрались, что вписывать детей в паспорт вы не обязаны. Для чего же это необходимо, и какие плюсы и минусы у внесения записи в паспорт?

В качестве плюсов можно выделить следующие:

  1. Паспорт будет подтверждать факт родства с ребенком. Это упрощает оформление документов на выплату различных социальных компенсаций, участие в социальных программах, получение материнского капитала.
  2. При утере свидетельства о рождении, запись о детях в паспорте подтвердит факт родства. 
  3. Если вы забыли свидетельство о рождении ребенка и летите в другой город, или даже страну, отметка в паспорте поможет пройти паспортный контроль. 

Минусов немного – это необходимость обращения в МВД (или МФЦ) для внесения записи, на это нужно потратить время. Кроме того, реальной значительной пользы такая отметка не несет – все сведения о ребенки и о его родстве с родителями уже есть в свидетельстве о рождении. 

Где вписывают в паспорт ребенка

Вписать ребенка в паспорт можно через МФЦ, либо, если такая услуга в вашем регионе МФЦ не предоставляется, то через отделение МВД по вопросам миграции.

Оформление в любом случае производит этот орган, а МФЦ лишь перенаправляет туда документы, для удобства заявителя. То есть ни органы ЗАГС, ни органы ФМС, которые раньше имели похожие полномочия, не имеют сейчас права записывать детей в паспорт родителей, а ФМС сейчас вообще не существует, этот орган упразднен.

В КонсультантПлюс есть множество полезной и актуальной правовой информации.  Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Можно ли вписать ребенка в паспорт через Госуслуги

Нет, нельзя. Придется обращаться в МВД или МФЦ.

Может ли один родитель подать документы за обоих

Может, но только при наличии доверенности от другого родителя. 

Как вписать ребенка в паспорт РФ в соответствии с административным регламентом

В паспорта родителей могут быть внесены сведения только о тех детях, которые не достигли возраста 14 лет. То есть если вы, например, меняете паспорт по достижению 45 лет, а вашим детям уже исполнилось 14 лет, то они вписаны в него не будут.

Для этого нужно посетить МФЦ или МВД, предоставить необходимый пакет документов, и дождаться результата. Через МФЦ внесение записи будет проводиться дольше, поскольку они передают документы в МВД. 

Порядок предусмотрен Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 16.11.2017 № 864. Согласно п. 37.1.8 Административного регламента в случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, дополнительно представляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина. Кроме того, согласно п. 38.8 Административного регламента, помимо заявления заполняется Приложение № 3 к нему. 

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Приложение № 3 к Административному регламенту, паспорт

При необходимости внесения сведений о детях запись прописывают на свободной странице и вклеивают фотографию ребенка (п. 156.13 Административного регламента). Запись заверяется подписью сотрудника отделения МВД по вопросам миграции, а фотография скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов". В графе "см. стр. ____" указывается номер страницы, на которой дополнительно вписаны сведения о детях.

Список документов, которые вам понадобятся

Список минимален. Вам понадобится:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о рождении ребенка, о котором вы желаете внести запись в ваш паспорт. 

Не забывайте о фотографии ребенка. 

Для того чтобы вписать ребенка в паспорт, родителям или опекунам необходимо предоставить в уполномоченный орган свидетельство о рождении ребенка и свои паспорта.

Почему вам могут отказать: самые распространенные причины

Причин для отказа немного:

  1. Непредоставление перечня документов. Например, вы не принесли свидетельство о рождении.
  2. Достижение ребенком 14-летнего возраста. 
  3. Отсутствие у родителей гражданства Российской Федерации.

Нестандартные ситуации при подтверждении гражданства ребенка

Заявитель должен предоставить в МВД документы, которые удостоверяют личность и гражданство обоих родителей.

Но как быть в ситуации, когда родители находятся в разводе или один из них уехал на ПМЖ за границу?

В таком случае необходимо пояснить это сотруднику УВМ и по возможности показать документы, которые подтверждают ваши слова.

При этом наличие единственного родителя, признание второго безвестно отсутствующим или удостоверение факта, что местонахождение его неизвестно, должно быть подтверждено:

  • решением суда об удостоверении факта, имеющего юридического значение (гибель родителя, признание пропавшим без вести);
  • свидетельством о смерти родителя;
  • заявлением, которое составляется одним из родителей в простой письменной форме, о том, что место пребывания второго родителя неизвестно;
  • свидетельством о рождении ребёнка, где сведения о втором родителей отсутствуют;
  • справкой о рождении, которая подтверждает, что сведения о втором родителе внесены, например, со слов матери.

Требуется ли вписывать детей в загранпаспорт

В загранпаспорта нового образца детей не вписывают. В документы старого образца вписываются дети в возрасте до 14 лет.

***

Таким образом, вписать ребенка в паспорта родителей или законных представителей не сложно. Независимо от ситуации, необходимо обращаться в МВД – либо напрямую, либо через МФЦ, если в вашем населенном пункте есть такая возможность. С собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей. Никаких госпошлин за внесение сведений о детях в паспорта родителей законодательством не предусмотрено.

***

Больше полезной информации в рубрике "Паспорт РФ".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Здравствуйте,могу ли я вписать ребенка 5 лет в свой паспорт РФ,если у жены гражданство Украины?

Ответить

Здравствуйте, сколько времени занимает вписывание ребенка в паспорт родителей?

Ответить
Екатерина

Знакомая сказала в пт отдала паспорт, в пн забрала паспорт по очереди получения

Ответить