Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

А если не менять паспорт в 20 или 45 — чем грозит?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Это грозит вам пресечением возможности осуществления гражданских прав, реализация которых требует предъявления паспорта как удостоверения личности. Например, вы не сможете вступить в наследство или заключить какой-либо договор. Произойдет это потому, что замена паспорта гражданина РФ в 20 и 45 лет предусмотрена законодательно и обязательна для всех граждан, и в случае несоблюдения этой нормы паспорт станет недействительным. А недействительность документа равна его отсутствию.

Пропуск срока замены паспорта грозит вам также штрафом от 2 000 до 5 000 рублей. Размер будет зависеть от региона вашего проживания и наличия либо отсутствия смягчающих обстоятельств (ст. 19.15, 4.2 КоАП РФ).

Ничем не грозит пропуск срока замены паспорта, только если вы военнослужащий по призыву — тогда поменять документ можно будет по окончании службы. 

Посетители сайта спрашивают: 

Я паспорт поменял за полгода до 20-летия в связи с утерей. Он же новый – неужели в 20 опять менять надо?

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Срок прошел! Куда бежать, чтобы поменять паспорт?

Уехал в другой район/город/страну – как поменять паспорт?

Если остановил полицейский, а паспорт просрочен, что он со мной сделает – задержать может?

На время замены паспорта мне дадут какой-нибудь документ?

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку