Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Простой по вине работника включается в отпускной стаж

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Нередко простои по вине работника вызывают вопросы у бухгалтеров, в частности, о том, включать ли такие периоды в отпускной стаж?

Отпускной стаж исчисляется в соответствии со ст. 121 ТК РФ. Однако упоминания о периодах простоя в этой статье нет. В то же время она устанавливает обстоятельства, согласно которым в отпускной стаж включаются те периоды, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (должность). Например, очередной отпуск, нерабочие праздники, выходные дни и др.

Минтруд придерживается позиции, что перечень этих обстоятельств является неполным. А простой по вине работника — это всего лишь временная остановка его трудовой деятельности. Поэтому подобные периоды должны быть учтены при определении отпускного стажа (письмо от 10.04.2019 № 14-2/В-260).

Узнайте, как правильно оформить простой по вине работодателя и нужно ли облагать его НДФЛ и взносами.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку