Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Входит ли административный отпуск в трудовой стаж?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Входит ли административный отпуск в трудовой стаж? Трудовой, а точнее, страховой стаж важен для определения права на пенсию и ее размера. О влиянии административного отпуска на стаж для получения пенсии, а также для определения права на отпуск читайте в нашей статье. 

Входит ли отпуск в трудовой стаж?

Административный отпуск - входит в трудовой стаж или нет?

Влияние административного отпуска на стаж для ежегодного отпуска

Входит ли отпуск в трудовой стаж?

Результатом пенсионной реформы стало введение в законодательство понятия страхового стажа. Теперь именно страховой стаж (а не трудовой, как ранее) влияет на назначение и размер пенсии (закон «О страховых пенсиях...» от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Термин «трудовой стаж» еще используется, однако законом он приравнивается к страховому (п. 3 ст. 2 закона «О государственном пенсионном…» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

По общему правилу в такой стаж включается всё время работы и другой деятельности, за которое в Пенсионный фонд России поступали взносы. Однако на то, засчитывается ли в стаж отпуск, зависит от его вида. Так, включаются в страховой стаж:Входит ли административный отпуск в трудовой стаж?

  1. Оплачиваемые отпуска, предоставляемые ежегодно (основной и дополнительный). На их время сохраняется средний заработок, который является объектом для обложения взносами в ПФР (т. к. не включен в исчерпывающий перечень сумм, не облагающихся взносами, предусмотренный ст. 9 закона «О страховых взносах…» от 24.07.09 № 212-ФЗ).
  2. Отпуска по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет. За время такого отпуска работник получает не заработок, а пособие. Пособия страховыми взносами не облагаются (в соответствии с вышеуказанным перечнем). Однако в ст. 12 закона № 400-ФЗ в отношении него сделано исключение, и он признан иным периодом, включаемым в стаж. Вместе с тем только 6 лет такого отпуска за всю трудовую деятельность включаются в стаж.

Административный отпуск - входит в трудовой стаж или нет?

 
форма заявления форма приказа
Скачать форму заявления Скачать форму приказа

Административным отпуском принято называть отдых за свой счет, предоставляемый в соответствии со ст. 128 ТК РФ. Он оформляется сотруднику по его просьбе при согласии на то работодателя. При этом есть случаи, когда работодатель не может отказать в такой просьбе (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Хотя на время такого отпуска трудовые отношения не прекращаются, за этот период сотруднику не начисляется ни заработная плата, ни средний заработок. Объект обложения взносами в ПФР в этом случае отсутствует. Каких-либо исключений страховое законодательство по рассматриваемому вопросу не содержит. Поэтому административный отпуск не увеличивает стаж, который необходим для начисления трудовой (страховой) пенсии.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Хотя понятия «специальный трудовой стаж» законодательство не содержит, на практике оно используется для обозначения периодов работы в определенных условиях (например, на Крайнем Севере), влияющих на получение различных льгот. Отпуска за свой счет в такой стаж также не засчитываются (см. апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.08.2013 по делу № 33-7015/2013).

Влияние административного отпуска на стаж для ежегодного отпуска

Законом прямо предусмотрено, что 14 календарных дней отдыха без содержания (в пределах рабочего года) учитываются при определении момента возникновения права на отпуск, предоставляемый ежегодно (п. 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). При этом рабочий год не тождественен календарному и начинается для каждого работника по-разному — с даты приема его на работу.

Все календарные дни отпуска за свой счет, начиная с 15-го дня, не следует включать в стаж для определения права на ежегодный отдых. Роструд в письме «О продолжительности…» от 14.06.2012 № 854-6-1 указал, что окончание рабочего года сдвигается на число дней административного отпуска, превышающих 2 недели.

Пример:

В пределах рабочего года, с 16.02.2017 по 15.02.2018, работник находился в отпуске за свой счет 35 календарных дней. Всего по итогам года исключить из стажа следует разницу между 35 и 14, то есть 21 день. Рабочий год закончится не 15.02.2018, а 08.03.2018 — на 21 день позже. 

Таким образом, административный отпуск не включается в трудовой стаж (а точнее, в страховой стаж, дающий право на пенсию). Но при этом он влияет на стаж, учитываемый для определения права на ежегодный отдых, подлежащий оплате.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку