Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Период, за который предоставляется очередной отпуск

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

За какой период предоставляется очередной отпуск как одна из форм реализации права на отдых? Для ответа на этот вопрос недостаточно обратиться к ТК — необходимо также изучить приведенные ниже разъяснения Минтруда и Роструда. 

За какой период работы предоставляется ежегодный отпуск

Длительность рабочего года

Исчисление стажа, необходимого для получения основного отпуска

За какой период работы предоставляется ежегодный отпуск

В соответствии со ст. 37 Конституции у всех трудящихся есть право на отдых, реализация которого осуществляется в разных формах. В частности, как указано в ст. 21 ТК, работники ежегодно уходят в отпуск. Под ним понимается время освобождения от исполнения трудовых обязанностей в целях отдыха, оплаченное работодателем.

Основной отпуск предоставляется за период работы, в течение которого сотрудник работал по трудовому договору у одного работодателя. По ст. 122 ТК выделяется несколько периодов:

Форма заявления
Скачать форму заявления
  1. После 6 месяцев с начала 1-го года работы у нанимателя.

    Существуют исключения. Работодатель вправе предоставить отдых раньше по желанию работника и обязан сделать это, когда о досрочном уходе в отпуск заявит:

    • несовершеннолетний трудящийся;
    • работник, усыновивший новорожденного (до 3 месяцев);
    • женщина до или после отпуска по беременности и родам (далее — БиР);
    • сотрудник по совместительству при получении отпуска на основной работе;
    • воспитатель несовершеннолетнего ребенка-инвалида;
    • мужчина во время нахождения его жены в отпуске по БиР;
    • иной трудящийся, получивший такое право на основании закона.

  2. Ежегодно со 2-го года работы.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! при расчете периода, в котором предоставляется отдых, учитывается не календарный, а рабочий год. Поэтому работник может на законном основании уйти отдыхать на 28 (и более) дней дважды в календарном году.

Как указал Роструд в письме от 08.06.2007 № 1921-6, неиспользованные за прошлый рабочий период отпуска не «сгорают». По желанию сотрудника они переносятся или, если речь идет о части отпуска, превышающей обязательные 28 дней, могут быть заменены денежной компенсацией. 

Период, за который предоставляется очередной отпуск

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Длительность рабочего года

В соответствии с разъяснением Минтруда (письмо «О предоставлении инвалидам отпуска…» от 06.10.2016 № 14-2/ООГ-8948) длительность рабочего года равна 12 месяцам, а его отличием от календарного является точка отсчета: дата заключения трудового договора. В рабочий год входят промежутки непосредственной работы сотрудника и иные сроки, которые на основании ст. 121 ТК включаются или не засчитываются в стаж.

Начисление стажа является условием, обязательным для соблюдения при получении ежегодного отдыха. Но каким образом стаж влияет на конституционное право на отдых?

Можно было бы предположить, что общее время трудовой и приравненной к ней деятельности связано с максимальным количеством времени, которое необходимо отработать за год для возможности реализовать право на отдых. Однако это неверно.

На основании информации, данной в письме Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1, периоды, включенные в стаж, не влияют на длительность рабочего года. Значение имеют сроки, которые не включаются в стаж, поскольку год труда продлевается на это время. 

Исчисление стажа, необходимого для получения основного отпуска

Для получения права на отпуск необходимо наработать стаж, по ст. 121 ТК включающий время:

  • фактической трудовой деятельности;
  • отдыха, в течение которого за сотрудником сохранялось рабочее место (выходные, ежегодные 28 дней отдыха, праздничные дни и т. д.);
  • вынужденного прогула из-за незаконного отстранения или увольнения и последующего восстановления;

ИНТЕРЕСНО! Существует позиция, что время прогула учитывается в стаже для получения отпуска только в случае, если работник впоследствии восстановлен на работе. Если он не восстанавливается на работе, а только меняет формулировку основания расторжения трудовых отношений, время прогула в стаж не включается (см. апелляционное определение Московского горсуда от 16.12.2014 № 33-40510);

  • отстранения от работы вследствие непрохождения медосмотра, если в этом нет вины трудящегося;
  • отпусков без сохранения оплаты (до 14 дней за рабочий год).

В стаж не засчитывается время, проведенное работником в отпуске по уходу за детьми, и срок пропуска работы без уважительной причины. 

Подведем итоги. Учитывая установленные периоды предоставления очередного отдыха, общее правило таково: 1 отпуск за 1 рабочий год. Обычно такой год составляет 12 месяцев, но его длительность увеличивается на сроки, не включенные в трудовой стаж.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Отработал в районах крайнего севера(Республика Саха(Якутия)) 8,5 месяцев, какова продолжительность моего отпуска?

Ответить
Подписаться на рассылку