Какой положен штраф за несвоевременную замену паспорта?

8780 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Штраф за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ предусмотрен КоАП (Кодексом об административных правонарушениях). О случаях, когда гражданина можно привлечь к ответственности за подобное правонарушение, а также о том, каков размер штрафа за него предусмотрен, поговорим ниже. 

Когда необходимо менять паспорт?

Срок замены основного документа

Об ответственности за нарушение сроков

Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен

О чем следует помнить

Когда необходимо менять паспорт?

Какой положен штраф за несвоевременную замену паспорта?Согласно действующему законодательству, гражданин обязан поменять основной документ, удостоверяющий личность, как только достигает возраста 20 и 45 лет. Это наиболее распространенные поводы для замены паспортов, хотя помимо них существуют и другие. Так, например, обмену подлежат утраченные документы в результате их:

  • порчи;
  • утери;
  • повреждения;
  • кражи и т. д.

В ситуациях такого рода гражданину необходимо обратиться в орган, ответственный за выдачу паспортов, и в заявлении указать причину, по которой необходимо произвести замену документа.

Форма заявления
Скачать форму заявления

Довольно распространенной причиной замены документа, является и смена личных данных, причем не только в результате смены фамилии после замужества. Ведь каждый россиянин вправе поменять свое имя, после чего необходимо внести соответствующие изменения в свои документы, в т. ч. в паспорт.

Срок замены основного документа

Вне зависимости от того, по какой причине гражданину понадобилось произвести замену паспорта, законодатель дает ему для этого месячный срок. В течение этого периода его не могут привлечь к ответственности за просроченный или «некачественный» основной документ.

Следует сказать, что 30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой необходимость замены паспорта. При этом считаются календарные дни, вне зависимости от количества нерабочих и праздничных дат в этот период. В случае если последний день истечения срока выпадает на нерабочую или праздничную дату, он переносится на следующий за ним рабочий день.

Но несмотря на предоставленные для замены законодателем 30 дней, документ считается недействительным с момента возникновения обстоятельств, которые повлекли за собой необходимость замены (т. е. с момента достижения гражданином возраста 20 или 45 лет, смены фамилии и т. д.). Другими словами, пользоваться этим паспортом уже нельзя. После того как вы обратитесь в орган, уполномоченный на выдачу паспортов, вам будет выдано временное удостоверение личности, которым и будете пользоваться до тех пор, пока не выдадут новый документ.

Об ответственности за нарушение сроков

За проживание гражданина без паспорта, равно как за его проживание с просроченным (недействительным) или испорченным основным документом, наступает ответственность, выражающаяся в наказании согласно положениям ст. 19.15 КоАП РФ. Указанная норма права за проживание гражданина по месту жительства или по месту пребывания без паспорта (либо с недействительным паспортом), предусматривает наказание в виде административного штрафа, размер которого составляет от 2 до 3 тысяч рублей. При этом ч. 2 этой же статьи регламентирует, что если аналогичное правонарушение было совершено в городах федерального значения (Санкт-Петербурге и Москве), к нарушителю может быть применен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

О чем следует помнить

Следует сказать и о том, что бережное отношение к своему документу, удостоверяющему личность, является обязанностью каждого гражданина. Таким образом, если необходимость замены паспорта вызвана его порчей или утратой по вине гражданина — владельца документа, то к виновнику также может быть применена дополнительная ответственность в виде штрафа. Другими словами, если гражданин умышленно испортил свой паспорт либо порча стала следствием небрежного отношения владельца к нему, уполномоченный государственный орган вправе привлечь лицо к административной ответственности.

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст. 19.16 КоАП. В соответствии с указанной нормой права к нарушителю могут быть применены санкции в виде:

  • предупреждения;
  • наложения штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

При этом уплата такого штрафа не освобождает гражданина от уплаты штрафа за нарушение сроков замены документа, если таковой был наложен.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы