Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как оплатят больничный, если он попал на выходные дни?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Если больничный попал на выходные как оплатят и оплатят ли его вообще? - этот вопрос волнует многих пациентов, которых настигла болезнь в самый не подходящий момент. Рассмотрим ответы на эти вопросы, а также приведем порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности для различных ситуаций в материале далее. 

Входят ли выходные дни в больничный лист?

Оплачивают ли больничный в выходные дни?

Оплата больничного в выходные дни

Входят ли выходные дни в больничный лист?

Больничный лист (иначе говоря, листок нетрудоспособности), как сообщил ФСС в письме «О разъяснении отдельных положений…» от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956, выполняет одновременно 2 предназначения:

  1. Удостоверяет нетрудоспособность для освобождения от работы на время восстановления.
  2. Является документом, на основании которого назначается пособие по временной нетрудоспособности (далее — ПпВН);

Причиной получения листка нетрудоспособности, как правило, является травма или болезнь трудящегося. На время больничного работник освобождается от исполнения трудовой функции и получает в этот период не заработную плату, а ПпВН. Листок нетрудоспособности выписывается не только на рабочие дни, наравне с ними в больничный входят выходные дни.Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе?

Обоснование нормативно закреплено в п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Указанная норма по поводу того, входят ли выходные дни в больничный, разъясняет: если лечение заболеваний и травм производится амбулаторно, листок нетрудоспособности выдается с момента установления нетрудоспособности до восстановления трудоспособности, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни.

Оплачиваются ли выходные дни по больничному листу при лечении в стационаре, разъяснено п. 19 вышеупомянутого порядка: больничный оформляется на все время стационарного лечения, включая выходные и нерабочие дни. ПпВН впоследствии рассчитывается исходя из количества календарных дней лечения, в число которых входят и выходные.

Оплачивают ли больничный в выходные дни?

Согласно статьям 164 и 183 ТК РФ, временная нетрудоспособность не лишает сотрудника возможности реализовывать свои социально-трудовые права, поскольку взамен заработной платы, которую заболевший или травмированный человек мог бы получить при нормальном состоянии здоровья, он получает ПпВН.

форма листка нетрудоспособности
Скачать форму листка
нетрудоспособности

Но оплачиваются ли выходные дни при этом? По ч. 1 статьи 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ трудящийся получает ПпВН в течение всего срока нетрудоспособности вплоть до дня ее восстановления, т. е. в том числе и за время выходных.

Примечание: оплачивается вдобавок время утраченной трудоспособности, совпавшее с нахождением в ежегодном отпуске, о чем сообщает ФСС в письме «Оплата больничного…» от 05.06.2007 № 02-13/07-4830. Это положение закреплено и законодательно — в статье 9 закона 255-ФЗ.

Однако в отдельных случаях во внимание принимаются обстоятельства, исключающие право работника на пособие. Пример приведен в письме ФСС «О порядке выплаты…» от 04.09.2015 № 02-09-11/15-15838: апатридам и иностранным гражданам больничный лист в выходные дни и рабочие дни оплачивается, только если они не менее полугода являются застрахованными на условиях соцстрахования лицами. Нахождение под арестом, стражей также исключает отплату больничного за это время.

Оплата больничного в выходные дни

Расчет пособия по временной нетрудоспособности
Скачать Расчет пособия по временной
нетрудоспособности

Для получения ПпВН необходимо наличие одновременно 3 условий:

  1. Получения травмы или болезни.
  2. Наличия больничного.
  3. Участия в соцстраховании.

При этом определение суммы пособия не зависит от того, на какие дни — выходные или рабочие — выпало лечение. Размер ПпВН обусловлен страховым стажем:

Застрахованные лица

Стаж в годах

Размер пособия в процентах от среднего заработка

Работающие или получившие заболевание до увольнения, а больничный лист предъявившие в течение месяца после увольнения

от 6 мес до 5 лет

60

5 – 8

80

8 и более

100

Уволенные за 30 и менее дней до получения больничного, но заболевшие после ухода с должности

Неважен

60

Примечание: когда работник не может предоставить сведения о заработке последних 2 лет, необходимые для исчисления среднего заработка трудящегося, выход имеется. Так, по заявлению работника его руководитель может запросить эти сведения в ПФР. Если трудящийся приносит справки о зарплате к моменту, когда расчет уже произведен, процедура расчета производится заново.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

* * *

Подытожим. Выходные дни входят в больничный лист? Да, также в него включаются праздничные дни и (при возникновении необходимости) дни из основного отпуска. Оплачивается ли больничный в выходные дни? Безусловно, оплачивается наравне с рабочими днями. Расчет при этом производится с учетом стажа и среднего заработка трудящегося.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку